Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Африканское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Священное писание Ифа (http://yoruba.su/showthread.php?t=665)

sattern 28.11.2012 20:33

Священное писание Ифа
 
Доброго вечера уважаемым форумчанам. Возник вопрос.
Что в истории йоруба считать священным писанием, проведем аналогию с библией, кораном и т.п.?
Логически понятно, что это собрание Оду Ифа. Но интепритации оду не мало, как собственно и авторов их публикующих, поэтому интересно именно то писание, которое бы считалось центральным в традиции

AVA 28.11.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от sattern (Сообщение 4306)
Доброго вечера уважаемым форумчанам. Возник вопрос.
Что в истории йоруба считать священным писанием, проведем аналогию с библией, кораном и т.п.?
Логически понятно, что это собрание Оду Ифа. Но интерпретации оду не мало, как собственно и авторов их публикующих, поэтому интересно именно то писание, которое бы считалось центральным в традиции

каждая семья имеет свои собственные канонические собрания интерпретаций - за этим обратитесь к своим старшим, однако, на 80% они можно сказать копируют все прочие, исключая нюансы... какого-то общепризнанного канонического собрания оду ифа, наверное нет, однако, есть определенные издания книг, например, Ifism в 17 томах автора Osamaro Ibie... огромное число хороших книг написанных по разным темам имеют своим первоисточником именно работы этого автора... кроме него есть и другие издания...

sattern 29.11.2012 18:54

на самом деле я хочу понять место человека в системе религиозного мировозрения. стройность системы, понимания основной теологической базы.

AVA 29.11.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от sattern (Сообщение 4309)
на самом деле я хочу понять место человека в системе религиозного мировозрения. стройность системы, понимания основной теологической базы.

не совсем понятно, что именно вам мешает и в чем именно проблема:confused:

sattern 30.11.2012 01:02

Какую бы вы посоветовали литературу по данному вопросу? Фатумби предлагаю сразу исключить из этого списка

AVA 30.11.2012 12:31

конкретных имен не назову, потому как мы используем кубинские трактаты по нашей традиции, в большинстве своем там имена авторов не указаны... также книги из кандомбле весьма полезны... языки: испанский и португальский...

sattern 30.11.2012 16:38

в том то и пролема, что учение есть, а вот авторитетные авторы, трактовки, вобщем нормальный научный подход, вот этого я пока не нашел. разве что в книге Iwure. там ссылки на источники есть.



.......также книги из кандомбле весьма полезны... языки: испанский и португальский...

возможно, но проблема в качественном переводе. промт для таких вещей, это суррогат.

возьмем к примеру, в русских переводах говорится о том, что Олодумаре создал Ориша. создал, ну и отлично. Но мне попадались переводы, где говорится что Олодумаре пробудил Ориша.
если ориентироваться на серьезное изучение, то разность очевидна... И так во многом

AVA 30.11.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от sattern (Сообщение 4313)
в том то и пролема, что учение есть, а вот авторитетные авторы, трактовки, вобщем нормальный научный подход, вот этого я пока не нашел. разве что в книге Iwure. там ссылки на источники есть.



.......также книги из кандомбле весьма полезны... языки: испанский и португальский...

возможно, но проблема в качественном переводе. промт для таких вещей, это суррогат.

возьмем к примеру, в русских переводах говорится о том, что Олодумаре создал Ориша. создал, ну и отлично. Но мне попадались переводы, где говорится что Олодумаре пробудил Ориша.
если ориентироваться на серьезное изучение, то разность очевидна... И так во многом

глубокое изучение - это дело всей жизни... многие практикуют весьма не плохо не задумываясь о том, кто кого пробудил... остальным приходится искать... так что на блюдце вам никто ничего не принесет... ищите и изучайте... вообще, ИМХО, материала полно...


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot