Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.08.2014, 02:03
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Понятия "дьявола", "греха" и т.д. чужды традиционной Ифа Ориша, я говорил о другом, о том, что у них есть об этом понятие, а не о том, что это есть в Ифа. Наоборот, я говорю, что они отрицают понятие "дьявол", когда его ставят на одну ступень с Эшу, и говорят, если кто-либо хочет описать или найти эквивалент Эшу в другой религии, то лучше всего его описать как - Святой Невидимый Дух, но никак не "дьявол", хотя понятие " святой" тоже не из Ифа Ориша. Думаю, что по этой же причине и Филип Нейморк в приведенных им заповедях это обозначил. Сейчас я бы не стал их опубликовывать.

Что касается библии на лад Ифа, то есть йоруба, которые изначально воспитывались в Ифа Ориша традиции, а потом приняли христианство, и чтобы им проще было навязать христианство, библейские имена заменили именами из пантеона богов йоруба. Хорошо это или плохо другой вопрос.

P.S. Суть моего ответа не в том, что христианские понятия укоренились в традиционной Ифа Ориша, а в том, что у йоруба есть об этом понятие и представление.

Ire ooo.
__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'
Ответить с цитированием