Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Родноверие/Навославие (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жречество (http://yoruba.su/showthread.php?t=802)

2am 22.04.2015 14:38

Жречество
 
почти год занимаюсь радениями по навьему пятиглаву. задал наводящий вопрос VelsЪ'у по рекомендуемым практикам, на что получил ответ, что для жречества необходима инициация. до нее это лишь радения.
не хочу оспаривать, но лишь задать наводящие вопросы, которые другим участникам форума могут показаться инетерсны как для чтения, так и для обсуждения.

если я правильно понимаю, то концепция жречества предполагает цепочку преемственности от богов. То есть само божество посвятило первого жреца "не-божества", а далее он передает эстафету.
возможно ли такое: ряд цепочек некоторых оборвался и дабы поднять популяцию жрецов, божества сами инициируют людей. то есть еще раз воспроизводят начало?

Smertich 24.04.2015 12:26

Первые люди были ближе к богам и природе.Я сомневаюсь что божество или духи будут вас обучать так же как жрец он вам передает свои знания накопленные за годы его практики(или поколения жрецов).
А если говорить об избранности богами тут есть много факторов
-можно утонуть в собственных фантазиях по полной и говорить об исключительности но на самом деле это будет игра вашего разума
-обучение сами понимаете сможете ли принять и понять ту информацию которую вам скажут(и будут ли у вас методы выходить так на контакт)
-в язычестве слишком много дыр в практической стороны и их надо чем то затыкать и добавлять.

shigidi 24.04.2015 23:17

На этом форуме уже столько раз обсуждалась тема самоинициаций как во сне, так и избранность богами и еще много-много смежных вариантов. Все это, в лучшем случае есть не более чем разыгравшееся воображение и легкий самообман. Про худший вариант даже говорить не хочется...

Причем, что характерно 100% "избранных", после того как они поделились своей "тайной" и не получили должного "благоговения" перед свой избранной персоной, резко меняло тон и не стесняясь в выражениях, демонстрируя изнанку свой богоизбранной души, уходило с форума далеко и надеюсь на долго, как им казалось громко хлопнув чем то вроде двери.

Жречество оно конечно хорошо, но только в том случае если есть институт жречества, ежели его нет, то выдумывать "традицию", как это происходит, к великому сожалению в современном "славянском неоязычестве", есть занятие бесполезное и даже вредное. Посмотрите на самонареченных жрецов... ну да, штампуют книжки, да не к месту меняют регистр клавиатуры, одеваются в странные наряды и ведут себя малоподобающим образом, причем все время, все их разговоры о традиции перетекают в плоскость дележки "шкуры не убитого медведя" в роли которой выступает или не существующая паства или еще что-то более невразумительное, но не менее помпезное, наподобие таких возвышенных терминов, как: "белая раса", "весь славянский люд" и прочее-прочее-прочее...

Нет ничего плохого в радениях, именно в них вы открываете себя божеству, а оно воспринимает вас так как есть... и если так уж случилось, что непрывность в передаче знаний все же прервалась, то выдумывать и заимствовать напропалую без изучения исходной традиции из которой заимствуешь (как это было в примере с ясурами) значит сознательно гадить в "карму" своей традиции. Я всегда выступал за возможность заимствования утерянных моментов из смежных традиций, но только лишь после кропотливого изучения, сопоставления и "тестирования", а не так чтоб на потребу дня в целях личного обогащения или приобретения статуса верховного владыки вся языческой Руси (как это случилось с одним известным персонажем любящим черные переплеты с золотым тиснением).

2am 25.04.2015 23:19

2 smertich, принял, однако жить легче не становится. да и вариантов особо нет:)

да я видел .

2 shigidi, я не претендую на описанное мною, вроде писал. просто уточнил. мне видится, что это происходит от большого эго или от лени пошуршать по округам.

однако остается процент когда информацию даже при всем желании брать неоткуда. и это даже не информация, но практика. посвящения по почте?:) онлайн курсы ведовста и берегиньства?)

остается надеятся на старое "стучите и вам откроют"

Славянин 01.06.2021 22:05

Цитата:

Сообщение от Smertich (Сообщение 5770)
Первые люди были ближе к богам и природе.Я сомневаюсь что божество или духи будут вас обучать так же как жрец он вам передает свои знания накопленные за годы его практики(или поколения жрецов).
А если говорить об избранности богами тут есть много факторов
-можно утонуть в собственных фантазиях по полной и говорить об исключительности но на самом деле это будет игра вашего разума
-обучение сами понимаете сможете ли принять и понять ту информацию которую вам скажут(и будут ли у вас методы выходить так на контакт)

Всё так, это конечно правильно, только где бы ещё найти жреца Богов который бы обучил всему?
Или хотя бы провёл инициацию?

По личным наблюдениям, родноверов в обществе больше стало. Родная Вера западает людям в сердце.
Если раньше оценивал долю родноверов примерно как 1%...
Сейчас думаю родноверов где-то около 5% мужчин. Да, в-основном мужчины, женщин раза в 4-5 меньше (женщины вообще более склонны к конформизму, и быть как все). Причем люди самые разные, от спортсменов и увлекающихся блатной романтикой, до интеллигенции и просто современной молодёжи. Военных и силовиков много, может 10%.
Да, с точки зрения жрецов важна преемственность и аутентичность, верность Ритуала, чтобы не было отсебятины...
Но вот с точки зрения выживания религии - важна именно Массовость.
Для выживания религии лучше "плохой" родновер (непрактикующий, безграмотный у которого "вера в сердце"), чем любой не родновер.

Ещё про современную молодёжь, тех кому сейчас 15-22 года можно сказать...
Конечно что она более слабая и "тепличная", чем прошлые поколения. Особенно дети горожан.
Но вместе с тем и более нравственная, Моральная, где-то даже с настроем Романтизма, добрее.


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot