Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Обо всем (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Асуры (http://yoruba.su/showthread.php?t=32)

aabbiel 31.07.2008 14:06

Ув.практики,есть ли что то похожее в вашей традиции вуду.
Приведу свой опыт.
Асуры-существа ментального плана,высокоразвиты,превосходят человека,имеют четкую иерархию,бессмертны,после гибели тела у них есть сиддха перевоплотиться в другом теле или восстановить это.
в индийской мифологии считаются существами не с нашей планеты,с нижних миров(асурских) имеющих околобожественное сознание-равны богам.Воинственны,не принимающие Законы Вселенной,пытающиеся создать новые или в Законах создаь себе больше свобод.
Прошу добавлять...

http://rutube.ru/tracks/3713482.html...ba4d3bdf4d8b1d

Тимур 31.07.2008 15:54

<div class='quotetop'>Цитата(Aabbiel @ Jul 31 2008, 14:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
Цитата:

Ув.практики,есть ли что то похожее в вашей традиции вуду.
Приведу свой опыт.
Асуры-существа ментального плана,высокоразвиты,превосходят человека,имеют четкую иерархию,бессмертны,после гибели тела у них есть сиддха перевоплотиться в другом теле или восстановить это.
в индийской мифологии считаются существами не с нашей планеты,с нижних миров(асурских) имеющих околобожественное сознание-равны богам.Воинственны,не принимающие Законы Вселенной,пытающиеся создать новые или в Законах создаь себе больше свобод.
Прошу добавлять...[/b]
В каждоей религии и магической системе (если они опираются на реальность, а не выдумку) есть сходства. Причина в том, что мир один, а людей много - и каждый пытается назвать одно и то же своими словами. Поэтому появляются масса традиций и систем. Где-то что-то упускают или не используют. Где-то наоборот уделяют определенному аспекту большое значение.

Говоря по теме, хочу добавить, что есть в традиции Ифа разрушительные силы - аджогуны (ajogun), их предводителем является Эшу. Эшу властитель хаоса. Существуют много различных аспектов энергии Эшу, но все они несут в себе отпечаток хаоса, поэтому в Сантерии, например, он часто ассоциируется с дъяволом, однако это неправильная трактовка.

aabbiel 31.07.2008 23:19

не могли бы вы немного об Эшу рассказать.Каким он обычно является когда приходит.Вроде колобка только вытянутый,с большим зубастым ртом с симпатичными большими глазами,и розоватого цвета-вообем довольно мил и симпатичен,энергия тяжелая и имеет неповторимый привкус(не могу с чем-то сравнить).Похож на ваших аджогунов?Я все таки надеюсь что есть какой-то стандартный облик,вроде как у людей 2 ноги 2 руки и голова))).
конечно я понимаю что облик это последнее на что обращают внимание,но все равно...может быть

Тимур 31.07.2008 23:47

Сколько людей - столько и возникающих образов. Это все сугубо субъективно. Нельзя выделить общие черты, как это сделано в Малом Ключе Соломона. Это просто некорректно. У каждого отдельно взятого человека разная степень восприятия и если один видит некое существо с определенными чертами, то иной может увидеть просто поток энергии. Все дело в нашем восприятии.

Awo Ifadahunsi Eniorisan 01.08.2008 11:11

Эшу- фундаментальная сила, энергия. Образы рисует наше сознание, и как сказал Awo Fagbemi, у каждого они буду разными, так же, как и ощущения.

Max. 04.09.2011 15:47

Асуры это старшие братья Дэвов, так сказано в Ригведе.
С африканским Эшу скорее можно соотнести Маха-дэва Щиву.
Кстати некоторые Асуры поклоняются Щиве, например вспомним историю про Равану из Рамаяны.

AVA 04.09.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от Max. (Сообщение 2855)
С африканским Эшу скорее можно соотнести Маха-дэва Щиву.

тепло... :)

Omo 25.10.2014 11:46

Асуры, согласно ведическим источникам, воинственные сознания с низменными наклонностями. Асуры не понимают добра и зла. Эшу + Ошоси + Огун = воины. Иногда меня посещает страшный вопрос, а не являются ли они асурами? Развейте мои страхи.

AVA 25.10.2014 12:46

Элегуа+Ошоси+Огун - Ориша, а не Асуры... и их даже не стоит сравнивать...

какое-то частичное сходство между даже пусть и сравниваемыми, но не отождествляемыми божествами вас ввергло в страх?

не надо быть настолько впечатлительным...

Omo 05.11.2014 10:11

Не совсем сравнение, скорее сны. Это нормально, что снятся казармы, тюрьмы, бесконечные драки, какие-то страшные и замкнутые места. Не говоря уже про военных людей и страшных мертвецов, постоянно присутствующих в сюжете. Никому ничего подобного не снится? До практик ничего такого не снилось.


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot