Тема: Перун
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.01.2020, 21:25
Аватар для Егерь
Егерь
Посетитель
 
Регистрация: 09.01.2020
Адрес: qqq
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги здравствуйте.

Недавно нашел в литературе серьезный обряд, хотелось бы получить ответы по деталям, если кто делал/знает. Я практикующий перунист, (правда пока не высокого полета) и почти в описанной форме мне обряд несколько раз привидился задолго до того, как я нашел описание.

Литература Навий Шлях, описание обряда привожу ниже:

К полудню, весь честной люд собирается в поле. Вперед выходит жрец, и нашептывая заветные слова, связывает снопом на корню колосья – «Перуну на бородку». После этого вся процессия отправляется на капище. К оставленному же в поле «кусту хлеба» все относятся с благоговением – «Кто дотронется до закрута – того молнией убьет», гласит народная мудрость.
Придя на капище мужчины устраивают обрядовый бой «Перуна с Огненным Змеем», посвященный Перуновой победе:

Пролетит по небу Огненный Змей,
Загорится Мать Сыра- Земля
Со полудня да до ночи.
И сойдет с небес Перуний
И сошлет потопище
И вымоет Землю- Матушку
Аки харатью белую
Аки девицу красную…

В жертву приносится бык, на его крови заговаривается оружие и обереги. Собранные полюдьем дары торжественно укладываются в небольшую деревянную лодью, которую ставят в Крадо зажженное от неугосимого Перуного огня. Когда дары дойдут до Громовника, а лодья обратится в пепел, над Крадо насыпается земляная горица, на которой устраиваются тризненские бои. Затем устраивается общая страва. Гуляния длятся до самой ночи.

Вопросы:

Я так понимаю, первая часть это копипаст с обряда Велесу? "Велесу на бородку" я встречал выражение, "Перуну на бородку" пока нет

Возможно ли вместо быка для начала зарезать что то попроще, барана например?

Я - простой смертный, без всяких посвящений и многовековых знаний. Могу ли я резать жертву? Мне видилось, что резать должен победитель ритуального поединка, вроде как Перун сам выберет.

Как резать? Мне виделось, что надо голову отрубить ритуальным топором? Или аккуратно яремную вену перерезать?

Как я понимаю, особую ценность представляет жертвенная кровь. Надо ли ее собирать отдельно для пожертвования?

Кто то видел реализацию данного обряда живьем и возможно ли поприсутствовать?

Есть ли где то описание аналогичных обрядов?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: