Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Сибирский шаманизм (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Шаман. Его сущность. (http://yoruba.su/showthread.php?t=273)

Чабал Пуур 14.01.2011 18:44

Шаман. Его сущность.
 
Шама́н (Кам, Хам)— согласно религиозным верованиям, человек, наделённый особыми способностями общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние.
Сами шаманы называют себя неким проводником между миром Духов и миром людей. Жизнь шамана связана с совершением специальной работы в мире духов — «укрощением огня», лечением болезней, вызовом дождя, беседами с умершими и т. п. Шаманские действия и ритуалы (камлания) осуществляются во время экстатического транса, при этом, как правило, используется дунгур (бубен) или Хомыс (Варган), или же особые танцы и заклинания. Считается, что во время камлания душа шамана покидает тело и путешествует по другим мирам — поднимается на небо (верхний мир), спускается под землю (нижний мир).

Хотя деятельность шамана связана в том числе и с лечением, принято отличать шаманов от знахарей или травников, потому что последние могут лечить за счёт накопленных знаний, а не за счёт помощи духов-помощников и экстатических видений. Шаман может концентрировать в себе энергию трёх миров и с помощью этой энергии и своих ээренов (духов-помощников) лечить человека от любого недуга.

Шаман скорее является проводником природных сил, чем преобразователем мира, и лечение, проводимое шаманом, связано с приведением заказчика в соответствие с природой и духами.
Человек должен жить в полной гармонии с природой, стихиями и животными, но в современном мире таких людей крайне мало, а шаман способен при помощи духов, обрядов и иных специфических способов вернуть то самое единое начало между человеком и природой.
Еще очень важной миссией шамана является излечение земли. Шаманы имеют неразрывную связь с природой из-за чего и имеют право общаться с Духами всех миров, стихий.

LucasOrso 11.02.2011 02:47

Да, однако сущность шамана не ограничивается привычными описаниями, это не только перечисленные возможные функции.
В принципе шаманом(это условное общепринятое название и в зависимости от места и культуры и самой деятельности отличается) является тот кто соприкасается с миром духов, это основное и важное качество.
Чем сильнее связь с миром духов тем сильнее шаман.
Так же как и в традициях Кимбанды или того же Чернокнижия где связь с бесом полноценно равна Силе.
Шаманы не всегда лечат, здесь все зависит от ситуации, иногда шаман приходит для того чтобы калечить, были такие случаи что в некоторых улусах жители допускали злого духа в свои жизни и поэтому они из-за него не принимали нового шамана, и неузнавали его, хотя природа послала его к ним.
Тогда шаман уходил и начинал "очистку" своего рода от грязи. До той поры пока уважение жителей не приходило к нему.
Были и другие случае когда духи и силы которые покровительствуют шаману, скорее больше гибельны для всего живого нежели полезны и увы это ярмо тащили на себе.
Были и такие шаманы которые и просто были хорошими разказчиками, умели сладко сесть на уши людям и прекрасно разбирались в общении с миром духов и "колдовстве" при том не практикуя это. Многие спросят как это не практикуя знает? Знает - потому что это открывается миром духов:)
Сущность шамана в первую очередь в себе содержит непреодолимую тягу к миру духов и силам природы. И единственное желание серда это слияние с силами, природы. В принципе это и является наиглавнейшим, и важным все остальное познается в практике и необходимом образе жизни - каждый шаман уже интуитивно с ним знаком и объяснять не приходиться. Такова сущность шамана. Хотя мне ли об этом говорит:)

Чабал Пуур 12.02.2011 13:57

если вдаваться в глубину вопроса, то и вы не полностью раскрыли сущность шамана. Интернет завален профонацией о шаманизме и мне это жутко не нравится, главной сущностью шамана является связь между мирами и шаман является проводником между этими мирами, посредником. а уже из этого вытекает всё остальное: целительство, гадательные практики и всё остальное.

AVA 12.02.2011 14:23

такой нестандартный вопрос, возможно не в тему, но все-таки: как вы думаете, является ли современный психолог шаманом?

Чабал Пуур 12.02.2011 15:14

вопрос нестандартный и действительно интересный. я знаю великолепного психолога Бизяева и он шаман. и от природы и посвященный. но не думаю, что каждый "современный психолог" может общаться с Духами. зато скажу однозначно, каждый шаман психолог.

водун 16.02.2011 21:58

однозначно то что психолог не является шаманом, более того есть поговорка-"не каждый жрец является шаманом но каждый шаман может быть жрецом"
разница в способности путешествовать по иным мирам...

Чабал Пуур 17.02.2011 07:28

согласен полностью!

LucasOrso 19.02.2011 15:14

Тоже согласен, не каждый психолог - шаман, зато шаман может быть психологом. Шаманы имеют другую сущность которой у людей нет.
Цитата:

Интернет завален профонацией о шаманизме и мне это жутко не нравится
Вас отлично понимаю, вместо шаманизма мы чаще наблюдаем "здравствуй дерево", "кури траву", "бей в бубен".
То есть встречаем некоторый поверхностный шаблонный взгляд и обезьянничество, а сущность шамана в первую очередь заклюается в том что он "меж мирами ходок" я с вами абсолютно согласен. А для этого надо еще видить что за миры то такие

John Doe 19.02.2011 16:00

Цитата:

Интернет завален профонацией о шаманизме и мне это жутко не нравится


Я тоже согласен с вашими выводами, шарлатанство везде процветает, это много вреда приносит для самих традиций, идет полная искоженная информация и многие воспринимают традиции с недостоверных фальшивых представлениий или источников... Я не специалист в этой теме, но она мне очень интересна. Говорят, настоящих шаманов осталось очень мало, в основном пожилые люди, которые живут отдаленно... Жаль, но, думаю, с помощью таких ресурсов, как наш, можно возродить истинные традиции, сказать людям правду о них.
Успехов вам!


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot