Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Африканское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Конец света (http://yoruba.su/showthread.php?t=444)

miss-kitty 01.05.2011 13:44

Конец света
 
Существуют ли в Ифа-Оча-Пало эсхатологические мифы?
А то постоянно идет информационный фон о христианском конце света, и в последние годы буквально все СМИ истерят на тему майянского апокалипсиса. Есть ли что то подобное в мифологии африканского континента?

AVA 01.05.2011 20:16

Цитата:

Сообщение от miss-kitty (Сообщение 2222)
Существуют ли в Ифа-Оча-Пало эсхатологические мифы?
А то постоянно идет информационный фон о христианском конце света, и в последние годы буквально все СМИ истерят на тему майянского апокалипсиса. Есть ли что то подобное в мифологии африканского континента?

понятия о конце света, в том виде, в котором оно существует в христианстве, или у толкователей майа - не существует в религиях Африки...

velsЪ 01.05.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 2223)
понятия о конце света, в том виде, в котором оно существует в христианстве, или у толкователей майа - не существует в религиях Африки...

гыыыы... я раньше считал что только славяне не удосужились задуматься о конце света, так как у наших западных собратьев по арийскому дому, довольно красочные мифы на этот счет... оказывается миросозерцание йоруба куда ближе к славянам чем я мог предположить ранее)))))

miss-kitty 01.05.2011 20:33

то есть вообще нет никаких мифов о конце света, только о сотворении мира? никаких идей о завершении и конечности? или они есть но отличаются о семитских представлений?

AVA 01.05.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от miss-kitty (Сообщение 2225)
то есть вообще нет никаких мифов о конце света, только о сотворении мира? никаких идей о завершении и конечности? или они есть но отличаются о семитских представлений?

давайте скажем так: лично я не встречал подобных вещей... никогда не интересовался подобной темой...

думаю, если бы такое существовало, то были бы и тексты оду и другие мифы... пока лично я ничего больше сказать не могу... :o

водун 01.05.2011 22:45

порой если мы не знаем об ЭТОМ не означает что ЭТОГО нет...

AVA 01.05.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от ВOДУН (Сообщение 2230)
порой если мы не знаем об ЭТОМ не означает что ЭТОГО нет...

само собой...:) однако никакого упоминания по теме именно конца света в мифах лично я не знаю...

может кто-то другой знает...

John Doe 02.05.2011 01:27

В Ифа о конце света 2012 года ничего не написано и поскольку я понимаю (так как не специалист в этой теме) по-моему Майя не говорили о конце света, а о "конце длинного счета", т.е. последний день так называемого 13 Бактуна 12.19.19.17.19. (21 декабря 2012 года). В этот день начнется новый счет. Но не говорится у них об этой дате как конец света, а как конец одного из циклов бесконечного календарного колеса. В этот день Земля и Солнце будут выровненные с центром Галактики, а, как известно, Майя были хорошие математики и все это вычислили. В основном о конце света говорят такие религии как Иудаизм, Христианство и Ислам среди других... и эта тема уже на протяжение многих лет обещает всему человечеству разные даты конца света. Но увы, хотя честно говоря, поведение многих людей и государств ведет именно к этому, так как сами разрушаем нашу планету усиленными темпами...
Говоря уже конкретено об Ифа, в Оду Ифа Огбе Ойекун есть патаки, который гласит: "В начале создания хотели уничтожить Олофина и поэтому ему поставили корону (Ade) и дали этой короне эбо с двумя курицами, чтобы он оставался главой всех Ориша и его уважали все Ориша до конца света". Оду Оче тура и Отура Че (означают начало и конец всего), поэтому мы пишем всегда во время эбо их на опон Ифа, с правой стороны, где пишем Оду мертвых, пишем Оче Отура, слева Отура Че... Кто Бабалаво, понимает почему так пишут...
Но дат никаких нет в литературе Ифа о кончине света.

velsЪ 02.05.2011 01:36

Что касается ожидаемого конца света в версии Майя, то с уверенностью можно утверждать лишь одно - описан конец большого цикла. А если включить логику, то мы тоже пользуемся теми же перекидными календарями на год/два/и более лет, и никому не приходит в голову по окончании листочков календаре кликушествовать о конце света...

http://dl.ziza.ru/other/042011/27/demotivatori/066.jpg

miss-kitty 02.05.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Awo ni Orumila Osa Oddi (Сообщение 2232)
Но дат никаких нет в литературе Ифа о кончине света.

Вопрос был даже не про даты. Про саму идею конечности Мира отраженную в мифологии.


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot