Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.08.2013, 18:04
Аватар для aragin
aragin
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Ереван
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 246 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Что касается матаха.
Армяне вообще очень практичны. У нас даже религиозность какая-то вполне приземленная, есть, конечно, фанатики, но их не много.
А имею в виду я то, что матах всегда совершается по обету.
Типа "Ты, Господи, сначала выполни мою просьбу, а за мной не заржавеет" Но считается, что если уж обещал - то сделать надо обязательно.
Это только я и несколько моих знакомых делаем матах ДО, а не после события. Как, собственно и должно быть.
Как я понимаю - смысл вовсе не в благотворительности, конечно, а в том что жизнь - за жизнь. И потому я никогда не делаю матах для решения каких-то социальных вопросов, а только по здоровью и и жизненным показателям.
А начала я это практиковать, когда сильно заболел мой любимый волнистый попугайчик Ягоши - ручной и говорящий. Он угасал у меня на руках и от него отказались все ветеринары. До сих пор точно не знаю, то ли воспаление легких (любил купаться под краном), то ли воспаление пищевода, во всяком случае он совсем не мог есть и все время сидел на грелке - мерз. Чего я только не делала! Но было понятно, что счет идет на дни.
И тогда я увидела странную комбинацию в гороскопе Точку Смерти+ Северный узел + Фортуну. Я решила, что это матах. Купила молодого петуха, пачку соли и пошла в церковь, благо рядом. Поскольку за животных матаха не делают, я сделала иначе: я торжественно нарекла петуха именем Ягоши.
Ну и сделала матах по всем правилам. Отмечу, что было это может через день-два после Рождества (у нас Рождество 6 января). И мой попугайчик стал приходить в себя. Он не выздоровел, но ему стало лучше.
Прошел год. Утром 6 января я просыпаюсь иду выпускать Ягоши из клетки, смотрю - а он лежит со свернутой шеей. У клетки были широкие прутья и он часто просовывал в них голову. Видно как-то неправильно дернул и погиб. Фактически так же как тот петух - от повреждения шеи.
С тех пор я поняла, что действие матаха -1 год. Позже с моей подачи моя подруга делала матах для своего умирающего отца и это тоже дало ему год жизни. Должна сказать, что Ягоши и отец подруги не выздоровели - а просто прожили один год больными.
Но есть еще один аспект: матах - это очень хорошая защита, она не отражает опасность а фактически реализует ее через жертву.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: