Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Palo/Пало (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Нганга дома? (http://yoruba.su/showthread.php?t=495)

nans 25.06.2011 23:45

Нганга дома?
 
Можно ли держать нгангу в малогобаритной квартире?
Хочу пройти «раямиенто» в ближайшее время, после чего стать тата и получить нгангу, но у меня всего двушка и маленький ребенок. Можно ли держать нгангу, скажем, на балконе и не опасно ли это для моей семьи?

John Doe 26.06.2011 13:48

Нганги должны быть на природе, вне дома - так об этом изначально говорит Традиция. Но в современном мире и особенно в европейских странах с зимними условиями не у всех есть возможность иметь “Мумансо” вне дома во дворе. Работать внутри квартиры можно, но с ограничениями для себя и членов семьи, для этого надо адаптировать помещение. Нганга должна располагаться в отдельном помещении, желательно: подвал, чердак, гараж, кладовка, балкон, дача, сарай, на улице или в отдельном помещении в квартире, где никто не живет. Это помещение будет называться “Мумансо” и внутрь не должны заходить другие члены семьи, которые не инициированны (только в вашем присутствии они могут заходить). Женщины могут заходить только в брюках, в критические дни не должны заходить в это помещение, дети тоже не должны находиться вблизи одни. Помещение должно быть темное (прямое попадание солнечных лучей не должно быть на Нганги). Надо соблюдать эти и другие правила, чтобы влияние Нганги не отразилось на неинициированных членов семьи в квартире. Дети особенно могут пострадать от влияния Нганги, если не принять меры. Если нет возможности выделить отдельное помещение для Нганги, можно, например, на балконе обустроить место для расположения “Мумансо”. Для этого можно сделать деревянный ящик с дверцами и расположить внутри Нгангу или в крайнем случае закрывать материей или другими вещами это место. Это место будет закрыто все время и открывать только, когда обслуживаем или работаем с Нгангой. Надо поговорить с Нфумбэ и попросить, чтобы он не вмешивался в домашние проблемы пока вы не попросите и надо обязательно принимать меры по ограничению пространства. Крестный должен давать все указания по хранению и обслуживанию Нганги.

nans 26.06.2011 14:31

Подскажите, в каком возрасте ребенок может пройти «раямиенто»?
Ведь, как я понимаю данная церемония оградит его от проблем, если нганга будет расположена на балконе?

John Doe 26.06.2011 23:07

Цитата:

Подскажите, в каком возрасте ребенок может пройти «раямиенто»?
Ведь, как я понимаю данная церемония оградит его от проблем, если нганга будет расположена на балконе?
Оградить его от проблем могут родители, если Нганга будет расположена на балконе, ему просто надо правильно объяснить, что там ничего не надо трогать и принять меры, чтобы не было доступа к Нгангам. Можно закрыть мебель, где находится Нганга или балкон на ключ и принять меры, чтобы не было прямого доступа к Нганге. В общем нет ограничений по возрасту для инициации в Пало, только надо учитывать, если есть физические недостатки у человека, которые не дают возможности прохождения церемонии. Если Нсамби и Нпунго дают добро, можно провести церемонию в любом возрасте. Однако, если нет объективных причин пройти церемонию, лучше пройти райамиенто, когда человек сознательно готов к этому, по своей воле.

Lауе 26.06.2011 23:14

Олуо ибору, олуо ибойе, олуо ибочиче!
Очень интересно узнать, какие физические недостатки человека могут препятствовать прохождению райамиенто? Думаю, этот вопрос многим интересен.
С уважением

John Doe 27.06.2011 16:52

Когда я писал “физические недостатки”, подразумевал болезни, из-за которых противопоказано или допустимо, но с ограничениями, пройти церемонию раямиенто. К этим болезням можно отнести плохое свертывание крови (сахарный диабет, гемостаз, анемия…) или страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями (которые не могут перенести стрессовые ситуации), также с осторожностью надо относиться к человеку с аллергией на перец… Сама церемония райамиенто по своей сути тяжелая и нелегкая для прохождения, человек до конца церемонии не видит ее и есть эмоциональные моменты, поэтому Тата должен знать о состоянии здоровья “пино нуево” и относиться очень серьезно к этому.

nans 29.06.2011 01:22

Не раз слышал что для женщин существует ряд табу в религии Пало. Например, женщины в комнату где находится нганга должны заходить только в брюках. Также они не могут быть рядом с нгангой в период менструации. С чем связаны эти ограничения? В чем их суть и смысл?

John Doe 29.06.2011 15:24

Если женщина находится в период менструации, она не может коснуться до любого религиозного атрибута. Это табу не только религии Пало, но и Ориша, Ифа, среди других. Многие говорят об этом и соблюдают такой табу, не вникая почему это так принято. Я скажу с точки зрения Ифа, но уверен, смысл один и тот же для религии Пало. Это связано с тем, что если у женщины появилась менструация, значит в этом месяце она не смогла зародить детей. В этом месяце она была бесплодной и по этой причине не должна дотрагиваться до религиозных атрибутов, потому что она может передать отрицательную энергию (будем говорить отрицательный Аше) этим вещам. Месячные - это знак, что нет плодородия в этом месяце. Если нет плодородия, рождаемости не может быть. Нет Аше. Рождаемость ассоциируется с положительным Аше.

Kalunga 21.07.2011 04:18

Nsala Malekum mpanguis!
Одежда женщин зависит от правил Мунансо. В Кимбиссе,в которой я была раньше женщины носят белую юбку,меня и ражарили в юбке. В Мажомбе,где я сейчас нахожусь,женщины носят только черные брюки,но это на церемониях,если я помогаю при магической работе или обслуживаю Нганги,то могу быть и в джинсах.
Nans,по поводу детей скажу следующее.Очень часто магические работы,которые на нас кидают-отражаются на детях.Косвенно,не так сильно,но дети попадают под удар.Можно ресгуардо сделать,чистить периодически если не хотите ребенка ражарить.Ражамиенто это в первую очередь очень большая ответственность на всю жизнь,а захочет ли ее нести ваш ребенок когда вырастет-это его выбор.Но почти все палерос у которых есть свои Мунанасо ражарят детей в возрасте 2-3-4 годика.

John Doe 22.07.2011 17:01

Цитата:

«В Кимбиссе,в которой я была раньше женщины носят белую юбку,меня и ражарили в юбке»
Вы или не договорили или ваш Тата нарушает правило Конго. Да, можно заходить в юбке в Нсо на церемониях, но под юбкой должны быть шорты или штаны, не трусы! Но сама юбка как атрибут - это не правило в Кимбиса, в целом в Пало надо заходить в мумансо босиком и в штанах (шортах), никак не в юбке. Это имеет свой смысл.
Ni a Sarabanda, ni a 7 rayos le gustan las sayas entre otras cosas… Regla konga no son fasenda.

Цитата:

«Но почти все палерос у которых есть свои Мунанасо ражарят детей в возрасте 2-3-4 годика.»
Раямиенто детей дошкольного возраста - это далеко не правило у всех Палеро, а редкое исключение. В таком возрасте даже если делать некоторые исключения и облегчить им церемонию, все равно для ребенка церемония не из простых, скорее всего она травматично действует на психику ребенка и очень редко (в основном по уважительным причинам болезни или особых случаев жизни или смерти) такие маленькие дети проходят эти церемонии и это не легко сделать. Если надо ему помочь в чем-то, можно дать ему макуто, сделать очистки… и беречь этим его пока, а раямиенто можно сделать позднее, полноценно и как положено и делается как правило так. В основном эту церемонию проводят в сознательной жизни человека, когда человек знает на что идет и что хочет в жизни, когда человек созрел к этому добровольно. Просто подумайте и представьте себе 2-х годовалого ребенка, проходя эту церемонию…. Это далеко не массовый случай в домах Пало.


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot