Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Родноверие/Навославие (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ритуальная чаша (http://yoruba.su/showthread.php?t=283)

Волгарь Кромешник 17.01.2011 11:19

Ритуальная чаша
 
Вложений: 1
Чаша для отправления ритуалов, изготавливается из дерева, камня, керамики, реже метала. Имеет округлую иногда овальную форму.
По внешнему периметру располагаются четыре человеческих фигуры, две мужских и две женских, в упрощенном варианте могут быть заменены на на лики.
Внешняя поверхность чаши украшается руническими письменами, со ставами тех сил в ритуалах которых используется чаша.
Внутренняя поверхность обычно гладкая, по центру может быть расположен знак божества, в том случае если чаша используется в ритуалах для одного конкретного божества.
Автор - Vels

Арко 13.12.2013 01:03

А что именно надо писать на чаше и как из рун оставлять? И какими рунами?

velsЪ 13.12.2013 16:51

Цитата:

Сообщение от Арко (Сообщение 5063)
А что именно надо писать на чаше и как из рун оставлять? И какими рунами?

В данном случае речь шла о боркуне.
Писать надо то, что соответствует семантике того божества для которого вы эту чашу изготавливаете. Так например став Даждьбога врядли будет уместен на ритуальной чаше Велеса...

Арко 13.12.2013 22:35

Благодарю
 
На счёт Боркуны имею большие сомнения, только потому что мало знаком с ней и сомневаюсь в её так сказать аутентичности. Прошу правильно меня понять, практик я не то что начинающий, но таки начинающий, много всякой ереси перепробовал, много на что бесплодно потратил времени, в итоге выхлопа мало. Поэтому хотелось бы знать, что это не очередной плод смешения традиций или тупо фейк. Хотелось бы почитать что то об этой рунической системе.
Чашу я так понял резать надо самому? Просто "обнулять" покупное не умею.
ЗЫ: Благодарю за ответ :)

velsЪ 14.12.2013 07:47

Цитата:

Сообщение от Арко (Сообщение 5065)
На счёт Боркуны имею большие сомнения, только потому что мало знаком с ней и сомневаюсь в её так сказать аутентичности. Прошу правильно меня понять, практик я не то что начинающий, но таки начинающий, много всякой ереси перепробовал, много на что бесплодно потратил времени, в итоге выхлопа мало. Поэтому хотелось бы знать, что это не очередной плод смешения традиций или тупо фейк. Хотелось бы почитать что то об этой рунической системе.
Чашу я так понял резать надо самому? Просто "обнулять" покупное не умею.
ЗЫ: Благодарю за ответ :)

«Мыслю, следовательно, существую» - сомнение вполне нормальное явление для мыслящего человека, сомнение в магии путь в никуда.

Насчет аутентичности данного рунического строя - врядли вы найдете подтверждение у археологов или историков о том что боркуна это традиционный славянский рунический строй. Но с другой стороны, такие признанные "аутентичными" скандинавские руны, имеют лишь археологическое подтверждение, ибо и само название футарк и толкование каждой из рун есть лишь плод фантазии ряда спорных с исторической и культурологической точки зрения персонажей, которому от силы 100 лет...

Посему, решение использовать или не использовать ту или иную систему, остается за вами. Главное чтобы у вас работало.

Что касается "резать надо самому" - предпочтительно, но не обязательно. Иначе любое жречество выродилось бы в со временем ремесленничество...

ЗЫ: вообще любые "магические алфавиты" это настолько скользкая и спорная тема с точки зрения исторической и лингвистической дисциплин, что не стоит заморачиваться. Некоторые особо одаренные лингвисты, даже выдуманный тенгвар Толкина относят к разряду возможно существовавших закрытых языков, находя в нем параллели с реально существоавшими языками.

Invoker 15.12.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от Арко (Сообщение 5065)
На счёт Боркуны имею большие сомнения, только потому что мало знаком с ней и сомневаюсь в её так сказать аутентичности...

Ну проверить рабочесть Боркуны, на мой взгляд, достаточно просто - Вы просто попробуйте с ней поработать. Думаю не займет много времени понять подходят этот строй вам или нет. Ни один письменный или археологический источник вам об этом не поведает :) Я просил Велеса помочь мне с Боркуной когда-то, может быть и вам есть смысл?


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot