Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Umbanda/Умбанда (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Духовные сущности Умбанды (http://yoruba.su/showthread.php?t=372)

AVA 18.03.2011 20:12

Духовные сущности Умбанды
 
Вложений: 1
Pai Carlos de Luanda

Печать (nzimba, ponto riscado):

Вложение 59

Песни (pontos cantados, canticas):

Pai Carlos de Luanda,
Quando vem pra trabalhar,
Traz seu cesto de mandingas,
Sua bengala e seu patuá.

--------

Sua reza é muito forte,
Para quem carrega a fé,
Pai Carlos vem de Luanda,
Louvando a São José

--------

Firmou seu ponto na areia,
Seu nome ele vai anunciar,
Ele se chama Pai Carlos de Luanda,
E vem para Umbanda trabalhar

Характеристика:

Относится к классу Прету Велью ("старые негры" - рабы, прибывшие в Бразилию), к народу Конго, работает в Умбанде. Проявляется на берегах рек, судя по печати. Связан с христианством, как и многие сущности Умбанды.

AVA 18.03.2011 21:04

Вложений: 1
Caboclo Caçador de Oxossi

Печать (nzimba, ponto riscado):

Вложение 60

Песни (pontos cantados, canticas):

Caboclo Roxo da cor morena
Ele é Oxossi Caçador da Lei Suprema
Ele jurô, ele jurô e jurará
Pelos conselhos que a Jurema veio dar

Характеристика:

Относится к индейским духам Кабоклу. Является как посланник Ориша Ошоси, работает под его управлением. Отличный следопыт и охотник. отслеживает сразу несколько целей и все держит под контролем. также близок к воде, рекам в джунглях. Его стрелы летают очень высоко - нацелены на звезды в небесах, потому способен достать даже недостижимое.

PS когда-то имел хороший опыт работы с этим духом, захватывает сильно и работает эффективно, рекомендую!

AVA 31.03.2011 02:24

Вложений: 1
Pai Jose de Aruanda

Печать (nzimba, ponto riscado):

Вложение 107

Песни (pontos cantados, canticas):

Com a pemba de Angola,
De mina angolê, de mina angolá,
Preto Velho vem na Umbanda
Pra seus filhos saravar
Pai Jose de Aruanda! Sarava!

Характеристика:

Относится к духам «Прету Велью», происходит из Анголы. Связан с Аруанда – миром возвышенных духов, Небесами - оттуда приходят духи, ставшие помощниками Святых и Ориша/Мпунго, работает с огнем и светом во всех смыслах, управляет в «линии душ». Защищает от опасностей всякого рода, преодолевает препятствия.

Radiyar 16.04.2012 14:25

AVA -не моглибо вы поделится картинкой с печатью Caboclo Caçador de Oxossi без ссылки на сайт?
Зарание благодарен!

AVA 16.04.2012 17:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Radiyar (Сообщение 3816)
AVA -не моглибо вы поделится картинкой с печатью Caboclo Caçador de Oxossi без ссылки на сайт?
Зарание благодарен!


Radiyar 16.04.2012 20:14

Благодарю! Какие-бы,вы могли дать советы начинающим?:)

AVA 17.04.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от Radiyar (Сообщение 3818)
Благодарю! Какие-бы,вы могли дать советы начинающим?:)

я, в общем, не учитель, чтобы советы давать... :D

да и какие советы конкретно вас интересуют?

Radiyar 17.04.2012 12:54

Как себя проявляет.какие приношения болие предпочтительней.Зарание благодарен!

AVA 17.04.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от Radiyar (Сообщение 3820)
Как себя проявляет.какие приношения болие предпочтительней.Зарание благодарен!

1) лучник, ошоси, охотник, следопыт, выводит из сложной ситуации, помогает в достижении целей
2) приношения такие как для ошоси, алкоголь, фрукты, мясо и т.д.

очень хорошо отзывался в моем случае... легко призываем... по ощущениям нечто среднее между ориша и эггун... трудно объяснить - пробуйте звать - сами поймете...

работать можно методами спиритизма - умбанда содержит в себе эти методы... рисуете печать, на ней помещаете атрибуты, которые он укажет, аддиму... зовете с помощью кантики, что приведена выше... захватывает хорошо... этого для начала достаточно... главное контакт...;)

Radiyar 23.12.2012 12:39

Можно ли использовать при работе с ним оракул оби или аккарибиббо?

AVA 23.12.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Radiyar (Сообщение 4350)
Можно ли использовать при работе с ним оракул оби или аккарибиббо?

несомненно...

Radiyar 23.12.2012 18:27

Благодарю за ответ!

anzhu 13.02.2016 21:35

AVA

Здравствуйте! Не могли бы чуть больше рассказать про Pai Jose de Aruanda? Какие у него атрибуты, какие приношения он любит, для каких целей призывается?
И еще, подскажите пожалуйста какой дух в Умбанде примерно соответствует по функциям Ошун? Спасибо.

AVA 13.02.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от anzhu (Сообщение 5959)
AVA

Здравствуйте! Не могли бы чуть больше рассказать про Pai Jose de Aruanda? Какие у него атрибуты, какие приношения он любит, для каких целей призывается?
И еще, подскажите пожалуйста какой дух в Умбанде примерно соответствует по функциям Ошун? Спасибо.

1) прету велью могут принимать разные подношения - это нужно узнавать у самой сущности... фрукты и овощи... различные блюда туземной кухни, например, кукурузная мука, поджаренная, с пальмовым маслом, медом... кто-то примет алкоголь (вино, например), табак...

2) насколько я знаю Жозе связан с позитивными работами вроде лечения, решения проблем, дает советы в трудных ситуациях... это актуально для медиумов...

3) смотрите линию связанную с Ошун... Google в помощь:

Caboclas de Oxum: Iracema, Imaiá Jaceguaia, Juruema, Juruena, Jupira, Jandaia, Araguaia, Estrela da Manhã, Tunué, Mirini, Suê, Lua.

Caboclos de Oxum: Sete-Cachoeiras, Três-Cachoeiras, Cachoeira, Cobra D´agua, Sete-Luas, Quatro-Luas, Meia-Lua, Sete-Estrelas, Sete-Montanhas.

чтобы найти изображения "нзимб" обратитесь, например, сюда

либо поищите в сети - этого добра сегодня навалом...

anzhu 14.02.2016 08:14

AVA
Большое спасибо Вам за ответ!
А не могли бы вы посоветовать какую-то толковую книгу по умбанде? Сколько ни искал в сети - не нашел, везде одна сплошная кимбанда. Нет ни толкового описания функций различных духов, ни даже хотя бы теологической картины мира. В лучшем случае удается найти песни и некоторые нзимбы. Неужели по умбанде нет ни одной книги хотя бы уровня Kiumbanda от Frisvolda ?

AVA 14.02.2016 13:03

Цитата:

Сообщение от anzhu (Сообщение 5961)
AVA
Большое спасибо Вам за ответ!
А не могли бы вы посоветовать какую-то толковую книгу по умбанде? Сколько ни искал в сети - не нашел, везде одна сплошная кимбанда. Нет ни толкового описания функций различных духов, ни даже хотя бы теологической картины мира. В лучшем случае удается найти песни и некоторые нзимбы. Неужели по умбанде нет ни одной книги хотя бы уровня Kiumbanda от Frisvolda ?

мне кажется вы ошибаетесь, хоть я и не мониторю ситуацию по изданиям в этой сфере, и давно уже не занимаюсь ни кимбандой, ни умбандой, но все же информации по умбанде, уверен, много... большая куча сайтов...

вот примеры:
http://www.umbandadochico.com.br/blog/
http://senzaladeumbanda.blogspot.ru/
http://portalgiramundo.blogspot.ru/
http://www.caboclopenaverde.com.br

там есть и ссылки на книги, понту рискаду (нзимбы)... было бы желание найти...

yосihoрер 26.03.2017 16:22

AVA, а как вы лично объясняете успех новоиспеченной умбанды, или все эти тысячи людей заняты чисто самообманом?

AVA 26.03.2017 18:28

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6179)
AVA, а как вы лично объясняете успех новоиспеченной умбанды, или все эти тысячи людей заняты чисто самообманом?

практика умбанды аналогична практикам спиритизма, то есть работа с духами мертвых... версий спиритизма много - разнятся лишь внешние формы, но не суть...

все эти практики эффективны и даже без инициации, тут нет самообмана, если практик достаточно честен по отношению к себе и к тому, что он делает, он достигнет успеха, ведь войти в контакт с теми, кто ближе всего к нам - духи умерших - пожалуй, самое простое дело

yосihoрер 26.03.2017 18:40

Духами мертвых, но ведь умбандисты вызывают преимущественно непосредственно оришей. Духи мертвых это гиды-проводники, а основные действующие силы это сами ориша. Кстати в умбанде обращаются не к духам собственных предков, а специальным духам, индейцев и подобным. Или я все неверно понимаю? Проще говоря, как объяснить, что им Ориша откликаются без жертвоприношений животных?

yосihoрер 26.03.2017 22:58

Еще вопрос, есть одержимость и пророчества медиумов умбанды или кимбанды, сами практики возможно глубоко убеждены, что все происходит реально, не играют.
Сразу несколько примеров https://www.youtube.com/user/jeffersonviscardi/videos
Так как простому внешнему человеку точно это определить, что его внешне убедительно не водят за нос?

AVA 27.03.2017 02:15

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6182)
Духами мертвых, но ведь умбандисты вызывают преимущественно непосредственно оришей. Духи мертвых это гиды-проводники, а основные действующие силы это сами ориша. Кстати в умбанде обращаются не к духам собственных предков, а специальным духам, индейцев и подобным. Или я все неверно понимаю? Проще говоря, как объяснить, что им Ориша откликаются без жертвоприношений животных?

ничего подобного, они работают с духовными гидами - это духи ушедших, высокоразвитые (в духовном смысле) представители ориша... они сгруппированы в группы, линии, подвластные ориша - это вопрос скорее унификации и точки зрения... всех духов гидов имеющих воинственный характер они объединили в одну линию, всех связанных с чувствами, водой и любовью - в другую, и по этим атрибутам сопоставили им ориша... и т.д. и т.п.... вот и все...

Духи индейцев - кабоклу, духи афро-рабов - прету велью, дети - крианзас...

все это просто их точка зрения, обращаются они к такой вот стороне и национальной части духовных организаций... если бы хотели, то сделали свою структуру не на основе ориша, а на основе монгольских божеств, или египетских, но поскольку умбанда выросла на базе африканских культов ориша и мпунго, то и смотрят на все через призму этой культуры, плюс верования местных индейцев тупи и гуарани, которые в основе своей есть спиритизм и общение с умершими через транс...

усаживаний ориша они не имеют, отсюда и некорректность разговора о том, работают ли они с ориша как таковыми или нет, животные жертвоприношения нужны когда есть усаживания и работа с ними... это уже совсем другой уровень...

Цитата:

Еще вопрос, есть одержимость и пророчества медиумов умбанды или кимбанды, сами практики возможно глубоко убеждены, что все происходит реально, не играют.
Сразу несколько примеров https://www.youtube.com/user/jeffersonviscardi/videos
Так как простому внешнему человеку точно это определить, что его внешне убедительно не водят за нос?
да, в этой сфере масса шарлатанов, как и везде в любой сфере сегодня... как и в науке, в медицине... как и где угодно...

есть определенные признаки, человек в трансе ведет себя весьма своеобразно, либо не ведет себя никак... такое надо или пережить или увидеть, чтобы понять...

я посмотрел одно видео, по вашей ссылке - доверия не вызывает, если честно :p

у человека в трансе может быть заторможенность, он может застыть, дышать тяжело или быстро, кричать, совершать непонятные движения, вести себя странно, может стать агрессивным, начать танцевать или наоборот прекратить и застыть... ощущения такие, что онемела голова, или тело стало каменным, или переполняет энергия, некая сила, все кажется не серьезным... человек может ощущать целостность, перестать ощущать себя как личность вообще, он может сказать что его"стало много", что он что-то видит, при этом он может быть не чувствителен ни к чему, ни к яркому свету, ни к боли... а может просто как придавленный большим весом сидеть без движения и спутано говорить с кем-то... человек может потерять сознание, а может все помнить... вот таким бывает транс под воздействием эггун - как правило, это тяжелые и даже "грязные" ощущения, в отличие от большинства ориша...

проблема в том, что опытный шарлатан может запросто сыграть все это на публику, одурачив присутствующих, и редко кто опытный сможет понять, что это цирковой номер, а не сессия транса...

именно поэтому кое-где распространены такие вещи, как хождение по углям, например, где медиумы в глубоком трансе, будучи не восприимчивы к боли, вытворяют вполне себе невероятные вещи, гуляя по раскаленным углям, держа их в руках и даже поедая...

Djack Vorobey 29.03.2017 20:40

Ибору. Абсолютно согласен с Ava по поводу различных состояний одержимости. Особенно когда посещаю boveda esperitual после долгих молитв начинает появлятся странная микро вибрация вгоняющая в определенные состояния которые очень четко описывает Ava. В этом состоянии концентрироватся бесполезно поскольку идет иная настройка для того чтобы передать информацию подсознанию человека от духа. Часто оставлял диктофон для того чтобы потом понять и вспомнить ньюансы и на записях были слышны различные голоса и фразы.

yосihoрер 29.03.2017 23:38

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 6188)
я посмотрел одно видео, по вашей ссылке - доверия не вызывает, если честно :p

Согласен, эти частные медиумы именно по духу сильно расходятся с каноничным общественным вариантом - https://www.youtube.com/watch?v=D4SSRobU9ig
Я бы если инициировался в умбанду, то выбрал бы самую крупную бразильскую общину, это отсеяло бы массу сомнений.
Однако, вот вопрос, как объясните то, что бразильская умбанда поборола и вытеснила кимбанду и кандомбле, а также динамично развивается, может просто именно этой религии содействуют духи?

AVA 30.03.2017 00:46

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6206)
Согласен, эти частные медиумы именно по духу сильно расходятся с каноничным общественным вариантом - https://www.youtube.com/watch?v=D4SSRobU9ig

посмотрел видео по ссылке... ничего не могу сказать :) попели, покурили, пообнимались... разошлись... :p ну как-то сомнительно ИМХО... может я не прав... слишком много упора на атрибуты и не на транс (а есть ли он вообще?!), как мне показалось...

но перья у мужика шикарные...:D

Цитата:

Я бы если инициировался в умбанду, то выбрал бы самую крупную бразильскую общину, это отсеяло бы массу сомнений.
Однако, вот вопрос, как объясните то, что бразильская умбанда поборола и вытеснила кимбанду и кандомбле, а также динамично развивается, может просто именно этой религии содействуют духи?

Освальдо писал мне о развитии умбанды когда-то... смысл примерно такой: Умбанда стала более демократичной версией ставших неожиданно популярными африканских культов... ну вот народ и пошел... это стало удобным развлечением для образованных городских жителей... появилось много версий умбанды... даже не без забавной чепухи с присутствием Шивы и Кришны в пантеоне... там нет жертвоприношений крови... песенки веселые... транс как бы есть, а как бы и нет... все улыбаются красивое и беленькое все такое... девушки - молоденькие...

кимбанду назвали сатанизмом и стали с ней бороться... не гламурная она... кровь давать надо, усаживания сложные, оракул, вообще, без кашасы не разберешься... одновременно с этим куча сатанирующих колдунов стала придумывать дьявольские версии кимбанды, эшу кимбанды, как всем теперь известно, стали демонами гоэтии, появились и прочие черты сатанизма, привнесенные в псевдокимбанду... ИМХО ожидаемо, что появление таких версий культа вообще приговорило его - католики не дремлют!

кандомбле анголы и прочие серьезные линии тоже не сильно приветствуются властвующей в тех местах католической церковью, но умбанду они как-то еще терпят - вот она и живет и даже процветает...

конечно, есть и серьезные умбандисты-спиритисты, кто серьезно входит в транс и занимается этим делом серьезно, но, как водится, их меньшинство...

картинка вот такая...

Освальдо вообще писал открытым текстом: большинство этих умбандистов - фантазеры, они рассказывают сказочные истории из прошлых жизней тех духов, с которыми они якобы вступают в контакт и т.д., говорят, что те жили в такую-то эпоху, например, в древней легендарной стране на континенте Му, и далее детально рассказывают случаи из их жизни :D:D в общем занимаются мифотворчеством...

Для сравнения, если ориша или эгун/нфумбе одерживает человека через транс, то он говорить не сразу может, не то, что петь...

ЗЫ я давно не в теме умбанды и кимбанды, поскольку отношусь к традициям Кубы, вряд ли я смогу пролить больше света на умбанду или кимбанду, ведь не занимаюсь этим...

yосihoрер 30.03.2017 10:53

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 6207)
посмотрел видео по ссылке... ничего не могу сказать :) попели, покурили, пообнимались... разошлись... :p ну как-то сомнительно ИМХО... может я не прав... слишком много упора на атрибуты и не на транс (а есть ли он вообще?!), как мне показалось...

Возможно, однако, это же самое в видео с сессиями уважаемого Освальдо и его соратников. Разницы вообще никакой, имхо конечно ;)
Цитата:

даже не без забавной чепухи с присутствием Шивы и Кришны в пантеоне...
По идее, сегодня вообще любую креационистскую мифологию можно обоснованно похоронить и забыть, а африканская она или индийская роли-то не играет.

AVA 30.03.2017 11:20

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6208)
Возможно, однако, это же самое в видео с сессиями уважаемого Освальдо и его соратников. Разницы вообще никакой, имхо конечно ;)

с той лишь разницей, что на видео с Освальдо записаны фиесты - праздники, насколько я помню...

может я не прав, но в свое время доверия Освальдо у меня было больше... а сейчас это все не актуально, я не занимаюсь спиритическими практиками, как и другие бабалаво.. потому спорить тут я не хочу, повторяю, может быть я не прав - допускаю... :cool:

Цитата:

По идее, сегодня вообще любую креационистскую мифологию можно обоснованно похоронить и забыть, а африканская она или индийская роли-то не играет.
если я правильно вас понял, то это будет нью-эйдж... вновь выдуманная религиозно-мистическая традиция не основанная на чем-то серьезном... и как результат - цирк вместо практик...

лучше уж следовать традиции, которая может проследить свою линию передачи в глубь веков, древность - важный критерий истинности для меня... особенно в наш век постмодерна, когда все духовные ценности разрушаются, нивелируются и жизнь наполнена суррогатом и дешевыми копиями всего и вся... :)

yосihoрер 30.03.2017 11:38

Есть вполне древние восточные религии без мифа о сотворении сапиенсов и современных видов животных неким сверхсуществом. Просто круг жестко сузится, т.к. эти системы очень самодостаточны.

AVA 30.03.2017 12:20

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6210)
Есть вполне древние восточные религии без мифа о сотворении сапиенсов и современных видов животных неким сверхсуществом. Просто круг жестко сузится, т.к. эти системы очень самодостаточны.

миф(-ы) о создании человека, говорит нам о многом, о том, что такое человек, потому я бы не стал его опускать, он очень информативен...

yосihoрер 01.04.2017 14:26

Вопрос лишь в том, насколько данный миф реалистичен. Креационизм может и имел какой-то вдохновляющий смысл в древности, но с открытиями палеонтологии, антропологии и генетики - такой миф кажется наивным заблуждением. Поэтому я когда-то из христианства ушел, просто не мог в сотворение дальше верить.

AVA 01.04.2017 18:43

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6218)
Вопрос лишь в том, насколько данный миф реалистичен. Креационизм может и имел какой-то вдохновляющий смысл в древности, но с открытиями палеонтологии, антропологии и генетики - такой миф кажется наивным заблуждением. Поэтому я когда-то из христианства ушел, просто не мог в сотворение дальше верить.

вы демонстрируете неверный подход к пониманию мифов... миф понятый буквально - заблуждение... он целиком состоит из символов, не понимая их, вы всегда заблуждаетесь, пытаясь как-то объяснить мифы...

мифологический символизм - это целая система, передающая большое количество информации, чтобы их интерпретировать, нужно многое узнать..

в общем, не торопитесь оценивать мифологию негативно...

yосihoрер 01.04.2017 19:03

Так как можно еще понять африканский миф о сотворении людей - без сотворения людей? Он ведь в этом однозначен, люди были сотворены богом, люди именно в их современном виде, т.е. никакую научную эволюцию туда традиционно не вписывали и не вписывают. Эволюция вообще капитально противоречит креационизму, это взаимоисключающие учения. Дом Тата Нганга Люсеро Ндоки Конго тоже дал мне прямой ответ, что человечество было сотворено, аналогично библейскому описанию, сотворено буквально и быстро. Так и написали, что мы мол убежденные теисты и креационистсты, так учит наша религия. Другое дело, что африканцы могли и заимствовать представления о сотворении первых людей именно у христианских миссионеров.

yосihoрер 01.04.2017 19:41

Есть еще т.н. Проблема убедительности теодицеи, а также т.н. Парадокс всемогущества. Это мощные и не опровергнутые философские логические аргументации в пользу отсутствия у нашего мира некого бога вседержителя-творца. Многие мыслящие люди именно благодаря им ушли из авраамических религий, а также из индуизма.

AVA 01.04.2017 22:04

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6220)
Так как можно еще понять африканский миф о сотворении людей - без сотворения людей? Он ведь в этом однозначен, люди были сотворены богом, люди именно в их современном виде, т.е. никакую научную эволюцию туда традиционно не вписывали и не вписывают. Эволюция вообще капитально противоречит креационизму, это взаимоисключающие учения. Дом Тата Нганга Люсеро Ндоки Конго тоже дал мне прямой ответ, что человечество было сотворено, аналогично библейскому описанию, сотворено буквально и быстро. Так и написали, что мы мол убежденные теисты и креационистсты, так учит наша религия. Другое дело, что африканцы могли и заимствовать представления о сотворении первых людей именно у христианских миссионеров.

это смотря какой из мифов вы имеете в виду, пока что я не пойму о каком из них речь... ведь во многих патаки упоминается сотворение... но если объединить, то выйдет история описывающая суть того, как был сотворен человек, как это происходит...

насчет заимствования у христианских миссионеров... это очень не серьезно! мне близка та небезосновательная точка зрения, согласно которой религии Африки существовали уже тогда, когда еще о евреях мир и не слышал... я уже не говорю про христиан...

взять, например, Пунгу Зумба (Зумбаранда) - аналог в определенном смысле Водун/Ориша Нана... ее нельзя "касаться железом", по всей видимости, ее культ существует с тех времен, когда люди не умели добывать металлы и изготавливать металлические орудия... металлических ножей еще не было... Нана согласно мифам напрямую связана с созданием человека...

ну какие могут быть заимствования у христиан?! скорее наоборот, христианские мифы целиком и полностью заимствованы... уж сколько об этом писали и даже фильмы снимали... христианская история о мессии, чудесном непорочном зачатии, рождестве, распятии и т.д. - все это есть в мифологии других более древних традиций...

единственное что может быть - это использование христианских святых, как масок по принципу подобия и аналогии святых/божеств из разных религий, но часто эта аналогия и подобие использовались не в сущностном сравнении, а лишь внешне, т.е. сравнивали лишь внешние атрибуты святых и ориша, например... так Шанго стал Санта Барбарой (Святой Варварой) и т.д. Ойа стала Святой Терезой... об этом тоже многое уже написано...

в общем, если заимствования у христиан, то только такие, но не более!

Цитата:

Есть еще т.н. Проблема убедительности теодицеи, а также т.н. Парадокс всемогущества. Это мощные и не опровергнутые философские логические аргументации в пользу отсутствия у нашего мира некого бога вседержителя-творца. Многие мыслящие люди именно благодаря им ушли из авраамических религий, а также из индуизма.
это потому, что они буквально понимали творение... я же писал выше - мифология понятая буквально - ошибка... она вся состоит из символов, смысл, которых нужно еще изучать...

yосihoрер 01.04.2017 23:33

Ладно, а почему умбандисты не обращаются к оришам напрямую, верно ли, что ориши без ритуала усаживания и специальных подношений могут навредить вызывающему, т.е. могут просто взять желаемое, здоровье, жизнь и тп.?

yосihoрер 01.04.2017 23:45

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 6222)
мифология понятая буквально - ошибка... она вся состоит из символов, смысл, которых нужно еще изучать...

Проблема только в том, что древние религии не имели глубоко разработанного философии и символизма. Первоначальная богословская школа иудаизма (саддукеи) трактовали танах только буквально, а первоначальная богословская школа христианства (антиохийская) трактовала библию только буквально, = не трактовали, а понимали так, как написано. Аналогично было во многих других религиях, в первоначальном исламе, брахманизме, зороастризме и пр., все они лишь намного позже обросли глубокими философиями, в виде комментаторских традиций.
Тут вариантов трех нет, либо человек прописано мифически сотворен, либо миф так изощренно интерпретируется, что человек оказывается не сотворен...
Поэтому католическая церковь в свете своей прокачанной богословскими талмудами комментаторской традиции официально признала эволюцию, на уровне кардиналов, = отказалось от прописного библейского сотворения, ведь очевидно, что авторы библии даже не подозревали об эволюции биологической жизни, которая была.

AVA 04.04.2017 20:22

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6223)
Ладно, а почему умбандисты не обращаются к оришам напрямую, верно ли, что ориши без ритуала усаживания и специальных подношений могут навредить вызывающему, т.е. могут просто взять желаемое, здоровье, жизнь и тп.?

1) обращаются и напрямую, только в виде песен и призывов открыть дороги и прочего, но все работы идут с духовными гидами как и везде в спиритических культах

2) усаживаний ориша у них нет, как их делать они не знают и им это не нужно, они считают ориша более удаленными от земных дел божествами и потому предпочитают работать с духами ушедших, но возвысившихся людей - духовных гидов

3) если неправильно обращаться с электричеством, то можно умереть, с ориша также, они могут и игнорировать вас и вредить... вернее вы по незнанию навредите себе столкнувшись с этой силой

Цитата:

Проблема только в том, что древние религии не имели глубоко разработанного философии и символизма. Первоначальная богословская школа иудаизма (саддукеи) трактовали танах только буквально, а первоначальная богословская школа христианства (антиохийская) трактовала библию только буквально, = не трактовали, а понимали так, как написано. Аналогично было во многих других религиях, в первоначальном исламе, брахманизме, зороастризме и пр., все они лишь намного позже обросли глубокими философиями, в виде комментаторских традиций.
Тут вариантов трех нет, либо человек прописано мифически сотворен, либо миф так изощренно интерпретируется, что человек оказывается не сотворен...
Поэтому католическая церковь в свете своей прокачанной богословскими талмудами комментаторской традиции официально признала эволюцию, на уровне кардиналов, = отказалось от прописного библейского сотворения, ведь очевидно, что авторы библии даже не подозревали об эволюции биологической жизни, которая была.
это очень спорные утверждения...

основная часть жречества понимала что-то буквально, да, но, очевидно, были те, кто понимал в чем суть... в действительности, сейчас ничего не поменялось... основная масса священнослужителей просто выполняют обязанности внешней стороны культов, лишь малая часть понимает смысл, лишь единицы его осознают и видят непосредственно...

я вам уже писал: мифы целиком построены на символизме, если вы буквально будете все понимать, вы ошибетесь... символизм требует серьезного изучения, особого подхода и взгляда, особой точки зрения, особого понимания, кроме того, символизм содержит все секреты, именно потому его суть и не раскрывается...

на самом деле эволюция, как и другая точка зрения науки на этот вопрос никак не противоречит мифам... противоречие возникло из-за буквальной интерпретации мифов и символов...

символы правят нашим сознанием, они связаны с ассоциативной логикой, они правят историей и народами, они как кирпичики строят учения, религии...

это очень большая тема, в рамках двух трех постов на форуме в теме об умбанде мы ничего не раскроем...

yосihoрер 04.04.2017 21:40

Креационистской мифологии еще как противоречит эволюция. Этот камень преткновения не мной был придуман, а обозначен профессиональными учеными и философами, знатоками религий.
Известная сегодня эволюция не противоречит только тем религиозным системам, которые утверждают, что жизнь не сотворена (буддийские, джайнская, даосская и пр.).

AVA 04.04.2017 21:46

вы меня не слышите...

Цитата:

на самом деле эволюция, как и другая точка зрения науки на этот вопрос никак не противоречит мифам... противоречие возникло из-за буквальной интерпретации мифов и символов...
;)

как только вы начинаете верить в то, что человек ева была создана из ребра человека адама буквально, так скоро вы становитесь кандидатом на посещение палаты номер 6...

это символы и понимать это буквально нельзя...

yосihoрер 04.04.2017 21:58

Так авторы библии даже не подозревали, что Ева реально не произошла из ребра Адама, а земле миллиарды лет. Почему мы должны здесь видеть какие-то символы, если ранняя иудейская и ранняя христианская традиция их не видели...

AVA 04.04.2017 23:24

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6245)
Так авторы библии даже не подозревали, что Ева реально не произошла из ребра Адама, а земле миллиарды лет. Почему мы должны здесь видеть какие-то символы, если ранняя иудейская и ранняя христианская традиция их не видели...

мы ходим по кругу...

нельзя мистический символизм понимать буквально и его далеко не все понимали так...

добавление: в противном случае он бы не существовал...


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot