Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Родноверие/Навославие (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Чернобог (http://yoruba.su/showthread.php?t=409)

тов. Феликс 08.04.2011 15:32

Чернобог
 
Вложений: 1
В интернете информации по работе с Чернобогом особо нет, поэтому решил создать тему и выложить сюда ту немногую инфу, которую удалось откопать. По моему мнению всё же эта инфа адекватна и соответствует действительности. Если что-то не так, поправьте.

Чернобог - гнев Рода (в индуизме – Бхайрава), особо разрушительная его ипостась. В некоторых аспектах пересекается с Марой, потому считается её мужем. Они – одна сила в разных её проявлениях (он – мужская, она - женская сторона силы).

Его ипостаси – Вий (карающий меч) Кошт (в его ведении – кладбища, смерть). Ящер тоже как-то к нему относится, но толком не знаю как.

Его птица – ворон.

Чернобог и Черновит – два разных бога. Последний является собирательным образом Навьих богов «мужского пола».

Работая с Чернобогом можно – излечить болезни (сущности являющиеся их причиной входят в его свиту), поставить агрессивные обереги\защиты, навести порчи. Его именем можно заклинать различных сущностей, таких, как бесы.

С днями не разобрался, но по логике один из них – день чёрной луны (29 лунный день).

Славления – Отличные славления существуют, например, в вещем словнике Велеслава Черкасова.

Насчёт остального - там инфа на столько расходится, что даже приблизительно выделить что-то стоящее невозможно. Впрочем, ещё один момент – чир Чернобога. Его изображение есть в книге Навий Шлях.

velsЪ 08.04.2011 18:02

Я бы не стал столь категорично проводить черту между ЧерноБогом и ЧерноВитом, по сути это два имени Одного. Ведь если мы зовем Велеса – Велсом/Влесом/Волесом/Волосом, а Одина – Вотаном, это не означает что это разные божества. ЧерноВит и ЧерноБог - это суть разные эпитеты, возникшие в разных гео-ментальных локализациях для одного божества.

ЧерноБог отвечает за духовный план личности человека, Покровитель Правды - блюститель клятв, Великий Вершитель Бытия - дающий движение Сущему (для Гнева существует Вий – Разящий Дротик Нави).

Основные атрибуты: полная луна, щит, копье, глубокий массивный кубок, ДвуЗубец, особого вида перстень.
Цвет:
черный
День: 29 февраля
Число: 9, 27
Флора: бузина, темьян (богородская трава)
Фауна: тотемически ему соответствует темный лось
Минералы: кремний, гематит, каменная соль
Требы: молоденькие козлы, черные петухи, крепкие напитки (темного цвета), каменная соль, специальным образом приготовленное сердце и потроха жертвенных животных, острые колющие и режущие предметы (ножи, наконечники стрел, копий)
Крадо: для ритуального костра необходима бузина (плоды/древесина) и темьян

тов. Феликс 08.04.2011 19:46

Места присутствия в природе, как я понимаю - овраги, болота, кладбища. А какие функции имеет Чернобог в социуме? Т.е. у Мары к местам влияния кроме природных относятся роддомы, реанимации... а где проявлен Чернобог?

Известен ли вам день недели, благоприятный для его почитания, и время суток?

Для ежедневного ритуала достаточно алкоголя и благовоний, или кровные жертвы всёже необходимы? (речь конечно о потрохах и серде, приносить каждый день по петуху в принципе не реально)

Чур изготовить из бузины достаточно сложно. Бузина имеет тоненький ствол. Или есть какие-то виды бузины с широким стволом?

Ещё такой вопрос - при одновременном почитании с Марой, как поступить с благовониями? Получается или их вообще воскурять не надо, или воскурить обоим - тогда запахи смешаются, что не совсем хорошо я думаю... Может какие-то нейтральные есть, которые подойдут обоим?

P.S. соответствующий металл тоже было бы интересно узнать...

velsЪ 09.04.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1949)
Места присутствия в природе, как я понимаю - овраги, болота, кладбища. А какие функции имеет Чернобог в социуме? Т.е. у Мары к местам влияния кроме природных относятся роддомы, реанимации... а где проявлен Чернобог?

Не совсем правильно понимаете… для ЧерноБога характерны «экстремы», крайние проявления: низина или возвышенность, нехоженая топь или перекресток… Погост лишь отчасти... с ним больше связаны Кошт и Костич (Костяной Дед)
С проявлениями сложнее… ЧерноБог проявлен во Всем, если искусственно вычленять, то все что попадает в область взаимодействия с такими понятиями как Дух, Душа, Стезя, находится в сфере его влияния. Если же вычленять еще более узконаправленные локализации, то это – правосудие, духовное и физическое развитие, предсказание, взаимодействие с мертвыми…


Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1949)
Известен ли вам день недели, благоприятный для его почитания, и время суток?

День недели любой, предпочтительное время – после наступления темноты…

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1949)
Для ежедневного ритуала достаточно алкоголя и благовоний, или кровные жертвы всёже необходимы? (речь конечно о потрохах и серде, приносить каждый день по петуху в принципе не реально)

Требы из животных дают взамен своих просьб к Божеству, или в праздничные дни, дабы выказать свое уважение Божеству…

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1949)
Чур изготовить из бузины достаточно сложно. Бузина имеет тоненький ствол. Или есть какие-то виды бузины с широким стволом?

Бузины с толстым стволом, не встречал… хотя из бузины даже делают эксклюзивную мебель (но видимо переклеивают массив)… при изготовлении Чура важен не материал из которого он сделан, а то что находится внутри него. Алгоритм изготовления описан здесь: http://yoruba.su/showthread.php?t=302

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1949)
Ещё такой вопрос - при одновременном почитании с Марой, как поступить с благовониями? Получается или их вообще воскурять не надо, или воскурить обоим - тогда запахи смешаются, что не совсем хорошо я думаю... Может какие-то нейтральные есть, которые подойдут обоим?

В смешении запахов благовоний для Мары и ЧерноБога, нет ничего страшного, вы же апеллируете не к разно-полярным Граням Силы…

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1949)
P.S. соответствующий металл тоже было бы интересно узнать...

Серебро и свинец

тов. Феликс 09.04.2011 18:09

Да, благодарю, я по этому ритуалу Мару запалял.
Какое дерево подойдёт для Чернобога, ведь явно не любое?

Можно узнать, каким образом готовить сердце и потроха?

Как я понимаю, жертвовать благовония и алкоголь на ежедневных ритуалах вполне нормально?

Где лучше провести первое обращение к богу?

velsЪ 10.04.2011 12:35

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1965)
Какое дерево подойдёт для Чернобога, ведь явно не любое?

Лучше всего для изготовления использовать мореный дуб (так же неплохо себя зарекомендовали лиственница и осина)

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1965)
Можно узнать, каким образом готовить сердце и потроха?

В двух словах описать сложно... постараюсь позже написать статью на эту тему...

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1965)
Как я понимаю, жертвовать благовония и алкоголь на ежедневных ритуалах вполне нормально?

Крепкий алкоголь, масло/жир - которым смазывать чур, благовония (на основе растений посвященных божеству), простые приношения (съедобные/не съедобные). Не стоит слишком часто/много давать малые требы, чтобы не закармливать чур. Иногда можно ограничится свечей и ставами... По частотности - примерно раз в неделю, если по ощущениям этого не хватает - пробуйте обращаться чаще.

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1965)
Где лучше провести первое обращение к богу?

В этом вопросе, лучше всего довериться ощущениям, место само подскажет что это оно. Я бы порекомендовал для первого раза, любое уединенное место, где вы чувствуете себя комфортно, и где по вашим ощущениям так же комфортно той Грани Силы коей вы взываете.

тов. Феликс 10.04.2011 13:30

У меня как раз осиновая чурка есть, уже обработанная и подготовлена для вырезки и запаления. Но не слишком ли это женское дерево для Чернобога? У меня Мара осиновая... А к вопросу о "закамливании" так я походу уже закормил... Что посоветуете по поводу поднесения малых треб, когда меньшее уже не принимают, а тем что есть - не особо довольны?

velsЪ 10.04.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1988)
У меня как раз осиновая чурка есть, уже обработанная и подготовлена для вырезки и запаления. Но не слишком ли это женское дерево для Чернобога? У меня Мара осиновая...

Выше я писал, что главное не то, из чего сделан чур, главное то, что внутри...

Цитата:

Сообщение от тов. Феликс (Сообщение 1988)
А к вопросу о "закамливании" так я походу уже закормил... Что посоветуете по поводу поднесения малых треб, когда меньшее уже не принимают, а тем что есть - не особо довольны?

Сделайте паузу...в качестве треб ограничитесь ставами, свечой и водой... по времени сложно судить - может хватить и недели, но процесс может затянуться и на месяцы...

wolk28 19.04.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от velsЪ (Сообщение 1946)
Я бы не стал столь категорично проводить черту между ЧерноБогом и ЧерноВитом, по сути это два имени Одного.

Может вы в курсе, существует версия, что правильно не - вит, а - вид (образ). Это очень много объясняет.

Вы не могли бы рассказать, как устроить Красный Кут дома? Какие обряды проводить при этом?

Smertich 19.04.2011 13:39

1.Чур(можно несколько с кем хотите работать)
-свечи
-благовония
-подношения(обычно сладости,мясо,алк и др)
прорицаете через жребий
Может как и просто почитать так просить что вам надо.
Когда решили что будите ставить почитайте 9 дней подряд славления им и давай немного подношений.
У меня в свое время стояли Чуры Велес,Черновит,Мара,Вий,Кошт и Морока


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot