Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Родноверие/Навославие (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Осетинская народная Вера (http://yoruba.su/showthread.php?t=949)

Славянин 21.04.2021 13:00

Осетинская народная Вера
 
Не все знают, что у осетин и абхазов сохранились народные Святилища и Вера Предков.
Более того, значительная часть осетин считают себя считают именно язычниками, сторонниками Веры Предков.

Славянин 21.04.2021 13:07

Интервью с поборником осетинской веры

https://gdb.rferl.org/FF1317B9-4881-...w1023_r1_s.jpg
Осетинское святилище "Реком"

В последние годы в Северной Осетии становится всё больше приверженцев так называемого "ассианства" – якобы традиционной религии осетин. Один из её постулатов заключается в том, что это одна из самых древних религий в мире.

Политолога и блогера Алана Мамиева в Северной Осетии знают как человека, который присоединился к донбасским сепаратистам, а, вернувшись на родину, занялся возрождением и продвижением ассианства.

Также Мамиев известен тем, что публично осуждал творчество всемирно признанного скульптора-соотечественника Владимира Соскиева, привлекался по статье за "распространение фейков о коронавирусе", поднял волну негодования против археологических раскопок в Нузале. Месяц назад Мамиев был задержан отделом по борьбе с экстремизмом за разжигание ритуальных костров возле святилища.

В своём интервью Кавказ.Реалии Алан Мамиев рассказал про то, сколько человек должна была убить женщина, чтобы получить право зачать ребёнка, какую роль в распространении ислама в Северной Осетии сыграл Рамзан Кадыров и про то, почему он поднял скандал из-за археологических раскопок в горном селе.

- Что послужило толчком для отъезда в [сепаратистский] Донбасс? Сколько вы там пробыли?

- По зову сердца поехали. Думали ненадолго, а оказалось на пару лет. А Олег Мамиев (руководитель про-сепаратистского батальона, уроженец Осетии - Прим. ред.), с которым мы поехали, там погиб. Мы нашему командиру слово дали, что будем с ними до конца, думали-то, что этот конец наступит через пару месяцев. А война всё не заканчивалась. Сейчас бы уже в качестве ополченца не поехал. Там сейчас чужие интересы, больше похожие на бизнес.

Я много чего знаю про эту войну, чего среднестатистические люди не знают. Но живой до сих пор, потому что язык за зубами держать умею, большинства тех, кто там "светились", в живых-то уже нет.

В "Тихом Доне" Шолохова идёт речь про тот же самый регион, про те же самые события. Брат на брата, сын на отца. Очень страшная вещь - гражданская война. Но именно на Донбассе у меня произошёл сильный духовный рост. Там я столкнулся напрямую с силами мира невидимого, и они стали для меня миром видимым. Именно поэтому у осетин было принято отправлять на пять лет парней в балц (поход – Прим. ред.) или на войну. Человек с войны всегда возвращается другим. Но я и сейчас рискую и хожу по краю, многим не нравится правда, которую я стараюсь доносить. За идею можно и жизнь отдать, ведь самый короткий путь "на небо" - это подвиг.

- Как считаете, почему лишь немногие принимают ассианство, которое вы называете "традиционной для осетин религией"?

- Она была ранее свойственна всей Евразии. Те, кто исповедует древнюю веру асов, - это не два-три безумных человека. Только около святилища в Цее этой зимой собрались несколько сот человек. Нас с другом в тот день вообще задержали сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Нас поддержали в тот день тысячи людей от Алтая до США, все, кто считает себя потомками асов. В тот день горели сотни костров по всему миру. Мы же деньги никому не раздавали за участие в обряде и никого не призывали приехать, у людей в их сердцах что-то отозвалось. Меня вообще убить обещали. Человека, который тему нартов и древней религии поднимал в Кабардино-Балкарии, прямо дома, 10 лет назад расстреляли радикальные мусульмане.

- Вы же раньше были атеистом. Почему сменили веру?

- Был в детстве крещеный, потом был атеистом. А в возрасте 30 лет был, как говорится у Пушкина, "духовной жаждою томим". Был в Индии, где только не был, всё изучал, читал. И понял, что истина она дома, не надо было никуда идти, нам предки всё оставили.

- Продолжите фразу "Осетины – это…"

- Это маленький осколок большого некогда единого индоевропейского мира. Наши прямые предки - скифы, сарматы и аланы, позднескифские племена. Если взять гены осетин и кубанских и донских казаков, то они будут схожими, как и у сванов в Грузии, и у карачаевцев. У тех же казаков много обычаев, но они не помнят, откуда они. У них есть воинское звание хорунжий. Откройте осетинский словарь, и там увидите "хъаруджын", что в переводе означает "сильный, отважный воин". Это были донские аланы, но потом туда зашла другая культурная матрица.

Казаки также ребёнку делают "кахц" по достижении им года (ритуал для определения его предназначения в жизни – Прим.ред.), они так же кладут три предмета, но не знают зачем, просто остался обычай. По традиции асов, душа приходит на землю уже с определённым опытом и предназначением. И на "кахце" оно определяется: пришёл ли ребёнок воином, жрецом или тружеником. И соответствующим образом его потом воспитывали. Его даже могли отдать в другую семью: если в семье жрецов родился воин, например. А сейчас отдают в суворовское училище. Но зачем "кахц" делают те, кто считает, что душа в ребёнке растёт постепенно? Если не опираться на наше древнее мировоззрение, которое нам говорит, что душа приходит уже осознанная, с миссией, то нет смысла и "кахц" делать.

- Центром системы ценностей осетин является агъдау. Что такое агъдау? Когда вы сами к этому пришли? И где можно найти его первоисточник?

- Агъдау - это этика, базирующаяся на нашем религиозном мировоззрении. Любая этика всегда отвечает на три вопроса: что можно, что должно и чего нельзя делать. Агъдау в отрыве от религиозного мировоззрения не работает и превращается в бессмысленные правила, которые никто не понимает. У мусульман есть своя этика и у них свой агьдау. Есть православный агъдау, есть светский агьдау, у советского человека тоже был свой агъдау, кодекс строителя коммунизма. Почитать про агъдау осетин можно в книгах, которые продаются в Осетии.

- В детстве что-то делали не по агъдау? Получали замечания от родителей?

- За несдержанность могли ругать: требовали громко не смеяться, громко не кричать, вести себя достойно. Осознанности учили. Нормы агъдау каждому из нас прививают с детства старшие.

- Где грань между осознанностью и подавлением, зажиманием?

- Тонкая грань, да. Без рукоприкладства должны учить сдержанности.

- В одном из своих видео Вы провокационно разделили людей на осетинскую элиту, людей с самоограничениями, и "фос" (в переводе с осетинского - "скот" - Прим. ред.), людей с внутренними свободами.

- Это тот самый нетравматичный способ побудить людей меняться в лучшую сторону. Думаю, когда им станет неприятно, что их так называют, они задумаются и захотят что-то в себе изменить. Общество должно воспитывать: родителям часто некогда, они работают и школа не воспитывает. По сути детей учат интернет, телевидение и улица.

- Какие права и обязанности есть у осетинской женщины?

- Когда мне говорят, что женщина должна дома сидеть, в платке ходить, я их спрашиваю: "Люди, а вы точно себя потомками сармат считает?!" Знаете, что у сармат женщина не имела права зачать ребёнка до тех пор, пока не убьёт трёх людей в бою? Вспомните Томирис (царица иранского кочевого народа – массагетов – Прим. ред.). Как в таком случае одно с другим стыкуется? Женщины точно так же, как и мужчины, рождаются для исполнения своего предназначения. Нельзя от женщины-воина требовать быть домохозяйкой, если она другая по духу. Наши предки больше всего ценили дух свободы и право каждой личности на исполнение своего предназначения в этой жизни.

- То есть осетины были за равноправие полов?

- Да, все равны перед волей неба. Потом пришли авраамические религии, которые сейчас захватили почти весь мир. Там был первичный Адам и созданная из его ребра Ева. Мифологическим языком особо акцентировано внимание на том, что женщина вторична по отношению к мужчине. Но была и другая цивилизация: индоевропейская, из которой выросли мы. Там был другой подход. У нас Хуыцау сотворил первого нарта Сауассу из света огня, а из земли всех нечестивых. В одних людях есть свет, в других - нет. Асы были как раз хранителями этого света, небесного огня. Посмотрите, например, сериал "Викинги", они тоже считают себя потомками асов, как и осетины. Там женщины воюют наравне с мужчинами. Знаете, что девочкам у сармат в детстве прижигали правую грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука? До сих пор, говорят, она у их современных потомков меньше, чем левая. Во время сарматской свадьбы между женихом и невестой был поединок. Кто побеждал, тот был хозяином в семье. Позднее это уже трансформировалось у осетин в танцевальный поединок. Это как осколок того старого обычая. И как ты воительнице скажешь, что она не имеет права с тобой за один стол сесть или права слова не имеет, если она, например, воин более достойный или уважаемый, чем ты.

- При этом за современным столом в Осетии очень трепетно соблюдают обычай, что женщины должны сидеть отдельно.

- Потому что мировоззрение во многом изменилось, как и сократилось количество воительниц. Традиции народа всегда вырастают из мировоззрения. Я часто говорю: "Вы православными христианами себя считаете, но ставите на стол варёную голову жертвенного животного и три пирога для молитвы. Это ритуалы совсем другой цивилизации, скифской, где другая картина мира". В голове каша получается, и люди находятся в каком-то потерянном состоянии из-за смешения разных мировоззрений.

- Когда, на ваш взгляд, это пришло в Осетию?

- Тогда же, когда и на территорию Руси. В 14-15 веке активно истребляли русских, исповедовавших свою религию, загнали староверов в Сибирь. Шла долгая религиозная война. Восстание Пугачева, восстание Болотникова. Религию несли огнём и мечом. Религия - часто способ захвата территории, вспомните те же Крестовые походы. Когда завоеватель приходит, то истребляет всю местную культуру или, по крайней мере, старается это сделать. Высшая форма власти - над сознанием людей, а форма этой власти - как раз культура и мировоззрение. Нашим предкам в отличие от многих народов удалось сохранить свою культуру, обряды и мировоззрение.

- Ваша супруга была редактором популярного глянцевого журнала "Модный Владикавказ". Он же пропагандировал гламурную жизнь, а не обычаи.

- Всё должно соответствовать времени. Я считаю, что нужно смотреть в будущее и брать лучшее из прошлого. Мы можем сейчас решить носить традиционные черкески, а какую обувь под них подобрать? Туфли или кеды? Смешно. Сапоги? Нет, не подойдёт, это обувь для всадника, а мы на машинах неадекватно будем выглядеть. Современная кавказская мода должна идти в ногу со временем, но с опорой на вековую традицию, нашу древнюю одежду можно и нужно делать модной. Традиционализм без опоры на современность - архаика, к ней я абсолютно никакого отношения не имею.

- Вместе с тем ряд наших топовых блогеров как раз это и пропагандируют среди нашей осетинской молодежи.

- Они за традиционный ислам. Рамзан Ахматович Кадыров очень высоко поднял знамя ислама и вслед за ним многие тоже стали его поднимать. Идёт популяризация ислама, Турция так же вкладывает в это колоссальные деньги. В СКФО одна Осетия - не исламская республика.

- Как считаете, правильно ли, что у нас могут подойти к незнакомому человеку, чаще девушке, и сделать замечание, что она что-то делает "неправильно"?

- Культурно можно, но я обычно не лезу со своими замечаниями. Когда мне меньше лет было, то старшие могли сделать замечание за поведение на улице. Какая-то дисциплина должна быть в обществе, иначе это не общество, а стадо. Если ты стоишь и на асфальт плюешь или мусоришь, то я могу подойти и сказать, что это некультурно.

- А если девушки касается? Не так давно девушку, танцевавшую на празднике в университете, потом преследовали и заставляли извиняться на камеру.

- Мода на угрозы и извинения на камеру к нам опять же пришла. У нас так не делали. Если наши традиции брать, то у нас никогда с девушкой не разбирались мужчины. Если она совершила какой-то очень недостойный поступок, то разговаривали с её отцом или братом. У нас даже пленных не унижали на войне, не то, что своих женщин. Унижать другого человека - унижать себя, так как каждый из нас проявление всевышнего.

- Многие осетины, якобы почитающие агъдау, злоупотребляют спиртным за традиционным осетинским столом. Это совмещается в агъдау?

- Алкоголь является частью нашей культуры. Шатана, великая мать нартов, первая сварила пиво, и с тех пор мы молитвы возносим с чашей пива.

Раньше хистаром ("старший" в переводе с осетинского – Прим. ред.) был не старый, а уважаемый человек. Им можно было стать и в 30 лет, если ты заслужил. А сейчас подмена мировоззрений произошла. И в центр стола сажают просто самого старого. Агъдау подразумевает контроль языка, контроль мысли, контроль своего желудка. Я помню, как ещё дед говорил, что много есть за столом неприлично, и надо приходить уже сытым. Застолье у нас – ритуал, как литургия. За столом возносят молитвы.

- В начале пандемии вы не верили в коронавирус и даже были привлечены к ответственности по статье за распространение фейков о коронавирусе. Спустя год ваше мнение насчёт вируса как-то изменилось?

- Сейчас я так же, как и тогда, считаю, что вирус имеет искусственное происхождение и является биологическим оружием. Если Вадим Чельдиев утверждал, что он несерьёзный, то я, наоборот, говорил, что суперсерьёзный. Цель - сокращение численности населения.

- Кстати, что в итоге что со штрафом по той статье? Удалось опротестовать?

- Верховный суд меня полностью оправдал.

- В том году вы публично нелицеприятно отозвались о творчестве скульптора Соскиева. Не было желания извиниться? Не допускаете мысль, что может до чего-то в искусстве "не доросли"?

- Я считаю, что он изображает демоническую энергию, далимонов, существ из нижних миров. Художник видит мир в этом срезе, инфернальном, его право. Но я не навязываю никому свою точку зрения, каждому своё.

- Зачем вы делали замечание археологам по поводу шорт, когда велись раскопки в Нузале? Они были очень напуганы вашим визитом на место раскопок.

- Замечание им сделали по делу, они копали могилы наших предков, представителей царского аланского рода. Я не понял тогда испуга представителя епархии, который курировал проведение раскопок. Нас было человек шесть, их больше. Может, они что-то за собой чувствовали? Я ничего не боюсь, когда я прав, в правде сила. Мы просто попросили приостановить работы, к тому моменту уже было выкопано более 30% могил.

- Почему? Это же в научных целях.

- Вопрос был не в раскопках, а в останках. Их собирались похоронить в общей яме на сельском кладбище. Нас возмутило только это. Мы хотели их перезахоронить на том же месте, провести ритуал и попросить прощения.

- При этом на конференции по теме раскопок сторонники этой позиции вели себя очень агрессивно.

- Тема "горячая" была. У кого-то прямые предки там захоронены. Это для нас сакральное место, это была некая духовная битва. В итоге мы все останки перезахоронили рядом в отдельных гробах.

***

Сейчас в осетинском сегменте интернета есть несколько групп, участники которых занимаются филологическими изысканиями и пытаются доказать происхождение русского языка и других европейских языков от осетинского.

На страницах Мамиева в соцсетях речь идёт в основном о международной политике: об отношениях России с Украиной, Белоруссией, Турцией и Азербайджаном.

Славянин 14.06.2021 22:02

Священная роща Хетага в Осетии

Каждый год во второе воскресенье июля к роще стекаются жители со всей Осетии, в этот день отмечается праздник Хетага – Хетаджи Барагбон

Эта роща представляет собой островной реликтовый лес. Площадь его — порядка 13 гектар в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания, у трассы Владикавказ-Алагир.

https://avatars.mds.yandex.net/get-z...d58/scale_1200
Роща Хетага. Северная Осетия

Легенды

В стародавние времена жил в этих землях кабардинский князь Инал. И было у него три сына – Асланбег, Беслан и Хетаг. Наступили для жителей непростые времена – стали наступать на них другие народы и насаждать здесь ислам. Вся семья Инала безропотно приняла новую религию, отказался только один Хетаг, чем вызвал гнев родных и был исключен из семьи.

Решил непокорный юноша податься на землю современной Осетии в поисках счастья. Да только враги не забыли про него и решили убить в дороге, отправившись в погоню. И почти настигли его в месте, где сегодня стоит село Суадаг.

И тут из леса раздался голос, призывающий Хетага укрыться в чаще. Но не успевал уже герой добраться до спасительных деревьев и тогда повелел он лесу самому прийти к нему: «Хетаг уже не доберется до леса, но лес доберется до Хетага». Лес услышал беглеца и мгновенно перенесся к нему, укрыв от врагов. Непроходимой стеной встали деревья на пути врагов.

https://avatars.mds.yandex.net/get-z...66a/scale_1200
Уастырджи

Недруги поразились свершившемуся чуду и не решились преследовать Хетага. А самому Хетагу явился его спаситель – главный герой осетинского нартского эпоса и самый почитаемый святой – Уастырджи. Он возвестил герою, что спасение стало его наградой за веру.

С тех пор лес почитается осетинами, как священный и считается местом силы. Сюда приходят просить у богов защиты, урожая, исцеления и прочих благостей. А сам Хетаг стал почитаемым святым и родоначальником династии Хетагуровых.

Вне времени и традиций

Сегодня сюда приходят паломники со всех концов региона. В роще даже принимает присягу республиканское правительство. Это самое почитаемое в Осетии место. Считается, здесь невозможно соврать, а солгавшего и нарушившего клятву ждет неминуемая и страшная расплата.

В былые времена в лес допускались только самые уважаемые и достойные представители осетинского народа. И непременно мужчины – женщин в святое место не пускали. Лишь во время Великой Отечественной войны запрет был нарушен – женщины приходили молиться за своих мужчин и просили, чтобы те вернулись живыми.

Сейчас в рощу допускаются все, но и правила установлены строгие. Из рощи категорически запрещено что-либо выносить – ни листочка, ни веточки. Считается, сила леса сохраняется, пока хранится его целостность. Поэтому в роще нельзя что-то ломать или срывать. Не вывозят даже упавшие и высохшие деревья.

Нельзя мусорить, вести себя вызывающе и выказывать неуважение к Богам.

https://avatars.mds.yandex.net/get-z...933/scale_1200
Роща Хетага

Сама роща – это участок реликтового леса идеально круглой формы, площадью 13 гектаров и диаметром полтора километра. На его территории проложены тропинки, установлены столы для трапез, скамейки.

Здесь растут вековые буки и ясени. Интересно, что деревья эти нетипичны для данной местности и как они сюда попали – загадка.

На одной из окраин построен молельный дом. Но центральное место святилища – жертвенный алтарь. Здесь приносят жертвы, но вместо заколотого скота несут пироги, мед и молоко. Важно чтобы пироги были теплыми – считается, только так в них сохранятся добрые намерения, с которыми их пекли.

Еще один повод для праздника

Каждый год во второе воскресенье июля к роще стекаются жители со всей Осетии. В этот день отмечается праздник Хетага – Хетаджи Барагбон. Издревле он был днем согласия и примирения – прекращались все войны, споры и междоусобицы, и все осетины собирались в одном месте, чтобы вознести молитвы.

Уважить Уастырджи и Хетага приходит и стар и млад, число празднующих доходит до 20 тысяч человек.

https://avatars.mds.yandex.net/get-z...2f4/scale_1200
Праздник Хетага

Люди привозят с собой угощения. Но в самой роще застолья не устраивают, для празднования у каждого села есть выделенное место. Специально для торжества закалывают быков и баранов и готовят из них традиционные осетинские блюда. Важно: в роще нельзя забивать скот, это место исключительно для подношений и молитв.

В этот день нельзя забивать птицу, готовить и есть блюда из свинины и рыбы. На столе может быть только говядина, баранина или телятина.

Во время празднования устраивают всеобщее застолье и танцуют древний танец симд – он исполняется в замкнутом кругу и чем-то напоминает греческий сиртаки. Осетины верят, что в древности его танцевали богатыри-нарты. Так и проходит празднество много веков подряд.
ИСТОЧНИК

Славянин 09.08.2021 18:30

Блог адыга-язычника
Редкая находка, у осетин и абхазов Вера Предков сохранилась гораздо сильнее, и массовее. оттуда же:

Цитата:

Краткая история адыгской (черкесской) магии
Адыгская (нартская, меотская, черкесская) магия – уникальная в своём роде способность достигать цели, реализовывать свои желания (или существенно приближать момент их достижения). Нартский эпос свидетельствует - единственной религией нартов был "Анимизм". Нартская магия родилась примерно 10 или 12 тысяч назад. Возможно сжалившись над нартами, устав наблюдать их тяжёлый труд, Великий демиург Тхьэшхо избрал восьмидесятилетнего нарта - старца по имени Азэт на осуществление миссии по обучению нартов премудростям магии. Азэт хоть и был нартом он никогда не был в военных походах, потому как в детстве соседский буйный бык вырвавшись на свободу сбил маленького Азэта с ног и наступил на его правую руку. С тех пор у Азэта вся кисть руки высохла. Тхьэшхо (Всевышний) в один миг вложил в голову Азэта премудрости магии и обязал обучить народ. Старец созвал нарт-хасэ всех нартов. Когда нарты собрались, он вышел в центр собрания и объявил явленную ему волю Тхьэшхо (Всевышнего) направленную на обучение нартов магии. Он он объявил, что завтра он попросит своего сына отрезать не работающую кисть правой руки. И что за следующие две недели он отрастит себе новую кисть руки (взаимен отрезанной). И что когда новая и здоровая рука будет в полном порядке, то он начнёт обучать нартских детей премудростям магии. На следующий день Азэт лишился руки и отсечённую кисть нарты повесили возле входа в святилище. Именно с тех пор изображение кисти правой руки стало главным символом нартской магии, который нарты, а затем и адыги пронесут через тысячелетия. Через указанный срок, совершенно здоровый Азэт с двумя здоровыми и целыми руками пришёл к нартскому святилищу и встретил первую десятку своих первых учеников. Азэт учил детей по три года. В 1-ый год он обучал только методам самозащиты магов-войнов ( в т.ч. методам защиты своих родственников путем утаивания родства от Вселенной, защита своих родственников и единомышленников путем использования курганов, защита свой родной земли путем строительства дольменов и т.д.) Во 2-ой год обучал методам видения тонкого мира, методам импульсного воздействия на тонкий мир, а также методам микро-импульсных воздействий (поправок) на тонком плане. В 3-ий год он обучал методам накопления магической энергии (включая различные духовные практики, в том числе такие как голодание,медитации, танцы, молитвы и заклинания, а также методы аккумуляция энергии родственников, аккумуляция энергии покойных родственников при помощи насыпания курганов, аккумуляция энергии сподвижников, единомышленников и др.) Адыгский Нартский эпос свидетельствует - После обучения самые сильные магические воины могли понимать язык зверей, могли перевоплощаться и принимать облик вещей, зверей и даже людей, могли резко изменять погоду (создать жару или холод), могли вызвать туман или наступление темноты, могли видеть далёкие события на любом расстоянии, могли сбить комету с пути и направить её на голову врага, могли оживить недавно умершего, могли заставить ледник растаять чтобы устроить разлив рек, могли исцелять своим дыханием или прикосновением, но могли с помощью проклятий заставить врага окаменеть. Благодаря магии нарты смогли быстро создать новые породы послушных и умных собак и лошадей. Основным было то, что Азэт обучил нартов вступать в прямой контакт (непосредственное дружеское общение) с Духами любых объектов живой и неживой природы (земными воплощениями Великого Тха). (( позже названия этих Духов неоднократно изменились и дошли до нас как Мэзытха (БогЛеса), Тлъэпшъа (бог кузни и кузнечного ремесла), Псытхьэ гуащ (Богиня воды) и т.д.)). Азэт разработал и внедрил девиз – «Ты не должен превращать свою жизнь в бессмысленное ожидание развязки (смерти). Нацелься на успех в жизни и конкретных делах. Делай все, что ты хочешь делать и в чем чувствуешь удовлетворение. Ничто не может сдерживать тебя, кроме Адыгагъэ. Не вступай в противоречие с Адыгагъэ. Тогда ты будешь в гармонии с Вселенной» (Только надо признать, что Адыгагъэ тогда именовалось по другом, т.к. адыгский язык появился относительно недавно - 4,5 тысяч лет назад). Азэт объяснял и демонстрировал ученикам, что Вселенная имеет сложное устройство, что Вселенная готова подчиняться любому воздействию мага, но всякое перемещение энергии Вселенная планирует уравновешивать противоположными течениями энергии. Поэтому энергетическая подпитка всех творений мага должна была производиться короткими импульсами, а также с использованием средств самозащиты. Изначально Адыгагъэ было чрезвычайно сильно насыщенно требованиями человечности, разумности и красоты, то можно уверенно заявить, что тогдашняя нартская (адыгская) магия была «БЕЛОЙ» или «СверхБелой». За следующие 40 лет он обучил магии более трехсот пятидесяти детей. Посчитал, что он выполнил свою миссию он умер в год своего 120-летия. После его смерти самые талантливые его ученики стали учить магии новых учеников. Традиция обучения продолжилась. Нарт (маг – воин), заранее накопив необходимое количество магической энергии, был способен почти мгновенно воплотить желаемое в физическом мире (что окружающим казалось чудом). Магия состояла из комбинации обычных (физических) и магических приемов, которые были известны и использовались многими народами мира. Все люди и все народы способны к магии, поэтому адыги (черкесы) ничуть не могут претендовать на авторство или первенство. Более того – возможно что адыги были последним из народов планеты, к которым было дано магическое знание. Все последующие (после Азэта) пророки уже никогда и никого не обучали магии. Первоначально адыгские (черкесские) маги не сильно отличались от магов всего мира. Но со временем появились два небольших отличия : 1-ая особенность - черкесские маги - воины считали, что их энергия мужества, направленная через тонкий мир (также как и другие эмоции) воздействует на физический мир. 2-ая особенность - они считали, что стыдно быть неудачливым магом – воином. Возможно древние нартские маги не были изначально сильно предрасположены к магии, поэтому им пришлось начать развивать волю и целеустремлённость, потому как без этой черты, причём в ярко выраженной форме, ни один маг- воин не сможет достигнуть воплощения своих целей. Маг был обязан тщательно продумать пути достижения цели, быть убеждённым приверженцем этой цели (мечты), только тогда резко возрастала вероятность реализации. Этот способ достижения цели является основой магии, хотя обычно его никто не считает их сверхъестественным. Маг был обязан во всём отталкиваться от своей цели (мечты), которая вдохновляла его на новые начинания. Цель-желание он оформлял в виде внутренней декларации о будущем событии (редко устно объявляемой в присутствии доверенных лиц), и в эту декларацию закладывал ключевую идею того, что он хочет воплотить и для чего. Основные инструменты черкесского варианта магии были и остаются просты : воображение, дар предвидения, вдохновение, мужество и страх позора (в случае неудачи), свободная ориентация в ИСС. Созданный, сформированный на тонком плане новый будущий мир нуждается в энергетической подпитке, каковым может выступать только эмоциональная энергия. Подпитывать новый мир магу приходится настолько сильно и долго, пока существование этого нового мира (на тонком плане) не начнёт влиять на все действия мага в обычной жизни, а также не начнёт влиять на все события в физической реальности. Новый мир (существующий на тонком плане) неминуемо начинает влиять на разные события, меняя малозаметные нюансы происходящего в других пространствах отвечающих за массу других явлений, которые постепенно начинают постепенно проявляться в физическом мире. Опытные маги способны видеть в двух мирах то, каким образом созданный ими новый мир начинает действовать и даже способны подправлять ход событий внося небольшие, малозаметные поправки в ход событий. Чем больше у мага эмоциональной энергии, тем большей силой обладает новый мир, а значит его магия обретает большую результативность. Цели можно разделить на два типа : 1-ые - лёгкие цели, или цели быстро достижимые. Они легкодостижимы только если они не сильно отклоняются от направления развития устойчивых тенденций физического мира, а лучше если они вообще в достаточно гармоничном сочетании с этими тенденциями. Соответственно, они требуют меньших затрат магической энергии. 2-ые - тяжёлые цели, которые стоят на линиях кардинально отличных от тенденций физического мира. Соответственно, они требуют громадных затрат магической энергии. Кроме того, ответная реакция Вселенной на такие воздействия тоже большая. Независимо от того малое или большое изменение намеревается сделать маг в физическом мире - как только маг воздействует на свой новый мир созданный на тонком плане, вселенная с небольшой задержкой во времени обязательно начинает свои ответный удар. Основная стратегия самозащиты мага - воина - противодействие Вселенной в своём обнаружении. Дело в том, что Вселенная не всегда точно прицеливается в тех, кто вносит в неё изменения. 1 метод самозащиты - короткие импульсное создание цели-желания на тонком уровне и моментальное забывание созданного, чтобы Вселенная не успела вычислить мага-воина. 2 метод - короткие импульсные эмоциональные подпитки нового мира, также с забыванием. 3 метод - постоянно совершенствование точности и подробность своего видение на тонком плане. 4 метод - умение накапливать эмоциональную энергии, что также достигалось общеизвестными различными духовным практиками. 5 метод - метод аккумуляции энергии родственников и в редких случаях единомышленников. Глава адыгского (черкесского) рода (семьи) будучи магом - воином был основным распорядителем магической энергии своего рода(патриархальной семьи). Он в качестве основного источника энергии находил в поддержку членов рода, особенно в лице представителей тонкого плана обладавших запасом энергии. Он стремился сохранять в секрете свои намерения и источники энергии, чтобы на них никто не смог покуситься. Разрушить магические планы рода (умышленно или неумышленно) могла магия соседних родов, враждебных родов, зависть отдельных вредных личностей и т.д. Глава рода мог открыто объявлять часть своих целей. Когда эти цели получали поддержку всего рода, то это позволяло получить эмоциональную подпитку, что многократно усиливало его магические ресурсы. Однако, открытая позиция была достаточно рискованной если существовали недоброжелатели, которые узнав эту позицию могли принять более точные меры противодействия. Поэтому маг - воин разделял цель на несколько уровней, цели, подцели, задачи, подзадачи и т.д. Затем оставляя цели открытые объявленные цели неизменными, он начинал изменять все подцели, задачи, подзадачи. Более того он создавал барьеры невидимости между ними. Черкесский маг - воин делал множество разных поручений разным своим родственникам. Он не только направлял их на достижение разных подзадач, но он ещё и разделял этих родственников всеми доступными методами. И даже больше - чтобы Вселенная не могла помешать каждому родственнику в отдельности – маг - воин отгораживался магическими методами от всех своих родственников. Для этого чаще всего использовалась система ненастоящих имён родственников. Черкесы магических родов никогда в быту не называли своих родных их настоящими именами. Только в военном походе или во взаимоотношениях с судебными органами адыги из магических семей могли назвать своё настоящее имя. Новорожденному черкесу, почти сразу давалось имя, но ещё через несколько дней у новорожденного появлялись несколько ласковых имён, которые могли ещё и меняться с возрастом. Настоящее имя черкеса, произнесённое членом рода могло быть услышано Вселенной как тихий шёпот. Но если оно произносилось чужими людьми, то Вселенная её слышало очень отчётливо. Поэтому черкесские маги - воины использовали своё настоящее имя только в моменты, когда надо было славно завершить задуманный план, то есть в конечной фазе достижения своих целей. Особые меры предосторожности принимались в отношении невесток, которые недавно появились в роду, которые в разной степени были "чужими", которые только через несколько лет постепенно могли стать «своими». Невесткам строго запрещалось называть настоящие имена родителей и всех старших родственников мужа. Подобные табу (запреты) для невесток были распространены среди многих древних магических народов планеты, но которые на сегодня уже утратили магические знания и потому не помнят целей таких запретов. Подробнее - см. мою предыдущую статью "Обычай избегания у адыгов (черкесов). В большинстве этих народов табу на имена было платой за страх перед какими-то мифическими злыми демонами, которые якобы вредили людям. На самом деле никаких злобных демонов не существует, а существует Вселенная, которая чутко реагирует когда маги-войны вносят в мир свои изменения и тогда Вселенная ищет виновника чтобы послать заряд энергии, чтобы уравновесить воздействие. В последующие сотни и тысячи лет нарты, будучи уже магами-войнами значительно преобразили свою жизнь, и даже преобразили свою родную землю. К примеру нарты создали и использовали магическую свирель и многие горные склоны раньше покрытые лишь малорослыми колючками-кустарниками стали покрываться богатой лесной растительностью, многие болота высохли и стали покрываться зелёной травой, на которых стали постись несметные стада нартов. Однако, прошло полторы тысячи лет и нарты (сначала понемногу, но в нарастающем порядке) стали злоупотреблять магией, при этом всё меньше обращая внимание на необходимость защищаться от ответной реакции Вселенной. И даже стали вступать в конфликты с земными воплощениями Великого Тхьэшхо (Всевышнего). В конце концов дошло до того, что они так нарушили равновесие во Вселенной, что ответная реакция одним ударом в один день (примерно в 1200 году до нашей эры) смела всех живых нартов - воинов с лица земли (и мужчин и женщин, всех кто прошёл обучение). В живых остались только нарты, которые никогда не проходили обучение магии. 4,5 тысячи лет назад, по гипотезе признанного русского лингвиста Старостина, произошло выделение адыгского языка из абхазо-адыгской семьи языков, то есть родился адыгский этнос. Адыги (черкес) унаследовали многое из нартской культуры, всё что осталось, а также стали развивать эту культуру, но многие магические приемы оказались утерянными и пока ещё не восстановлены. Примерно в тот же период истории мира, когда были уничтожены самые подготовленные нартские маги-воины, на планете активизировались религиозные тенденции и религиозная нетерпимость. Практически все религии, не сговариваясь, объявили войну анимизму и магам, как самым лучшим носителям этой религии. Одновременно - каждая религия пыталась овладеть магическими приёмами, чтобы включить в свой арсенал воздействия на свою паству. Анимизм, как религия свободных художников, не имела никаких церквей, храмов, мечетей и т.п., она не имела никакой иерархии священнослужителей (жрецов), не имела в собственности никаких земель и рабов, не имела бюджета, не осуществляла поддержки каким-либо властям или политическим группировкам взамен на какие-либо выгоды и т.д. Поэтому Анимизм был обречён проиграть в той войне, которую против неё повели все религии. Примерно с 8 века до нашей эры отдельные адыгские племена (под разными экзо этнонимами Меоты, Азейцы, Синды, Псесы, Дандарии и т.д.) вступили в локальные торговые контакты с древними греками, которым было разрешено основать несколько торговых факторий на берегу Черного моря. В этот период произошёл активный взаимообмен религиозными представлениями. Скопировав у адыгов образы некоторых нарских героев греки прославили Прометея и Одиссея, прославили древние нарские легенды преподнеся их миру как свои. Одновременно греки вольно или невольно заражали адыгов своими религиями, своим пантеоном языческих богов. Позже адыгский анимизм подвергся нападению христианства, во всех его разновидностях. Ещё позже адыгский анимизм подвергся нападению ислама, во всех его разновидностях, но ещё имел большую силу. К примеру, в 1404 году, описывая средневековую Черкессию Иоанн де Галонифонтибус писал: "Говорят, что их женщины являются великими волшебницами и применяют своё ремесло очень охотно. Они вызывают ветер и заставляют море штормить, творя кораблекрушения, ибо у них нет хороших гаваней. Когда я путешествовал по этим землям и вокруг них, я убедился, что эти сплетни являются правдой. Волшебные силы повергли море в неистовство, особенно ночью. ..." С 17 века адыгский анимизм начал подвергаться дополнительно натиску так называемой "науки". С тех пор и по настоящее время осколки магических практик у адыгов - с целью их использования никто не исследуют. Исследования этих осколков иногда ведут только для того, чтобы опорочить суть этих магических практик, подвергнуть их односторонней заинтересованной псевдо-научной критике. Многие науки выросли из лона магического Анимизма. Но это не помещало им заняться уничтожением Анимизма. К примеру - см. подробнее в моей статье "Лечебная магия адыгов". Ещё позже последовало РЧВ, которое истребило половину адыгов (черкесов), а оставшихся изгнало в сугубо исламскую страну. На сегодня адыгский анимизм, как религия более не существует, его никто не вспоминает, никто не исповедует. Все эффективные магические навыки почти что все утрачены, либо они уже присвоены ныне здравствующими религиями, которые их используют под маркой "священные таинства и т.п.", либо используются наукой, которая их по новой открыла миру.

Славянин 28.11.2021 22:08

Адыгэ Хабзэ - адыгская/черкесская Народная Вера.
Термин Вера/религия стараются не употреблять, по понятным обстоятельствам, но она есть. Некоторые пишут, что народные ритуалы и обычаи сохранили и практикуют. Пишут даже, что старые молитвы к Тхэшхо (Всевышнему в Традиционной адыгской религии) сохранили и читают.

Сторонником Адыгэ Хабзэ является действующий министр образования и науки республики Адыгея Заур Киримизович Жанэ.
Также он основатель Кавказской Йоги (точнее активист возрождения практики, существовавшей с его слов 300лет назад и ранее)
Вообще, для исламизированного народа такой к своим Народным обычаям, включая Веру Предков, удивителен и заслуживает восхищения.


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot