Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 01.09.2011, 19:44
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
то есть "типа" еврейскими... об этом много писали...
можно полюбопытствовать где об этом писали? просто само название ну уж больно "неблагозвучно" и явно не африканского происхождения. вот и хотелось бы узнать об этом побольше.

Цитата:
Просто негативное отношение у меня к христианству.
и я примерно из этих же соображений интересовался домом с чистой традицией, в которой нет этого авраамического флёра.
Я вижу вы не очень понимаете суть религии Пало. Попробую вам объяснить доступным языком. Чистое пало “с истоков”, как практиковалось изначально, за пределами Республики Конго не найдете. Из-за религиозных и этнических войн, бандитизма и нестабильности в стране положение печальное. Вряд ли вы, белый человек, без связи там найдете Тата, который возьмется за ваше обучение в таких суровых условиях. Но это не все. В самой Республике Конго в религии Пало уже произошли изменения и все из-за влияния других религий в этом районе. Есть представители Пало в Анголе, больше всего встречается в городе Кавинда, но по скольку я знаю, белым они не делают Нганги и дают им лишь “гахо”, хотя знаю человека, который недавно якобы получил Нгангу там (одну Нгангу, они там дают только одну). Что касается Пало и всех его направлений за пределами Африки (имеется в виду в Америке), там все Традиции соблюдают правило Конго, но существует синкретизм в названии некоторых Нпунго. Это просто характерное историческое свойство развития религии за пределами Африки во времена колонии. То, что называют Еврейской Нгангой (не все направления Пало воспринимают этот пакт) – это ничем не связано и не имеет прямую зависимость с Еврейской религией. Просто так называют в этих направлениях Нганги, которые работают исключительно для плохого. Видимо, это название пришло от человека с христианскими взглядами и все идет от ссоры между евреями и христианами, и так передалось другим… (якобы евреи плохие – христиане хорошие, тогда Еврейская Нганга для плохих работ, а Христианская для хороших…). Это просто название разновидности Нганги и ничего общего не имеет с Еврейской религией. Помимо этого из-за влияния христианства в Америке многие палеро делают спиритические мисы, но это делается как дополнение или вспомогательное средство для связи с предками и мертвыми, так как основная работа идет в религии Пало внутри каждого Нсо. Распятие в Пало имеет одно значение и не тоже самое, что в христианстве и оно присутствует в некоторых церемониях или котлах символично. Между прочим этот элемент тоже пришел из истоков в Африке. Все эти вещи всего лишь вспомогательные элементы для более удобного понимания или практики вне религии Конго, но не являются решающими или главными внутри самой религии. Традиция чиста, просто подходы к ней идут разными путями в зависимости от местности, где она развивается и практикуется. Каждая “pама” или ветка Пало имеет очень хорошо организованные “тратадо” (соглашения) и традиционно придерживаются своих правил. Отсюда что самое главное в деле поиска Нсо? Сначала изучайте отличия между направлениями Пало и только потом делайте свой выбор и занимайтесь поиском Мунансо, которому вы доверяете. Подумайте перед тем как пройти инициацию, чтобы потом не было проблем у вас. В Пало пакты ничем не сотрутся! Есть те, кто легкомысленно думает, что пакт, сделанный в одном Нсо, можно стереть или убрать, пройдя инициацию в другом доме. Но, увы, где течет менга (кровь) первый раз, заключается пакт в присутствии Нганги (Нпунго и Энфумбэ). Пакт, который мы сами добровольно заключаем и который начинается с того момента, когда стучим в дверь Нсо и спрашивают инициированного подумать хорошо, перед тем как сделать этот шаг. Дороги назад нет, где человек дает клятву верности секретам Нсо перед Нгангой. Потом этот пакт не сотрешь ничем и проблемы у вас будут обеспечены, все дело времени…. Поэтому хорошо подумайте перед тем как сделать выбор.
Желаю успехов в поисках своего Нсо!
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: