Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Афрокубинское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Печать духа (http://yoruba.su/showthread.php?t=86)

барабашка 08.10.2008 20:44

В некоторых течениях афро-карибских и афро-бразильских традиций, существуют графические отображения печатей тех или иных духов (пример: фирмас и веве), а интересно, существует ли подобная символика в традиции Ифа-Ориша?

Awo Ifadahunsi Eniorisan 08.10.2008 20:52

<div class='quotetop'>Цитата(барабашка @ Oct 8 2008, 19:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
Цитата:

В некоторых течениях афро-карибских и афро-бразильских традиций, существуют графические отображения печатей тех или иных духов (пример: фирмас и веве), а интересно, существует ли подобная символика в традиции Ифа-Ориша?
Да, это Оду Ифа![/b]

барабашка 08.10.2008 21:02

<div class='quotetop'>Цитата(Jagunmolu @ Oct 8 2008, 19:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
Цитата:


Да, это Оду Ифа!
[/b]
А как например выглядит Оду Огуна?

John Doe 08.10.2008 23:27

Уважаемый Барабашка!
Фирма существуют в основном в традициях Пало и Вуду. В Ифа кубинского направления фирмы используются только при работе с Осаин (Ориша хозяин природы, раб Орумила) и при работе с Одде (Ориша охотник - отец Ошосы). У меня есть фирма для этих Ориша и для Нганга, но я Вам не могу их дать и навряд ли Вам кто-то из Палерос или тех, кто имеет Осаин или Одде, выложит свои на форуме. Это личные фирмы для работы со своими божествами, кот составляются по началу со своим крестным и потом усовершенствуем под себя мы сами. Есть литература, где много фирм, но, думаю, это Вам ничего не даст. У Вас есть инициация в Вуду, Ориша или Ифа?
Думаю, Джагунмолу не понял Вас правильно и что конкретно Вы имели в виду. Оду - это не фирма, а совсем другая символика Оракула Ифа.
С уважением,
Аwo ni Orumila Osa Oddi.

Awo Ifadahunsi Eniorisan 09.10.2008 00:02

<div class='quotetop'>Цитата(барабашка @ Oct 8 2008, 20:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
Цитата:

А как например выглядит Оду Огуна?
Например так:

http://i059.radikal.ru/0810/19/a3d1778b4ff7.jpg[/b]

John Doe 09.10.2008 12:25

Уважаемый Jagunmolu!
Здесь, по моему идет речь о другом. Оду Ифа не являются графические отображения печатей тех или иных "духов". В Огунда Меджи по мимо Огун, говорят еще Обатала, Осаин, Азохано и Шанго. В некоторых работах Ифа используются Оду (пишутся с помощью иеросун на Опон или Офун внутри горшках (на приер в горшок Эггун пишутся некоторые Оду, где говорят Эгун), или на ткани для паралдо или опаралдо, для кормлении земли, тени и т.д., а также на полу для различных церемониях.), но это не графические отображения печатей тех или иных “духов”. Фирма о которых говорит Барабашка, это эскизы (рисунки) различных обозначении (в виде прямых скрещенных и загнутых линий, стрелок, крестов, нулей и т.д., где все имеет свое конкретное значение и назначение), чтобы призывать или вызвать Ориша. В Ифа для работы с Осаин и Одде тоже существуют эти эскизы (эскиз для войны, эскиз для начало года, конец года, для очистки, для снятии Эгун и многие другие). Между прочем, некоторые дома пишут свои фирма для работ с помощью угля (черные) – это для плохих работ, а Офун или мел используют для добра.
С уважением,
Awo ni Orumila Osa Oddi.

барабашка 09.10.2008 13:33

Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ Awo ni Orumila Osa Oddi, Вы все правильно поняли о чем я хотел спросить.
<div class='quotetop'>Цитата(Awo ni Orumila Osa Oddi @ Oct 8 2008, 22:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
Цитата:

У Вас есть инициация в Вуду, Ориша или Ифа?[/b]
К сожалению я не являюсь инициированным у меня есть только символические предметы силы, относящиеся к традиции Ифа-Ориша.

Унси Вуду 09.10.2008 14:31

Абору Абойе Абошише Аво !!!
Аво спасибо за информацию. очень хорошо что мы имеем возможность получать знание от хранителя традиции выросшего в ней.

John Doe 09.10.2008 15:23

Уважаемый Барабашка!
Ни чего страшного, самое главное у Вас есть тяга к знаниям. Со временем все будет!

Уважаемый Унси Вуду!
Спасибо за теплые слова! Мы здесь на форуме, чтобы обмениваться знаниями.

С уважением,
Awo ni Orumila Osa Oddi.


Awo Ifadahunsi Eniorisan 09.10.2008 16:12

Ase Awo ni Orumila Osa Oddi.

О чем идет речь я понял! Ваши познания в Ифа заслуживают уважения. Вы нам рассказываете о Кубинской Ифа, надо полагать, что все же есть небольшие различия между Кубинской и Нигерийской Ифа. На моем теле есть несколько графических отображений Духов, не имеющих прямого отношения к Ифа Ориша. Когда я находился в Нигерии, Оде Ремо, то символы на моем теле привлекли внимание некоторых жрецов. Они меня спрашивали, что они означают. Когда я спросил у них, существуют ли в Ифа подобные символы, то мне сказали, что нет. Возможно я задал не правильно вопрос, или меня не правильно поняли! Я обязательно уточню это у своего Олуво. Вам отдельное спасибо за развитие тем.


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot