Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Таро (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Tarot (http://yoruba.su/showthread.php?t=471)

Smertich 07.01.2012 11:18

я уже лет 5-6 смотрю некоторые вопросы на Таро Теней очень хорошая колода,только щас ее цена около 5т-7тыс по крайне мере я натыкался в инете на такие расценки.
Плюс колоды хорошое показывает негатив или порчу если есть на человеке и др моменты.

барабашка 08.01.2012 17:47

А я как не тужился, так и не смог заставить себя серьезно воспринимать эту колоду, да и остальные колоды Скляровой, ИМХО, все сделано как-то наспех, непрофессионально и притянуто за уши.:(
Интересно, а если на человеке нет негатива, то что будет показывать эта колода теней???:confused:

AVA 08.01.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от барабашка (Сообщение 3291)
А я как не тужился, так и не смог заставить себя серьезно воспринимать эту колоду, да и остальные колоды Скляровой, ИМХО, все сделано как-то наспех, непрофессионально и притянуто за уши.:(
Интересно, а если на человеке нет негатива, то что будет показывать эта колода теней???:confused:

...а разве речь о Скляровой?:confused: насколько я понял о другой колоде...

барабашка 08.01.2012 18:13

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 3292)
...а разве речь о Скляровой?:confused: насколько я понял о другой колоде...

Мне Смертич говорил в разговоре именно про нее.

inle 08.01.2012 21:13

Колода Скляровой когда-то заинтересовала, но скорее как неплохая подборка символов. Воспринимать всерьез не могу с тех пор, как зашла на её сайт, где продвигалась очередная её колода, то ли Таро Демонов, то ли что-то подобное вместе с семинарами. Со стороны больше всего похоже на маркетинг и зарабатывание денег в первую очередь. Гадать можно на огромном количестве вещей, хоть сам себе колоду нарисуй, по большому-то счету. А такие с одной стороны громкие названия, как по мне, нужны лишь для привлечения и продажи. Если ты купил колоду Теней, Демонов или Архингелов, это не сделает тебя знатоком гоэтии или теургии, а вот доход кому-то наверняка принесет немалый. :rolleyes:
Часто натыкалась на то, как кто-либо пытался колоду Теней перепродать или поменять, не найдя к ней подхода, кстати. Выбор арканов там всё-таки не для всех, довольно своеобразный.

барабашка 08.01.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от inle (Сообщение 3294)
Со стороны больше всего похоже на маркетинг и зарабатывание денег в первую очередь.

Согласен. Не так давно, после активного распиаривания Таро теней на различных форумах оно вдруг пропало из продажи, его стали продавать только отдельные личности и цена на него взлетела аж до 5-7 тыс. рублей. Посему я ко всем творениям госпожи Скляровой отношусь очень скептически.:(

Иха 08.01.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от барабашка (Сообщение 3291)
Интересно, а если на человеке нет негатива, то что будет показывать эта колода теней???:confused:

Удивительно, но никто об этом не задумывается, всем хочется теней да побольше ведь это так модно сейчас :) Склярова отстой, после её колоды таро Апполона (видел эту и колоду теней, больше не видел её колод и видеть не хочу :) ), я понял, что Склярова хороший художник, но ИМХО хреновый таролог :cool:

E13 04.09.2012 21:20

В качестве хороших книг для начинающих можно порекомендовать две работы Галины Бедненко - "Старшие Арканы. Теория и практика" и "Младшие Арканы. Теория и практика". Написано с отличным пониманием традиции Таро и примерами из различных колод. Пожалуй, единственным недостатком является то, что всё-таки книги о теории, а не о практике.

Ещё есть очень интересная книга - "Полное руководство по Таро" Терезы Михельсен. Эта книга посвящена методологии изучения карт Таро: как начинать понимать Арканы, как строить взаимосвязи меж ними, на что обращать внимание в раскладах и т.п.

E13 04.09.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 3241)
именно... честно говоря, вообще не совсем понимаю зачем нужно множество колод... если все они строятся по одному и тому же принципу, какой смысл в их множестве?! если только принцип их построения меняется от колоды к колоде - тогда другое дело... но как известно таро - это "древо жизни" и изменение принципа - это изменения в "древе жизни" и учении, из которого происходит собственно таро... какой в этом смысл? выдумки? ИМХО...

Множество колод нужно для того же, для чего нужно множество рубашек и штанов: их выбирают по случаю, настроению и вкусу. Чтобы дать хороший ответ, нужно быть на одной волне с картами. Соответственно, возникает вопрос изначальной сонастройки с эмоционально-образной системой, которая показывается в картах, вопрос соответствия общего тонуса колоды настроению гадателя и вопрос плоскости, в которой находится интерес клиента.

Древо Жизни имеет к Таро отношение только потому, что две колоды, которые считаются классическими - Таро Райдера-Уайта и "Таро Тота" Кроули-Харрис - разрабатывались западными оккультистами, неравнодушными к Каббале. При этом если у Кроули эта связь ощутима - в частности, тут имеет смысл обратить внимание на символизм Единиц и Двоек - систему Райдера-Уайта можно объяснить, вообще не обращаясь к Древу Жизни.

Соответственно, и насчёт единой системы тут можно поспорить, так как во-первых помимо традиции, начавшейся в Золотой Заре, существует т.н. "французская школа", в которой ряд Старших Арканов построен иначе (и которая, ЕМНИП, возникла до английской, воплощённой в Райдере-Уайте), и множество вольных трактовок Таро от изменения смысла отдельных Арканов (что было проделано Кроули, например) до построения системы очень "по мотивам" некоей оригинальной системы. Причём сами эти "системы по мотивам" порой получаются весьма успешными и работающими (примерами могут быть Ошо Дзен Таро и Таро Манара, скажем).

E13 04.09.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от Smertich (Сообщение 3290)
я уже лет 5-6 смотрю некоторые вопросы на Таро Теней очень хорошая колода,только щас ее цена около 5т-7тыс по крайне мере я натыкался в инете на такие расценки.

Охохо, значит, пусть мой экземплярчик полежит у меня ещё годков пять-шесть - а там, может, продам его, и разбогатею? ^_^

Цитата:

Сообщение от Smertich (Сообщение 3290)
Плюс колоды хорошое показывает негатив или порчу если есть на человеке и др моменты.

Вот кстати интересный вопрос: правильно ли смотреть такие вещи на картах? На мой взгляд, гадание не должно ставить диагнозы. Оно должно подсказывать и помогать глубже посмотреть на то или иное дело. А затем человек должен своими ногами потопать и выяснить, насколько были правы карты.

Например, ситуация из смежной темы - медицины. Я очень скептически отношусь к гаданиям на здоровье, но, допустим, кто-то освоил эту крайне сложную тему и действительно даёт дельные ответы. И, допустим, по результатам гадания он говорит, что у клиента проблемы с почками. Клиент может побежать к доктору, чтобы выяснить наличие этих проблем, или может сразу отправиться лечиться какой-нибудь народной медициной или чем-то подобным. Первое - на мой взгляд - пример правильного использования результатов гадания. Появилось сообщение о возможной опасности, которое нужно проверить другим способом, в результате чего компетентные люди подтвердят или опровергнут прогноз. Второе - пример неправильного использования, поскольку если вдруг гадатель ошибся, клиент может нажить себе проблем.

Так же и в случае порчи. Порчу специалист увидит прямо глазами. Если порча становится видна из расклада, затем её всё равно надо увидеть, чтобы понять, что она такое, и как её убирать. Не по картам же работу с человеком планировать? Соответственно, карты получаются тут немножко лишним звеном, которое может привести к нежелательным с точки зрения профессиональной этики экспериментам над людьми.

Интересно услышать другие точки зрения на этот вопрос.


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot