Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 30.11.2008, 22:07
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Osa Oddi! Вы переворачиваете мои слова и путаете их смыл! При чем здесь элементы традиции, и как в Ифа надо делать, а как нет? Речь не шла об этом, я вообще о другом говорил, Вы не поняли меня!

Цитата:
С тем же успехом можно молится просто так, без всякой "головы". Где рациональное зерно в том чтобы молиться ореху? Вуду по-русски?
А вы какому Эшу молитесь? Вы считаете, что ваш учитель Фафеми Фаталаби вам дал реального Эшу? У вас какое Вуду, по украински?

Можно долго цепляться к словам и пытаться перевернуть их смыл, но это ничего не даст, кроме конфликта. Я еще раз повторю, мы живем не на Кубе и не в Африке, такого изобилия Бабалаво и Бабалориша как там, у нас нет, и еще скоро не будет. Ифа не учится за год, пять или 10 лет! Чтобы соответствовать на 100% статусу Бабалаво или Бабалориша нужно потратить как минимум 20 лет непрерывного обучения в традиции, не говоря уже про Олуво!

Да, у нас Ифа будет по Русски, Украински, Молдавски и т.д. А где-то её вообще не будет. Рациональность будет в вашей вере, и чем крепче будет ваша вера, тем больше будет рациональности. Если Дух захочет, вы получите все необходимые вам инициации, даже если изначально вы будете молиться кокосу, камню и т.д. Все зависит от вас! Я согласен, что кокосовое представление Эшу это пустышка ничего в себе не несущая, я и не говорил обратного. И считаю, что человек, который пытается что-то делать, пусть даже изначально и не правильно, находится на верном пути! Это лучше, чем иметь реального Эшу и Горшки Ориша, и не почитать их вообще, что мы имеем на сегодняшний день у некоторых инициированных последователей Ифа. Многие здесь философствующие, даже не подходят к своим алтарям по утрам, чтобы прочесть утреннюю молитву, зато красноречиво пытаются объяснить новичкам, как надо делать правильно. Правильно начинать обучение с церемонии Эссентае, а не гнаться сразу за инициациями и предметами силы, чтобы начать резко получать результаты для того, чтобы бизнес пошел в гору и т.д. Кто этого не знает, должен интересоваться и спрашивать, с чего мне начать? Был конкретный вопрос про Эшу, я ответил. Задал бы Demien вопрос, с чего стоит начинать свой путь в традиции Ифа, получил бы другой ответ!

У йоруба есть пословица:

BН OKТ BABИRИ, УKТ NН RН IDБHЩN.

Что в переводе означает:

Если никогда не задается вопрос, то никогда не получается ответ.

И еще одна пословица йоруба говорит:

ИNМ TН KТ BБ JМYА, KУ LИ JИ IGBADЪN.

Что в переводе означает:

Тот, кто не познал страдание, не сможет познать и удовольствие-радость.

Каждый должен пройти через ряд трудностей и препятствий, чтобы оценить полученные им в итоге знания и инициации по достоинству! А тем, кому они достаются легко, никогда не станут настоящими мастерами, потому что, то, что легко приходит никогда не оценивается должным образом! Это лично мое мнение, вы вправе считать иначе!
__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'
Ответить с цитированием