Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Африканское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Женщина и Ифа (http://yoruba.su/showthread.php?t=352)

Djack Vorobey 26.03.2011 16:08

Aboru aboye abosise!
На вопрос Ocharinu я не смогу ответить, так как мои знания очень малы в традиции Ифа.
Я выложил видео для того что бы ответить на вопрос Ifadunke:
"Может ли женщина пройти Тефа инициацию и стать Иянифа или Бабалаво?"
И это видео подтверждение слов Chief Awo Ifadahunsi Eniorisan:
"Babalawo становятся мужчины! Пройти Itefa и стать Iyanifa женщина может, и даже после окончания мена паузы может получить горшок Оду. Не во всех регионах это приветствуется, и есть масса споров по этому поводу. Но, есть авторитетное мнение Жрецов высокой иерархии в Ифа, которые говорят, что женщина может пройти Тефа инициацию."

Если я этим видео повторяюсь и вношу какую либо путаницу, то прошу простить меня. Когда я увидел это видео, оно меня вдохновило и показало что Ифа верный и прекрасный путь, в нем я увидел уважение учеников к Старшим и хорошие советы.
Ire.

Ocharinu 08.04.2011 02:47

Цитата:

Сообщение от Awo Fatedo (Сообщение 1756)
Aboru aboye abosise!
И это видео подтверждение слов Chief Awo Ifadahunsi Eniorisan:
"Babalawo становятся мужчины! Пройти Itefa и стать Iyanifa женщина может, и даже после окончания мена паузы может получить горшок Оду. Не во всех регионах это приветствуется, и есть масса споров по этому поводу. Но, есть авторитетное мнение Жрецов высокой иерархии в Ифа, которые говорят, что женщина может пройти Тефа инициацию."
Ire.

Вопрос соответственно переадресовываю к Chief Awo Ifadahunsi Eniorisan.
Церемония Тефа или Ифа, подразумевает, что инициируемый находится в Игбоду и собственноручно делает Атефа (действие, когда в руках человека Инкин и он вытаскивает свои Оду).
Мне не понятно, как может женщина пройти Тефа, если она не может видеть Оду (см. ролики где про это говорят Араба)? Тефа, это церемония, в которой инициируемый обязательно сам должен получить от Орунмила свои Оду. Т.е. если ты не можешь собственноручно получить свои Оду и увидеть их, то это уже не Тефа, а какая то другая церемония для женщин. Как может женщина потом предсказывать на Инкин или Опеле, если она не может видеть Оду? Бабалаво получает Аше для предсказаний, когда он получает свои Оду от Орунмила. Не получаешь и не видишь свои Оду, нет Аше для предсказаний.
Есть патаки, что Оду запретила видеть ее женщинам и Араба это подтверждают. Предсказания женщина может только в одном случае, когда во время инициации мужчины в Ифа, женщина, которой доверяет будущий Бабалаво, поднимает его Ифа. В этом случае она становится Апетерби Аяфа или Иянифа. Как правило это жена Бабалао. И после этого она может брать Опеле этого Бабалаво и делать консультации исключительно, чтобы выяснить ситуации относительно ТОЛЬКО этого Бабалаво. Например, узнать что происходит с ним, если он в дальней поездке, или когда он очень болен и сам не может консультироваться с Орунмила. Именно поэтому все жены Бабалаво проходят эту церемонию (поднять Ифа). Араба говорит что у него много жен и все они Иянифа, но он не сказал делают они кому то предсказания или нет.
Если ни кто не может ответить на этот вопрос, снимите, пжста, еще один фильм с этими вопросами для Араба.

Awo Ifadahunsi Eniorisan 08.04.2011 11:57

Alaafia!

Если Awo Ifatedo не смог ответить на этот вопрос, то придется отвечать мне. Все что вы пишите правильно, кроме одного нюанса. В Itefa Iyalaje была проведена отдельная церемония от мужчин, с участием Iyanif Egbe Ogbodo Egunloye bi Ainbo и не только, где она видела Оду. Я не присутствовал на этой церемонии, но есть часть видео с участием Iyanif вышеупомянутого Egbe, где они исполняют ритуальный танец, я смонтирую, и выложу его у себя на форуме, дав соответствующую ссылку.

Кроме того, Iyalaje прошла церемонию Иджашон Ифа, это церемония благодарности Ифа за те изменения, которые произошли с ней после Itefa. Iyalaje прошла полноценную Itefa Itelodu, и является Iyanifa. Так же, ранее она прошла Ориша инициацию, и, насколько я знаю, до сих пор использует систему предсказания мериндинлогун, хотя и прошла обучение предсказанию дафа на опеле и икин Ифа. То, что многие не признают женскую Тефа это все понятно, но есть и те, кто её признаёт. Если мои учителя провели для Iyalaje Itefa инициацию, значит это настоящая Тефа, и никаких сомнений в её правильности и легитимности у меня нет!

В инете много мнений, в том числе и мнения недругов, которые постарались выставить наши с Iyalaje инициации в самом наихудшем свете. Из последних потуг было снято видео с Королями Эгунгун, которые говорят, что я не являюсь тем, за кого себя выдаю, и вообще никакой эгунгун инициации я не проходил. Это все грязный поклеп. Часть это лжи я уже опроверг, выложив видео у себя на форуме. У меня нет ЧСВ по этому поводу, мне дали титул, и я должен много работать, чтобы по-настоящему ему соответствовать.

Awo Ifadahunsi Eniorisan 08.04.2011 12:00

Далее будет выложенно видео с Королями Эгунгун, их присутствием на Эгунгун Маскараде устроенном в честь прохождения мной инициации эгунгун и получения титула Chief Jagunmolu Atojese.

Ire oooooo

Ocharinu 08.04.2011 14:51

Ибору, Ибоя, Ибочече!
Абуре Awo Ifadahunsi Eniorisan, вы неправильно поняли вопрос, здесь никто не ставит под сомнения ваши инициации, поэтому поводу нет вопросов. Вопрос мой другой, я не понимаю, почему Араба говорит, что женщина не может видеть Оду. А вы говорите:
Цитата:

В Itefa Iyalaje была проведена отдельная церемония от мужчин, с участием Iyanif Egbe Ogbodo Egunloye bi Ainbo и не только, где она видела Оду.
Так все таки она видела Оду или не видела? Как можно предсказывать на опеле и инкин Ифа, если Араба говорит, что женщина не может видеть Оду. Эти вопросы этического характера, и исключительно для правильного понимания, а не для того чтобы оспорить чьи-то инициации.

И все таки, если можно, сделайте видео с участием Араба, где он разъяснит этот вопрос. Ну и заодно раскажет о практическом опыте в Ифа своих жен.

Awo Ifadahunsi Eniorisan 08.04.2011 17:02

Я понял Ваш вопрос, и при случае обязательно сниму видео с жрецами высокой иерархии о женской Тефа. Что касается Араба Адесанья, то его позиция однозначно НЕТ, женщина и Тефа не совместимы, при случае обязательно узнаю и его точку зрения в этом вопросе.

Djack Vorobey 22.02.2016 23:14

:(:D:eek:

John Doe 23.02.2016 00:34

Цитата:

Я понял Ваш вопрос, и при случае обязательно сниму видео с жрецами высокой иерархии о женской Тефа. Что касается Араба Адесанья, то его позиция однозначно НЕТ, женщина и Тефа несовместимы, при случае обязательно узнаю и его точку зрения в этом вопросе.
Вопрос остался в "подвешенном" состоянии с 2011 года.., но факт того, что говорил Араба Адесанья (Ибае баем тону!) до сих пор актуален, нет женского "Тефа" и все Оду Ифа, которые приводят "реформаторы Ифа"(неотрадиционалисты) выдуманные для дальнейшего обмана женщин.... В конце концов посвящения стоят одинаково у женщин как и у мужчин, а нищета в Нигерии, к сожалению, не убывает, а растет....

Djack Vorobey 23.02.2016 00:36

Женщина не может получить тефа это факт! Данное видео вверху я выложил очень давно когда толком и не знал что это такое и к чему оно привести людей. Тефа для женщин не существует, это новшество вызванное интересами к деньгам, ведущее к обману самого инициируемого человека и заблуждению людей которые находятся в его окружении. Женщины которые прошли Тефа не могут предсказывать на Инкин, предсказания будут неверными. Также они не могут вручать никакие предметы силы, так как у них нет специального доступа к Аче но есть инструкции изготовления, но это ничего не решает. Если человек получает предметы силы от женщины которая прошла тефа, то он скоро, рано или поздно столкнется с проблемой работоспособности своих предметов силы.

John Doe 23.02.2016 01:33

Цитата:

Я понял Ваш вопрос, и при случае обязательно сниму видео с жрецами высокой иерархии о женской Тефа. Что касается Араба Адесанья, то его позиция однозначно НЕТ, женщина и Тефа несовместимы, при случае обязательно узнаю и его точку зрения в этом вопросе.
Вопрос остался в "подвешенном" состоянии с 2011 года.., но факт того, что говорил Араба Адесанья (Ибае баем тону!) до сих пор актуален, нет женского "Тефа" и все Оду Ифа, которые приводят "реформаторы Ифа"(неотрадиционалисты) выдуманные для дальнейшего обмана женщин.... В конце концов посвящения стоят одинаково у женщин как и у мужчин, а нищета в Нигерии, к сожалению, не убывает, а растет....


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot