Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 04.03.2011, 16:20
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В понятии ИСС ключевое слово, на мой взгляд – «состояние», оно подразумевает существование и других состояний, в которых может быть сознание… в конце концов, многие из нас не понаслышке знают, что такое транс и какие его виды бывают, и от взаимодействия с ориша, с эгун, с орунмила, или от практики медитации… однако, это не означает, что в этом состоянии мы пребываем всегда… значит, как мне кажется, более корректно будет говорить об ИСС (в нашем контексте), как о временном «расширенном» состоянии сознания, которое, тем не менее, влияет на наше «повседневное» сознание - что-то типа «остаточного эффекта» от транса… то есть периодическое переживание ИСС все больше и больше тренирует сознание и приближает «обычное повседневное сознание» в той или иной мере к «измененному состоянию», то есть к трансу… таким образом, обычный человек, имеющий хороший опыт ИСС, сможет легко входить в транс, имеет бОльшую чувствительность, и т.д… то есть, да, в каком-то смысле такой человек, знакомый с духовным миром, имеет ИСС (или близкое к ИСС состояние) практически постоянно… мне кажется, что такое понимание этого понятия вполне корректное…

Вообще ИСС – понятие из психологии… и его объяснение вполне можно увидеть, например, в Википедии…

PS не ругайтесь
Ответить с цитированием