Тема: Перун
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.01.2020, 12:44
Аватар для velsЪ
velsЪ
Ile Olorun: Babalawo / Tata Nganga
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Поблизости к столице Нашей Родины
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,129
Поблагодарили 1,503 раз(а) в 441 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я так понимаю, первая часть это копипаст с обряда Велесу? "Велесу на бородку" я встречал выражение, "Перуну на бородку" пока нет

Это не копипаст, а общий алгоритм действий в рамках ритуалов связанных с культом плодородия. Перун здесь выступает не как Воин, а как мужское начало, оплодотворяющее женское (Мать Землю). Отсюда и схожесть ритуальных действий


Цитата:
Возможно ли вместо быка для начала зарезать что то попроще, барана например?

Сегодня, многие общины обходятся без приношений крови, принося в качестве даров подношения пищи и каких-либо предметов. Отвечая на ваш вопрос - можете начинать с малого, например несколько пестрых петухов.


Цитата:
Я - простой смертный, без всяких посвящений и многовековых знаний. Могу ли я резать жертву? Мне видилось, что резать должен победитель ритуального поединка, вроде как Перун сам выберет.

Традиционно, жертвоприношением занимается подготовленный человек - жрец. Однако в связи с утратой института жречества, подношения будут приняты и от мирян.



Цитата:
Как резать? Мне виделось, что надо голову отрубить ритуальным топором? Или аккуратно яремную вену перерезать?

Отсечение топором - это финальная часть ритуала, до этого делаются проколы и кровь собирается в ритуальную чашу.


Цитата:
Как я понимаю, особую ценность представляет жертвенная кровь. Надо ли ее собирать отдельно для пожертвования?

В предыдущем ответе, как раз об этом сказано. Жертвенная кровь собирается в чашу, часть используется для приношения-кормления, другая часть используется в разнообразных ритуалах (создание оберегов, волшба и т.д.)


Цитата:
Кто то видел реализацию данного обряда живьем и возможно ли поприсутствовать?

Это лишь очень общее описание обряда, в разных общинах могут существовать собственные вариации. Вопрос присутствия на обряде так же лучше решать с руководством общины.


Цитата:
Есть ли где то описание аналогичных обрядов?

Как правило, полных ход обряда редко можно встретить в публичном доступе, все же это некое таинство.
__________________
Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: