Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.07.2008, 15:04
Аватар для Rovena
Rovena
Посетитель
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Guede

Guede -устрашающая фигура в черном. Он управляет вечной дорогой, которую каждый должен когда-нибудь пересечь - дорогой от жизни к смерти. Его символ - крест на могиле. Guede управляет доступом к загробному миру.

Guede - так же дух эротизма, который находится вне хорошего или плохого, так как этот эротизм неизбежен. Guede ни восхищен эротизмом, ни пристыжен им.

Когда Guede овладевает кем-то, он часто поносит людей, которые притворяются, что находятся в стороне от эротизма. Он высмеивает их, смущает их, оскорбляет их. Он -особенно любит делать это с белыми людьми, так как они часто имеют пуританские сексуальные взгляды западной культуры.

Loa сексуальности, он без ума от женщин, постоянно использует непристойные слова и песни, исполняет непристойные танцы. Одержимый Guede одет в черное пальто, цилиндр и солнечные очки, он исполняет танец, двигаясь по спирали, в котором подражает движениям полового акта.

Guede - клоун и грубиян. Его очень любят, потому что его появление всегда приносит смех и радость. Он любит сигареты и часто курит две одновременно. Он не является ни хорошим, ни злым, но его удивляют люди, и именно поэтому он шутит так много.

Кроме того Guede - защитник детей. Он не любит, когда дети умирают. Они нуждаются в полной жизни. Таким образом он - loa, к которому прибегают в поисках помощи для больного ребенка. Он имеет силу над зомби и решает, действительно ли люди могут быть превращены в животных.
Baron Samedi

Baron Samediиз семейства loa Guede является Хозяином Кладбища и опекуном родового знания. Представляя собой более темный, мрачный аспект Guede, он сам имеет множество аспектов, включая Baron Cimitiere, Baron la Croix и Baron Criminel. Во всех своих аспектах он выступает как мужской loa с носовым голосом, который несет трость или жезл и одевается в черное или фиолетовое. Вселившись в человека, он может извергать ругательства. Он считается последним, к помощи которого прибегают в случаях смерти, вызванной колдовством, потому что, даже если колдовское заклятие должно привести человека к смерти, если Барон откажется'рыть могилу', человек не умрет.

Baron Samedi, вместе со своей женой Maman Brigitte, является также ответственным за души мертвых и их препровождение в loa Guede. Baron Samedi может быть призван в случае бесплодия, он же - божественный судья, к которому люди могут обращаться, исполняя песню:

О kwa, оjibile (повторить)
Ou pa we m inosan?

(В переводе с креольского:
О крест! О юбилей! (повторить)
Разве ты не видишь, что я невиновен?)

Могила первого человека, захороненного на любом кладбище на Гаити, участвовал ли человек в обрядах вуду или нет, посвящается Baron Samedi, и на ней устанавливается церемониальный крест. В сельской местности семьи могут устанавливать собственный крест, посвященный Baron Samedi, и никакой храм не завершен без установки креста Baron Samedi.

Baron Samedi может быть вызван в любое время. Он может появляться без зова, настолько он силен. Он пьет ром, в который был погружен двадцать один горячий перец и который никто из простых смертных не смог бы глотнуть. Его церемониальная пища- черный кофе, жареный арахис и хлеб. Он замечательно танцует и иногда помещает свою трость между ногами, представляя фаллос.

Рассказывают, что однажды Baron Samedi вошел в houngan, который был гомосексуалистом. Проходящая женщина обозвала его 'masisi' ('педик'). Baron Samedi разозлился и закричал женщине: 'Я - Baron Samedi! Этот houngan, мой houngan, он педик, да, но я, Baron Samedi, я никакой не педик, я трахаю прекрасную женщину Maman Brigitte!' И он преследовал ее, угрожающе махая своим жезлом.

Fet Guede, Пир Предков, символизирует конец старого года и начало нового, что похоже на европейскую колдовскую традицию. Все, что человек должен Baron Samedi, Maman Brigitte или Guede, он должен заплатить к этому времени, iron Kriminel поет своим должникам:

Baron Kriminel, map travay рои ve ve te yo, m pa bezwenn lajan (дважды),
Baron Kriminel. O! Lane a bout, o, map paret tan yo.

(Перевод с креольского:
Baron Kriminel, я работаю для червей земли (т. e. для непритязательных, бедных людей), я не нуждаюсь в деньгах,
Baron Kriminel. О! Год закончен, о, я буду появляться, ждать их. )

В ритуале ему приносят в жертву черных козлов или цыплят. Его символы - гробы и фаллосы.
Ответить с цитированием