Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Palo/Пало (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Вирамундо (http://yoruba.su/showthread.php?t=346)

abaddon 28.02.2011 21:49

Вирамундо
 
Уважаемые форумчане!
Кто может объяснить, что такое «Вирамундо» в Пало?
Какова его функция? Где используется?

Эрнесто 01.03.2011 01:57

Sala Muleko! "Вира" означает изменение направления, поворот, "мундо" означает мир. Но нужно знать контекст употребления этого понятия. Речь может идти о нганга, о духе, о фирмас, о типе ритуала, о названии мунансо и т.д., или может подразумеваться, например, растение (несколько различных растений с отличающимися свойствами называются "вирамундо").

John Doe 01.03.2011 11:46

Сала малекун энпанги Тата Лусеро!<o></o>
Уважаемы Abaddon!
<o></o>

У слова “Viramundo” (на испанском – “вращай мир”) как уже говорил Эрнесто, могут быть различные определения в религии Пало:
<o></o>

- Возмоно определение связано с дорогой “Lucero” (Лусеро - аналог Эшу в религии Йоруба). “Lucero Viramundo ” является могущественная Nganga, у которой есть способность разрушать, приводить в беспорядок разные ситуации; как для добра так и для зла… Такая дорога Лусеро может менять ход событий в другую сторону. Например, если мы говорим о человеке, у которого было много денег, “Lucero Viramundo ” может его сделать бедным или может оставить его с бесконечными долгами … Говоря о символизме, “Lucero Viramundo ” характеризует “ветер”, он все перемещает на своем пути как ураган. С другой стороны, “Lucero Viramundo ” также помогает уничтожать все плохое, что окружает человека, делая его позитивным и гармоничным в физическом мире, в материальной и духовной плоскости… Пример вышесказанного – это когда инициируют человека по причине болезни (делают ему церемонию “райамиенто” - шрамирование на основе Нганги “Lucero Viramundo”) и, таким образом, человек выздоравливает… Его жизнь меняется в противоположную сторону.<o></o>

- Другое определение этого выражения связано с одной из 21 обязательных палок, которые требуются как минимум для загрузки котла при создании Нганги. Пало “Viramundo” - соответствует вихрям, ураганам, торнадо и в сочетании с другими палками облегчает работу “Энфумбэ” (мертвого), создавая в жизни человека грозы, бури, ураганы … Надо учитывать, что в религии Пало сила “Мпунго” (Божества) представлена во всех силах природы…<o></o>

Короче говоря, “Viramundo” служит, чтобы повернуть жизнь любого человека, но и также для того, чтобы упорядочить или удалить любую плохую ситуацию, которой подвергается человек.<o></o>

Но как написал Эрнесто, значении могут быть разные, речь может идти еще о “фирмас”, о типе ритуала, о названии “мунансо” и т.д., Надо знать конкретное значение “Вирамундо”, которое вас интересует. <o></o>

abaddon 01.03.2011 14:27

Вложений: 1
Спасибо за ответы!
Я постораюсь поконкретнее сформулировать свой вопрос. Начну с предыстории. Примерно лет 6 назад, у меня были сильные проблемы, и один знакомый (он сказал что практикует Пало) сделал для меня работу на основе фирмы этого божества. Проблема решилась, но к сожалению наши дороги с тем человеком больше не пересекались и я потерял контакт. Уже несколько лет меня не оставляет желание как можно больше узнать о Пало, поэтому мне будут интересны все аспекты которые может включать в себя слово ВИРАМУНДО. так что если на этом форуме вы сможете немного просветить меня на этот счет - буду безмерно благодарен!!!!

Я пробовал самоиницироваться, но судя по всему из этого мало что вышло. Расширяя свой вопрос я бы хотел знать есть ли в России реальные мумансо? и можно ли в них войти и учиться? Я очень рад что нашел живой форум, а то в сети или полная тишина или бред который несут люди мало что знающие о традиции.

AVA 01.03.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 1424)
Спасибо за ответы!
Я постораюсь поконкретнее сформулировать свой вопрос. Начну с предыстории. Примерно лет 6 назад, у меня были сильные проблемы, и один знакомый (он сказал что практикует Пало) сделал для меня работу на основе фирмы этого божества. Проблема решилась, но к сожалению наши дороги с тем человеком больше не пересекались и я потерял контакт. Уже несколько лет меня не оставляет желание как можно больше узнать о Пало, поэтому мне будут интересны все аспекты которые может включать в себя слово ВИРАМУНДО. так что если на этом форуме вы сможете немного просветить меня на этот счет - буду безмерно благодарен!!!!

Я пробовал самоиницироваться, но судя по всему из этого мало что вышло. Расширяя свой вопрос я бы хотел знать есть ли в Росии реальные мумансо? и можно ли в них войти и учиться?

влезу, возможно, не в тему... однако... скажите, тот самый "палеро" делал работу с этой самой "фирмой", что на рисунке? это скорее не фирма пало, а "нзимба" или "понту ришкаду" из культа Бразильской Кимбанды... относится к одному "кимбанде", приходящего судя по рисунку, из царства перекрестков... Exu Viramundo da Encruza (иногда говорят, что это другое имя Exu Giramundo)

abaddon 02.03.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 1425)
влезу, возможно, не в тему... однако... скажите, тот самый "палеро" делал работу с этой самой "фирмой", что на рисунке? это скорее не фирма пало, а "нзимба" или "понту ришкаду" из культа Бразильской Кимбанды... относится к одному "кимбанде", приходящего судя по рисунку, из царства перекрестков... Exu Viramundo da Encruza (иногда говорят, что это другое имя Exu Giramundo)

Почему же не в тему? я писал что меня интересует все что касается этого слова. Жаль конечно что мой "палеро" оказался им достаточно условно, но результат от его действий был, и "фирма" которую он использовал выглядела как на вложенном рисунке.
Уважаемый AVA, если вас не затруднит не могли бы вы по подробнее рассказать о Exu Viramundo da Encruza. Или для этого надо создать топик в другой теме? чтобы не нарушать правила форума.

AVA 02.03.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 1432)
Почему же не в тему? я писал что меня интересует все что касается этого слова. Жаль конечно что мой "палеро" оказался им достаточно условно, но результат от его действий был, и "фирма" которую он использовал выглядела как на вложенном рисунке.
Уважаемый AVA, если вас не затруднит не могли бы вы по подробнее рассказать о Exu Viramundo da Encruza. Или для этого надо создать топик в другой теме? чтобы не нарушать правила форума.

думаю, желательно не захламлять темы... в разделе Кимбанда, продолжим... чуть позже...

abaddon 02.03.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 1434)
думаю, желательно не захламлять темы... в разделе Кимбанда, продолжим... чуть позже...

Я думаю, это не захламление, а расширение темы. Ведь как я писал выше меня интересует все что связано с вирамундо, а так же меня интересует религия Пало в целом. Просто для меня одно вытекает из другого (но это уже личные заморочки). Здесь мы сможем обсудить аспекты связывающие
вирамундо с Пало и религию Пало как таковую, а в разделе Кимбада аспекты связанные именно с ней.

Заранее всех благодарю, давно не встречал отзывчивых и толковых людей!

AVA 02.03.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от abaddon (Сообщение 1435)
Я думаю, это не захламление, а расширение темы. Ведь как я писал выше меня интересует все что связано с вирамундо, а так же меня интересует религия Пало в целом. Просто для меня одно вытекает из другого (но это уже личные заморочки). Здесь мы сможем обсудить аспекты связывающие
вирамундо с Пало и религию Пало как таковую, а в разделе Кимбада аспекты связанные именно с ней.

Заранее всех благодарю, давно не встречал отзывчивых и толковых людей!

"вира мундо" - это просто словосочетание... потому необходимо понимать, что это словосочетание обозначает одно на Кубе и совсем другое в Бразилии... это не связанные и не вытекающие друг из друга понятия, даже несмотря на то, что речь идет о двух понятиях в родственных в определенной мере мистических традициях... хотя это лишь нюанс, лучше его не забывать, чтобы просто не запутаться... потому, все же, очевидно, лучше не обсуждать Кимбанду в разделе Пало, а уходить в соответствующий этой традиции раздел, в противном случае нам придется обсуждать Пало уже в разделе Кимбанда... :D и про порядок и ясность придется забыть... и мы вновь будем слышать о том, что некие "палеро" работают с "фирмами" Кимбанды уже после прочтения нашего форума...

в общем давайте будем корректны...:)

AVA 02.03.2011 18:23

Exu Vira Mundo


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot