Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Palo/Пало (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Летра? Гороскоп? (http://yoruba.su/showthread.php?t=569)

Pilgrim 17.01.2012 19:06

Летра? Гороскоп?
 
расскажите существует ли в ПАЛО, свой эквивалент предсказания на год, как это есть в ИФА, ну или гороскоп какой нибудь?

John Doe 18.01.2012 19:22

Эта церемония принадлежит исключительно культуре Йоруба, а не культуре Банту. Церемония “Оke Itase” или “Letra del año” как называют на Кубе - это древняя ежегодная Традиция Йоруба, которая означает начало самого продуктивного времени - сбора урожая (в Нигерии это июнь месяц, на Кубе - январь). Но в последнее время мы все чаще встречаем некоторые Нсо Пало, которые начали делать такие церемонии, но это не Традиция, а копирование или адаптация чужой Традиции. Я лично не понимаю, зачем это надо этим домам, так как религия Пало не нуждается в этих новшествах. Ранее на Кубе нигде не было слышно о “ Letra de Palo”, эти церемонии всегда проводили Бабалаво, но теперь это стало очень модно. Скоро, если дела так пойдут, мы услышим “ Letra del año для спиритистов” и т.д. :eek:
Время все покажет.

Pilgrim 18.01.2012 19:50

благодарю за ответ, с предсказанием на год в ПАЛО все понятно, не расскажите, существует ли в ПАЛО какая либо система близкая к восточному гороскопу или к ОДУ ИФА которая соотносится с человеком и даёт ему прогноз как на всю жизнь так и на какие то промежутки времени?

John Doe 18.01.2012 20:07

В Пало, конечно, существует система предсказания, но она не близка ни к восточному гороскопу, ни к Оду Ифа. Система предсказания в Пало прежде всего основана на связь через Энфумбэ посредством транса, использование чамалонго, нково или витити менсу. Все эти способы и оракулы дают жрецу возможность поставить диагноз человеку на жизнь.

Pilgrim 20.01.2012 15:53

Цитата:

использование чамалонго, нково или витити менсу
А где об этом можно побольше узнать?

AVA 20.01.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от Pilgrim (Сообщение 3321)
А где об этом можно побольше узнать?

на этом форуме есть поиск - уже обсуждались все эти темы...:)

ursus 20.01.2012 18:25

Я не знаю что такое "витити менсу". Поиск по форуму результатов не дал. Информированных прошу объяснить. Заранее спасибо.

AVA 20.01.2012 18:39

Цитата:

Сообщение от ursus (Сообщение 3323)
Я не знаю что такое "витити менсу". Поиск по форуму результатов не дал. Информированных прошу объяснить. Заранее спасибо.

"витити менсу" ("маленькое зеркало") - это рог животного, полость которого загружается специальными ингредиентами и на закрывается зеркальцем, в котором через транс видят образы и интерпретируют их...

ursus 21.01.2012 19:38

Извините, но что такое "нково", поиск тоже не дал ответа?

AVA 21.01.2012 20:40

Цитата:

Сообщение от ursus (Сообщение 3334)
Извините, но что такое "нково", поиск тоже не дал ответа?

нкобо - ракушки... оракул является чем-то вроде диллогуна - 21 каури... совершается 2 броска и считают "рты" каури, что определяет летру - "куйуфула"... определяют также аналоги ирэ и осогбо - мботе и имби... если первый бросок выдал больше ртов чем второй - мботе, если нет - имби... интерпретируют 21 знак... и их комбинации...


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot