Тема: Eleke.
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.11.2008, 13:49
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Добрый день Abure Jagummolu!
Мы не поняли друг друга и по крайней мере я не говорил о мастерстве Ифа, здесь это ни при чем. В каждой линии Ифа есть свои методы проведения ритуалов посвящения и каждый, уважая свою традицию, так и делает. В Ифа Кубы настоящий мастер – это не тот, который может изготавливать горшок любого Ориша (такого Аво, на мой взгляд, нет). Связь Аво с Орумила (Elerin Ipin - Свидетелем Создания) дает нам возможность общения с духами, но здесь мы уважаем табу рождения Ориша через Ориша. Мы можем делать предсказания, определять головного Ориша человека, давать адиму Оришам, Эббо Оришам и т.д. Но на Кубе инициировать в том, чего у нас нет, мы не в праве. О том, что делается в процессе инициации в Ифа, мы не можем говорить на открытом форуме, об этом можем говорить с Вами наедине. Оду Ose'Tura – это начало всего, Отura Ose – конец всего и оттуда рождаются 240 Омо Odu. Но это совсем другая тема.
Мы не можем сравнивать различные течения Ифа, это только приведет к тупиковым ситуациям и спорам. Я этого не хочу и не буду делать. Мы не можем критиковать ту или иную линию и методы проведения ритуалов посвящения и способы их работы, наоборот, надо найти сближении между течениями Ифа, знать про другие течения и делать по традициям наших предков. Таким образом мы становимся настоящими Аво Орумила. Может, в Ифа традиционном так и делают, что один Аво в праве посвящать инициированного в любой Ориша, об этом я не спорю и не знаю. Я не вправе критиковать никакое многовековое течение или традиции. Во всем есть свое объяснение и почему так делается. К примеру, мне не понятно (но это не означает, что я не одобряю или критикую) зачем в традиционном Ифа дают Опеле во время церемонии Шефа (Abofaka или Kofa Orumila), если с одной рукой Орумила мы не можем видеть Оду. А женщинам зачем дают Опеле? Какое может быть предсказание у такого Омо Аво? Я это понимаю как практику для будущего, где человек с Шефа практикует способы, как бросить опеле и учит, таким образом, Оду Ифа (но не в общении с Орумилой) и всего лишь. На Кубе ИФА, который дошел до нас, не проповедует эту линию, но я не критикую ни в коем случае традиционный Ифа, я уважаю все течения, но делаю по своей линии. Самое главное, чтобы Аво понимали и делали правильно любые церемонии (особенно инициации, где мы ставим жизнь людей под угрозой в случае незнания тех или иных церемоний) и, чтобы Аво не начинали химичить с горшками и инициациями, гоняясь за деньгами. Я раньше здесь на форуме говорил, что не все Аво имеют Аше Орумила, они этот Аше теряют из-за своих поступков и своего Ива Пеле, так как это люди, которые были рождены хоть для чего, но не для этой цели. Поэтому каждый человек не имеет дорогу Тефа. Аво рождаются, их не делают. Одно дело изготовление горшка со всеми атрибутами и ритуалами рождения данного Ориша, а другое дело, когда Аво делают горшок в размере 10 х 10 см с носком внутри, чуть земли и 4 каури и говорят своему «инициированному» иди в лес и взять любую веточку, повесить бубенчик и вызывать предков. Вы думаете, Орумила дал такие указания «через связь с Ela» делать так этому Аво? Это чушь и недопустимо и не существует ни в Африке и нигде. Каждый, таким образом сделанный схожий горшок для любого Ориша, который «творит» такой Ofo Awo, все больше и больше будет отдалять такого Аво от Ориша и Орумила, пока они не уничтожат его за «инновационные творения» и не придерживания традициям своего дома. Поэтому очень важно учиться у своих старших и делать все инициации, которые Орумила нам ориентирует. И если чего-то не знаем и нет возможности получить их от Жрецов Ориша или Ифа, которые умеют это делать, лучше не делать и направить человека туда, где это умеют делать и заодно самому научиться. Есть атрибуты и специфические церемонии для каждого Ориша (некоторые опасные не только для инициированного, а для того, кто их вручает и не знает, что делает), поэтому быть Аво не означает уметь правильно консультироваться с Орумилой и, таким образом, он нам подскажет как делать любой горшок из 401 Ориша. К примеру, вручение горшка Бабалу Айе, Нана бурубу, Одудува, Оде, Олофин, Осаин (где его вручают Аво, которые называются «Осаинисты») и многие другие Ориша, навряд ли непосвященный Аво в этих церемониях, возьмется или сможет их кому-то вручить или инициировать. На Кубе по крайнее мере так не делают, это очень сложные церемониальные ритуалы, где требуется участие других Аво и к сожалению, Орумила нам не может подсказать как их делать, если мы сами не инициированы в них. Думаю, в Африке тоже так. За Африку я не могу спорить, я там был, но не в Нигерии.
Вы тоже вправе считать иначе!