Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Афрокубинское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Судьба и свобода выбора. (http://yoruba.su/showthread.php?t=850)

Lionel 06.02.2017 03:06

Судьба и свобода выбора.
 
Доброго времени суток! По моему мнению, вопрос который я задам, ОЧЕНЬ важен. Наверное это один из ключевых моментов любой традиции и религии.

В традиции, которую вы исповедуете присутствуют практики предсказания будущего. Поясните пожалуйста, это означает, что судьба у человека предрешена...ну раз ее можно предсказать? Получается, что свобода выбора отсутствует? Например в других некоторых религиях судьбы нет, но тем-не менее Бог знает все ...то есть он знает ВСЕ возможные варианты развития событий, но ВЫБОР человек делает сам. Может я не правильно понял и в вашей традиции есть что-то подобное? Просто наличие заранее запрограмированной судьбы без шанса ее изменить, это совсем глупо. Так вроде в Северной традиции было у викингов, поэтому они такие обезбашенные были.))

AVA 06.02.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от Lionel (Сообщение 6162)
Доброго времени суток! По моему мнению, вопрос который я задам, ОЧЕНЬ важен. Наверное это один из ключевых моментов любой традиции и религии.

В традиции, которую вы исповедуете присутствуют практики предсказания будущего. Поясните пожалуйста, это означает, что судьба у человека предрешена...ну раз ее можно предсказать? Получается, что свобода выбора отсутствует? Например в других некоторых религиях судьбы нет, но тем-не менее Бог знает все ...то есть он знает ВСЕ возможные варианты развития событий, но ВЫБОР человек делает сам. Может я не правильно понял и в вашей традиции есть что-то подобное? Просто наличие заранее запрограмированной судьбы без шанса ее изменить, это совсем глупо. Так вроде в Северной традиции было у викингов, поэтому они такие обезбашенные были.))

Судьба или ipin есть, но она не является на 100% предрешенной, это совокупность вероятных событий, более или менее вероятных... вероятность можно менять через поступки, мысли, действия, работы...

есть часть судьбы, что мы можем поменять, есть то, что невозможно изменить... на форуме почитайте, об этом уже писали...

например, если в предсказании есть опасность болезни, то, как правило, дается и способ решения проблемы, через воздержание, изменение поведения, обращение ко врачам... или через работы с ориша и ифа, когда они призываются для защиты и внесения "изменения в судьбу"...

yосihoрер 30.03.2017 22:28

Если те старинные жрецы были в потоке силы и могли спрогнозировать свое будущее, то почему их вывезли рабами и угнетали? Возможно, что это была такая воля богов для дальнейшего распространения религии, но ведь тогда встает вопрос о противоречии догмату о их милосердии, невинные люди пострадали...

AVA 31.03.2017 00:11

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6213)
Если те старинные жрецы были в потоке силы и могли спрогнозировать свое будущее, то почему их вывезли рабами и угнетали? Возможно, что это была такая воля богов для дальнейшего распространения религии, но ведь тогда встает вопрос о противоречии догмату о их милосердии, невинные люди пострадали...

вывезли ведь не только жрецов... это было поголовно... об этом уже писали на форуме, как и о прочих бедах Африки, повторяться не хочется

yосihoрер 31.03.2017 13:16

К сожалению, я не вижу логики. Тогда должны были вывезти кого угодно только не действительных магов. Может быть два объяснения, имхо. Боги этого сами хотели, в каких то перспективных целях. Магия этих религиозных линий попросту не работала, а работала она у тех, кого не вывезли. Вывозили уж точно не поголовно, большинство осталось, а другие африканские регионы вообще не тронули.

AVA 31.03.2017 21:46

Цитата:

Сообщение от yocihopep (Сообщение 6216)
К сожалению, я не вижу логики. Тогда должны были вывезти кого угодно только не действительных магов. Может быть два объяснения, имхо. Боги этого сами хотели, в каких то перспективных целях. Магия этих религиозных линий попросту не работала, а работала она у тех, кого не вывезли. Вывозили уж точно не поголовно, большинство осталось, а другие африканские регионы вообще не тронули.

посмотрите информацию по теме, с цифрами... уничтожение цивилизаций Африки поставило крест на дальнейшем развитии этих народов, бедность сегодня там зашкаливает, гражданские войны - норма...

хотя, думается, во всем что происходит есть некий замысел, а иногда и умысел...


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot