Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Ocha/Оча (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кто такой Эшу? (http://yoruba.su/showthread.php?t=821)

oliva 12.09.2015 11:45

Кто такой Эшу?
 
Вопрос к знатокам!
Изучая вопрос, кто все же такой Эшу - я запуталась. Самая популярная версия говорит о том что Эшу это тень Ориша Элегуа. И дальше кто во что горазд, некоторые на основании этого утверждают что у Эшу имеют общие черты с дьяволом. Так же есть истории о том что Эшу это дух, который подружился и заключил пакт с Ориша Элегуа и теперь живет и ест вместе с ним. Так же находила историю о том что однажды верховное божество увидев какую то "неправильно слепленную голову", решило уничтожить ее используя для этого топор, но чем больше оно ее рубило, тем больше из нее получалось новых "неправильных голов", так появились дороги Эшу.

Пожалуйста выскажите свое мнение и внесите ясность, кто же такой Эшу на самом деле.

AVA 12.09.2015 18:32

это очень сложный вопрос, зависит от того какой ответ вас устроит и как глубоко копать...

Эшу вообще есть БЫТИЕ, принцип бытийности, без сознания и разума, вне пар противоположностей, он существовал всегда и всегда будет... именно он позволяет вещам случаться, он есть "закон" по которому все может происходить, появляться, изменяться или исчезать...

без эшу вообще ничего не делается...

все, что существует имеет свое ори... Эшу есть изначальная сила ори...

боюсь все написанное в ответ вас только запутает...

барабашка 14.09.2015 18:56

Я придерживаюсь мнения, что Эшу-это темная сторона Эллегуа.

John Doe 14.09.2015 22:59

"Эшу и Элегба" - это, скажем так, один и тот же Ориша. Эшу является божеством Ифа, а Элегбара - это одно из почетных названий этого Ориша. Эшу является Божеством, которое разрешает осуществления так называемого "Аше", его также называют стражником Вселенной. Эшу имеет двойственную натуру (он может как закрывать, так и открывать дороги, соответственно может судить строго за непослушание и может, наоборот, вознаграждать тех, кто жертвует). Но ассоциировать его с "Дьяволом" не правильно, так как для Йоруба не существует понятия "Дьявол". Это христианское понятие, которое очень далеко от того, как воспринимают Йоруба такие понятия как злодеяние, карма, суд и куда попадают души после смерти... На западе другое мышление и поэтому непосвященному трудно понимать смысл африканских религий и обычаи и, следовательно, многие, чтобы объяснить некоторые аспекты Эшу, его могут ассоциировать с христианским Дьяволом, но это неправильно и далеко не так.
Эшу следит за тем, чтобы выполнялись законы предназначения каждого человека, и наказывает нарушителей установленного порядка. Элегбара ассоциируется с божеством защитником нищих и странствующих торговцев. Его получают при необходимости выйти из нищеты, когда нуждаемся в процветании наших дел. Если мы читаем дороги Эшу и Элегбара, мы понимаем, что речь идет об одном и том же Ориша. Об этом мы узнаем, когда разбираемся в песнях, молитвах, дорогах, во время инициации в Ориша Элегба и т.д... Наконец, Эшу вручают и загружают только Бабалаво (Ифа), а Элегбара вручают Ориша иницированные (Ориша) - это, на мой взгляд, самое важное отличие. Все зависит от того, кто вручает этого Ориша... Поэтому как только вы спросите у любого Ориша инициированного в Элегда, каково его имя в Ориша, нам ответят ,что его имя начинается со слова "Эшу". Для более глубокого понимания различий между названиями "Эшу и Элегбара" надо иметь жреческий статус в религии Йоруба, надо изучать и понимать миросоздание согласно этой религии. Не имея соответствующего посвящения, неофитам не будет ясно до конца это инкогнито.

барабашка 16.09.2015 20:27

В музее в Гаване на Кубе , есть множество статуй Ориша, ну так вот, статуи Эшу и Эллегуа стоят рядом, но особняком друг от друга...есть о чем поразмыслить.

John Doe 17.09.2015 00:47

Дима, не только в музее на Кубе можно видеть статуи различных Оришей в том виде, как автор или скульптор видит их, это всего лишь "образ". Есть много образов Оришей у разных народов, в разных городах Нигерии, в Бразилии, на Кубе и т.д... Есть разные образы Йемая (которые отражают так называемые дороги), но это не означает что Йемая Окуте и Йемая Асесу - это разные Ориша.
Поразмышлять, на мой взгляд, нужно над тем, что в религии Йоруба есть 400 Ирунмоле + Эшу (Владелец власти). В общем, как я ранее говорил, это тема Ифа.

oliva 17.09.2015 23:33

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос!
Да, конечно особой ясности в понимании, как ни крути - не появилось, но я на это не особо и рассчитывала. Но, зато появилась новая информация для размышления!

Не могли бы вы привести тексты, или хотя бы краткий и вольный пересказ основных мифов о Эшу? Чтобы тем, кто интересуется этим "духом-ориша" на основе этого можно было бы обозначить некую "точку-сборки" для себя в понимании этого феномена.

Отдельный респект AVA, за ссылку (хоть и из другой темы) на миф о сотворении мира в традиции кимбанда.

Вотэтода 18.09.2015 00:58

Спасибо, oliva за то, что в очередной раз подняла этот вопрос!
Не на этом ли форуме я видела статью о разнице между Эшу, Легба, Элегуа, в которой представители разных духовных традиций рассказывают каждый со своей колокольни и вроде как сравнивают и дают понять всю разницу между этими духами?
Не совсем та же самая тема, конечно, но близко, надо бы найти:)

барабашка 18.09.2015 21:41

Вот ссылка на эту статью.
http://santeriachurch.org/whats-the-...-eshu-and-exu/

oliva 18.09.2015 22:50

Цитата:

Сообщение от барабашка (Сообщение 5895)
Вот ссылка на эту статью.
http://santeriachurch.org/whats-the-...-eshu-and-exu/

Гугл-переводчик, конечно дает общее представление о содержимом статьи, но дальше общего представления дело не идет. Если есть возможность, большая просьба перевести хотя бы основные моменты


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot