Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.01.2012, 14:21
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Исходя из этого можно ли сказать, что этот аспект самый близкий к человеку из всех?
Я бы не стал утверждать такое. Как уже говорили, в каждой Традиции свои направления и, что касается у Йоруба в Африке (Традиционный Ифа, там много Традиций), они больше всего обожают Эшу Одара.
В Афрокубинском направлении другая Традиция (тоже Йоруба), согласно которой все Эшу спускаются на Землю в определенных Оду Ифа и для человека главнее в жизни становится Эшу своего Оду Ифа (своей дороги… Что касается Эшу Ипако, на мой взгляд, существует необходимость работать с ним, прежде всего когда надо работать над своим характером. Ипако очень связан с этим, он начинает действовать, когда идут отклонения. Поэтому когда человек получает Авофака Орунмилы (Шефа), человек получает наставления своего лидирующего Оду в жизни (узнаёт свою судьбу и предназначение в жизни). Кто будет ориентироваться согласно предсказания Орунмилы и следовать свои табу, тому нет необходимости часто обращаться за помощью к Эшу Ипако. У человека есть свой Эшу (Эшу своего Оду), тот, которого надо больше всего обслуживать, чтобы он также как сопровождал Оду, сопровождал человека по жизни и он также будет предупреждать об опасности и отклонениях от дороги.
Говоря уже конкретно об Эшу Ипако , надо понимать, что это “проявление” Эшу, кот. живет всю жизнь с человеком , но Эшу как таково одно целое и помимо Ипако есть другие Эшу (которые живут в других местах) и очень важны для жизни определенного человека (Оду человека) и дают свои сигналы…. Эти вопросы сложные для объяснения, я вижу вы копаетесь очень глубоко в Ифа, но не имея соответствующего уровня инициации, вы достоверный ответ не получите, потому что многие инициации в Ифа объясняют эти процессы. Вам придется много учиться, вникать во многие Оду Ифа и понять роль, которую играет Оду Оче Тура (так называемый 17 Оду Ифа)…, также вникать в церемонии и в тонкости Традиции, которой вы следуете и со временем, возможно, вам станет яснее.
Желаю успехов в ваших исследованиях!
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: