Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Афрокубинское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Жертвоприношения (http://yoruba.su/showthread.php?t=551)

abaddon 24.11.2011 16:37

Жертвоприношения
 
Подскажите, всели более менее важные церемонии и ритуалы в религии Йоруба и Пало, в обязательном порядке требуют кровавых жертвоприношений? или есть альтернатива?

AVA 24.11.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 3142)
Подскажите, всели более менее важные церемонии и ритуалы в религии Йоруба и Пало, в обязательном порядке требуют кровавых жертвоприношений? или есть альтернатива?

что подразумевается под "важностью?"

abaddon 24.11.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 3143)
что подразумевается под "важностью?"

Возможно употребил не совсем верное определение, в религиозной практике, как и в магии нет менее важного или более важного - важно все, ведь именно малое есть фундамент великого, но даже со стороны логики достаточно очевидно, что жертвоприношение крови животных в церемониях, все таки отличает их по важности, от тех которые ограничиваются простыми дарами (предметы обихода или продукты питания). Мне сложно назвать конкретные церемонии, я не являюсь профессионалом в данной области, я скорее тот кто стремится им стать. Но если вы так настаиваете, то например церемоний "райомиенто" или "абофако" в обязательном порядке требуют кровавых жертвоприношений? или есть альтернатива?

AVA 24.11.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 3144)
Возможно употребил не совсем верное определение, в религиозной практике, как и в магии нет менее важного или более важного - важно все, ведь именно малое есть фундамент великого, но даже со стороны логики достаточно очевидно, что жертвоприношение крови животных в церемониях, все таки отличает их по важности, от тех которые ограничиваются простыми дарами (предметы обихода или продукты питания). Мне сложно назвать конкретные церемонии, я не являюсь профессионалом в данной области, я скорее тот кто стремится им стать. Но если вы так настаиваете, то например церемоний "райомиенто" или "абофако" в обязательном порядке требуют кровавых жертвоприношений? или есть альтернатива?

все церемонии инициаций, например, требуют жертвоприношений крови, но есть также "важные" церемонии не требующие крови... об этом много раз писали...

чтобы что-то получить - нужно что-то отдать...

в жертву приносятся животные употребляемые в пищу...

abaddon 24.11.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 3145)
чтобы что-то получить - нужно что-то отдать....

Процесс дашь на дашь, мне вполне понятен. Интересует иной момент - понятно что барашек не равен банану, но если вместо одного барана дать 3 тонны бананов, будет ли это эквивалентом? Или все таки кровь это своего рода ключ, который запускает какие то глубинные процессы? И ее ничем не возможно заменить, ибо эквивалента ей не существует?

AVA 24.11.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 3146)
Процесс дашь на дашь, мне вполне понятен. Интересует иной момент - понятно что барашек не равен банану, но если вместо одного барана дать 3 тонны бананов, будет ли это эквивалентом? Или все таки кровь это своего рода ключ, который запускает какие то глубинные процессы? И ее ничем не возможно заменить, ибо эквивалента ей не существует?

вы ответили на свой вопрос... кровь нельзя заменить... кровь - это жизнь... жизнь уважается в традиции - потому жертвоприношение крови - это мера скорее крайняя... хоть и необходимая во всех инициационных ритуалах...

чтобы спасти человека, изменить его судьбу используется кровь низших созданий, по сути тех животных, что все мы употребляем в пищу каждый день, чтобы жить... жертвуем меньшим чтобы спасти большее... такова сила вещей в этом мире...

необходимость кровавых жертвоприношений - это очень тонкий вопрос... нужно понять как это работает.... как работает магия вообще... чтобы понять почему это необходимо когда пытаются решить сложную проблему или произвести большое изменение в чьей то судьбе...

обычными мирскими понятиями тут ничего не объяснить... у многих это знание на уровне интуиции...

abaddon 24.11.2011 21:03

Благодарю за диалог. С этим вопросом стало понятнее. Но походу общения у меня появился новый. Несколько лет назад, в интернете встречал интересную рационализаторскую идею. Автора к сожалению не помню, но суть была в том, что жертвоприношение есть акт передачи энергии от одного объекта к другому. Автор делал в своей статье делал упор на то что мы все пронизаны электрическими волнами, и что даже наш процесс мышления ничто иное как электрическая активность запущенная химическими процессами обмена. И исходя из этого, по мысли автора, вполне можно заменить процесс приношения крови, на подключение изваяния божества к электрической розетке. Еще раз оговорюсь, идея не моя, я ее не поддерживаю так как считаю что традиционный способ как то вернее и надежнее, но тем не менее интересно ваше мнение на эту "новаторскую" идею.

velsЪ 24.11.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 3148)
И исходя из этого, по мысли автора, вполне можно заменить процесс приношения крови, на подключение изваяния божества к электрической розетке



Интересно, а "афтар" не выдвигал научных обоснований как правильно подавать ток к Божеству, куда "+" и куда "-". Ведь полярность тут судя по всему достаточно важна, и если перепутать полюса, а то можно получить обратный эффект...

AVA 24.11.2011 21:22

реальность представляет собой неуловимую вещь, иллюзию построенную колебаниями материи, энергии в пустоте и т.д. и т.п. - это факт... всюду мы имеем дело с энергиями... это тоже факт... с этим не поспоришь - это известно из мифологии и теперь уже из науки...

но насчет идей с розеткой - это, имхо, кто-то чего-то не того покурил... :D

Влад1974 25.01.2012 04:57

Появился вопрос
 
В теме "Вопросы новичка" я описал свою ситуацию на сегодняшний день. С Кубы пишут, что "вот-вот пришлем инструкции от падрино", но пока суть да дело, Элегуа сильно помогает, не смотря на отсутствие оных. Очень хочу его отблагодарить и пожертвовать ему цыпленка. Соответственно вопрос по церемонии: что и как правильно делать, существуют ли какие тонкости и правила, которые нельзя нарушать? Что после жертвоприношения делать с цыпленком? С кровью? Отмывать ли Элегуа от крови? Если вас не затруднит, опишите пошагово как и что мне сделать, потому что очень остро чувствую необходимость этого ритуала. Спасибо!


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot