Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Palo/Пало (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Пало в Африке (http://yoruba.su/showthread.php?t=633)

Lesse 10.06.2012 18:48

Пало в Африке
 
Если с "Ифа", мне все более менее понятно, по мимо Нового Света, где ее именуют "Лукуми" или "Сантерия", она продолжает существовать в Нигерии под своим исходным названием. То вот с "Пало", мне не совсем понятно насколько это явление сохранилось в Африке, потому что все источники имеют кубинские или латиноамериканские корни. Так как же обстоит дело с "Пало" на родине "Пало"?

AVA 10.06.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от Lesse (Сообщение 3965)
Если с "Ифа", мне все более менее понятно, по мимо Нового Света, где ее именуют "Лукуми" или "Сантерия", она продолжает существовать в Нигерии под своим исходным названием. То вот с "Пало", мне не совсем понятно насколько это явление сохранилось в Африке, потому что все источники имеют кубинские или латиноамериканские корни. Так как же обстоит дело с "Пало" на родине "Пало"?

1) ифа не именуют "лукуми" и "сантерией"... лукуми, сантерия и ифа - это не одно и то же...

лукуми - название потомков йоруба, их языка

сантерия - испаноязычное название религиозной традиции ориша/оша/оча, аналог регла де оча (правила оча), это название скорее просторечное

ифа - культ главенствующий среди культов ориша

не путайте!

2) дело с традицией конго и нгола обстоит во многом хуже, чем с традициями йоруба в Африке... в Анголе вполне можно найти практики почитания нкиси, однако, положение дел в экваториальной Африке, постоянные войны в Конго, например, приводят к тому, что людям там уже давно не до религии...

отдельные знающие конечно есть в глубинке... но вряд ли кто-то может сказать, что их можно найти с легкостью...

Lesse 11.06.2012 14:20

Другими словами, на Родине Пало - нет Пало. Тогда мне в двойне странно, если Пало почти прекратило своё существование в Африке, всплывающие то и дело последние пару лет разговоры о каком то истинном Пало, которому и в подметки не годится его кубинская ветвь. Что скажите на сей счет?

AVA 11.06.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от Lesse (Сообщение 3972)
Другими словами, на Родине Пало - нет Пало. Тогда мне в двойне странно, если Пало почти прекратило своё существование в Африке, всплывающие то и дело последние пару лет разговоры о каком то истинном Пало, которому и в подметки не годится его кубинская ветвь. Что скажите на сей счет?

периодически некоторые палеро утверждают, что есть только одна верная линия - линия их дома, что все остальные это линии неправильные и т.д. одни признают инициации сделанные в других домах, другие - нет...

каждый кулик хвалит свое болото...

критерием истинности и действительности линий является эффективность их практик...

аналогичная ситуация во всех линиях африканских религий... например, в кандомбле постоянно длятся "священные войны" против "еретиков" и "неправильно практикующих"... это норма...


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot