Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 04.03.2011, 23:14
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Babalawo становятся мужчины! Пройти Itefa и стать Iyanifa женщина может, и даже после окончания мена паузы может получить горшок Оду. Не во всех регионах это приветствуется, и есть масса споров по этому поводу. Но, есть авторитетное мнение Жрецов высокой иерархии в Ифа, которые говорят, что женщина может пройти Тефа инициацию.
Посетите этот сайт, и сможете узнать для себя более подробно о женской инициации в Ифа.
Хотя этот раздел “Нигерийское направление Ифа”, а я Бабалаво “Афрокубинского направления Ифа”, хотел бы сказать свое мнение по этому поводу, так как считаю, что Ифа одно, просто есть разные направления и каждый трактует Ифа в зависимости от своей видимости, но прав только Орунмила. Действительно мне не важно, если в некоторых местах в Нигерии пришли к соглашениям с недавних пор и некоторые дома приняли эти посвящения, делая женщинам Тефа и давая им Игба Оду. Хотя я не разделяю это новшество, уважаю решения этих домов и если они такое делают, наверняка у них есть свои причины. Но единственно, что я не вижу хорошо, это то, что на основании этого и не зная другие мнения, говорилось об этом и нам хотят доказать и заставить верить, что это - “древняя традиция”. Если быть честными и чуть полистать историю религии Йоруба, мы поймем, что это явление не древнее. Надо признать эту правду, что женщины в Нигерии имели другую роль в религии Йоруба. Если бы дома, которые приняли эти решения, говорили: “Мы начали делать эти церемонии, потому что так решили наши старшие”, тогда я ничего против не имею. Это церемония, которая не является посланием Олоддумаре, но можно ее уважать, так как наверняка старшие этой линии знают, почему так решили делать. На видео Аво говорит, что раньше он одно говорил, сейчас принял другое решение, пожалуйста, это его право. Но у меня есть свое противоположное мнение по этому поводу и также есть Оду Ифа (Традиционного Ифа, не Афрокубинского Ифа), где говорится противоположное и тем более в вопросе, касающемся Игба Оду хоть после менопаузы - нельзя женщине видеть. Но так как этот раздел не моей Традиции, оставлю при себе свое мнение по этому поводу. Для нашей традиции женщина не может пройти Тефа инициацию, а получить Игба Оду тем более запрет и хочу сказать, что мое мнение не содержит никаких элементов “мачизма”, просто мы следуем своей традиции и следуем тому, что наши предки нам говорили. В интернете есть много видео из разных городов Нигерии, которые доказывают обратное вашему видео и вижу единственное, что они нам показывают во всех этих видео, это разновидность мнений в ритуалах, церемониях и формы исповедования религии, которые есть в Йорубаланд между городами и даже внутри одних близких к друг другу поселений. Но если посмотреть, где эти женщины, которые проходили Тефа 200 – 300 лет назад? Почему они не упоминаются в молитвах? Ни один Оду Ифа не говорит ни об одной женщине Бабалао. Одно дело Йянифа (которая может стать женой Бабалао или женщина определенного ранга и которая имеет определенный статус внутри корпуса Ифа – но она не Бабалаво!), а другое дело женщина "Иянифа" как Бабалаво, которая может инициировать других в Тефа, которая может иметь Игба Оду, которая может делать предсказания на инкин или аделе Ифа…. Я не хочу никого дискредитировать, обвинять во лжи кого-то, просто я хочу сказать, что есть противоположное мнение по этому поводу и которое тоже надо уважать и я готов защищать на основании моих знаний Ифа.
Хочу поставить в ясность, что я как Бабалао Афрокубинской Традиции не дискредитирую "новое" посвящение в Йянифа, знаю, что это был договор (последнего времени), принятый среди некоторых старших в Нигерии. Если делают они это там, это их ответственность и, думаю, что у них там есть причины для этого. Мы не должны критиковать это явление, но нам не должны навязывать, что мы должны принимать это как истинную и древнюю традицию. Я думаю, что уважение - основание всего в религии. В то время как кто-то что-то делает в своем доме, это его проблемы. Плохо - когда стараются нам навязывать мнение. Если кто-то в Нигерии так делает, я уважаю их выбор, но я им говорю, что они должны уважать тех, которые это не воспринимают, так как мы основываемся на древних знаниях Ифа, а не на новых человеческих договорах.
С уважением,
Awo ni Orumila Osa Oddi.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: