Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.03.2011, 16:12
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Awo Ifadahunsi Eniorisan Посмотреть сообщение
Извиняюсь, конечно, но я изначально выразился правильно, Это изобретение не традиционалистов, что означает людей, не имеющих отношение к традиционной практике йоруба!
именно, но посыл был в сторону отрицания того, что сказал до этого я...

потому написанное вами было понято в таком ключе... выражайтесь яснее...

Цитата:
Теперь по теме оби. Как вы утверждаете, то использование оби - это часто простой опрос ориша о тех или иных сиюминутных (как правило) вопросах, о необходимости использования ингредиентов, о необходимости добавления чего-то в эбо, о необходимости совершения определенных действий, и предсказание на самое ближайшее время... оби используется обычно так...

Хорошо, идем дальше.

Вы спрашиваете:

есть ли смысл использовать оби 9 позиций, для анализа ситуации, если под рукой есть оракул предназначенный именно для этого - дилогун или опеле или икин?

А если такого оракула нет? Вот вы не инициированный, или, к примеру, получили воинов, вы сможете использовать дилогун, опеле или икин? Ответ очевиден!
да, но и опон ифа для корректного предсказания с 9 позициями вы, не имея инициаций, использовать тоже не сможете...

дело в том, что как известно, использование оби 9 позиций в полной мере требует наличия опон ифа, который без инициации его хозяина будет обычной доской... потому толку от него не будет... как и от предсказания на 9 позициях с использованием такого опон ифа... это если совершать предсказания строго и по правилам этого оракула...

хотя, конечно, можно использовать 9 позиций без опон ифа... многие так и делают, но в этом случае уже нет анализа ситуации, на который вы претендуете... оракул просто будет врать... потому и говорю, что нужен ли этот оракул в таком урезанном виде вообще или же лучше обращаться к настоящему оракулу предназначенному именно для анализа ситуации?

кроме того 9 позиций иной раз выдает комбинации интерпретация которых может быть весьма непростой и многозначной... и тут возникает вопрос, зачем простому оракулу сложные интерпретации? вы ведь не собираетесь определять головного ориша через оби 9 позиций?! тогда зачем усложнять то, что этого не требует?

конечно оракул 9 позиций интересный, но по факту он не такой уж и прикладной и часто дает неоднозначные ответы... имхо... хотя возможно ваши учителя другого мнения... у нас же в доме даже оракул оби, имеет отличия от общепринятых и общеизвестных правил... потому он тем более не совместим в 9-ю позициями (многие ведь используют и 5, и 9 позиций одновременно, что якобы увеличивает информацию идущую от одного броска, но существуют противоречия между 5 и 9 позициями, об этом как-то забывают)...


Цитата:
Теперь по порядку и с примерами, возможно, они изменят ваше мнение на счет простого использования оби.
это конечно, инетересно... вы меня учить уже вздумали? забавно... я как-то не заметил, что мне уже посчастливилось стать вашим учеником...

вообще, я, как и вы, прекрасно знаком с 9-ю позициями оби... и потому для взаимного уважения здесь нужно перевести общение в конструктивное русло без поучений друг друга...

дальше я просто не стал читать... мы все равно останемся при своих точках зрения...
Ответить с цитированием