Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Bon/Бон (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Про Ламу (http://yoruba.su/showthread.php?t=579)

Ланс 02.02.2012 14:28

Про Ламу
 
На форуме сайта bon-po.ru читал статью некоего Александра Хосмо под название 'Русский бон'. Он пишет, что однажды спросил одного из лам монастыря Менри, является ли бон специфической религией Тибета. На что лама дал утвердительный ответ. Далее, Александр сказал что всегда думал, что бон - это учение о просветлении для всех существ, а не локальное течение. Лама опомнился: 'да, да. Конечно'.
Далее идет рассуждение о том, что надо быть последователем Учения о просветлении, а не чего-то тибетского, что нынче модно и выгодно...
Слова по сути верные и справедливые.
Недавно уже на этом форуме видел фразу водуна 'горе-бонцы'. Оказывается, как ни печально, даже горе-ламы есть, утратившие истинный смысл учений.

Спящий 02.02.2012 17:27

Не совсем уверен, что описанный случай действительно стоит трактовать именно так.
Бон это традиция Тибета, это так. А вот учение о просветлении - это уже общемировое явление. Бон является линией оного, коих множество. ИМХО.

водун 03.02.2012 00:28

Можно долго спорить и приводить космологические факты где например четко говорится о привнесении пути Бон в нашу реальность и тд. суть не в этом, Бон настолько же Тибетский насколько Ифа Нигерийская. улавливаете сравнение...Бон это метод реализации(если брать высшие колесницы а не просто работу с духами местности Тибета)
насчет горе-лам, будучи часто в буддийской Калмыкии я видел и тех кого можно назвать горе-лама...и удивляться тут нечему..ведь есть например недоделанные священники рпц:)

Ланс 03.02.2012 07:26

Цитата:

Сообщение от Спящий (Сообщение 3455)
Не совсем уверен, что описанный случай действительно стоит трактовать именно так.
Бон это традиция Тибета, это так. А вот учение о просветлении - это уже общемировое явление. Бон является линией оного, коих множество. ИМХО.

Ключевая фраза - общемировое явление. Хотя только в прошлом году было объявлено официальное разрешение центрального монастыря на перевод молитв на русский язык. Хотя все бонские тексты в свою очередь были переведены на тибетский, даже имена будд, идамов, и дакинь. Тонпа Шенраб был Мурат Ханом. Получалось что если человек не может осилить тибетский язык, значит не может практиковать бон. В этом отношении это часть общемирового явления, доступная только тибетцам. Не очень-то общемирово, на мой взгляд.

Ланс 03.02.2012 07:57

Цитата:

Сообщение от водун (Сообщение 3456)
Можно долго спорить и приводить космологические факты где например четко говорится о привнесении пути Бон в нашу реальность и тд. суть не в этом, Бон настолько же Тибетский насколько Ифа Нигерийская. улавливаете сравнение...Бон это метод реализации(если брать высшие колесницы а не просто работу с духами местности Тибета)
насчет горе-лам, будучи часто в буддийской Калмыкии я видел и тех кого можно назвать горе-лама...и удивляться тут нечему..ведь есть например недоделанные священники рпц:)

Есть разница... Ифа, придя на Кубу адаптировалась. Обращения зачитались на испанском, адаптировался перечень ингридиентов для практик, изменились изображения божеств. Дойдя до России, Ифа адаптировалась и обращения разрешены на родном языке. Даже Буддизм адаптируется, приходя на новые территории. Бон - более тибетская, чем Ифа - нигерийская. В отношении приспасабливаемости. Хотя бы потому что язык бонских практик от и до - строго тибетский. Не принимались практики на родном языке. Да и удивляться, на мой взгляд, есть чему. Удивительно, что лама главного бонского монастыря говорит об учении для всех существ, как о какой-то сугубо локальной религии.

водун 03.02.2012 08:29

контекст моего сообщения сводился как раз не к практическому применению (и вообще при чем здесь Куба?)а в более широком смысле.
Ифа Ориша как и Бон знание пришедшее не из конкретной географической точки земли а из тонкого пространства , и Ифа и Бон можно практиковать любому принявшему парампару(пример тому Россия, Куба и тд)а не только нигерийцу. не путайте контекст и смысл сообщения. Во вторых вопрос о изначальной тибетости Бона тоже неоднозначен, ведь согласно многим источникам он зародился (географически)как раз не в Тибете, язык практик имеет значение но как и в ваджраяне самое главное это мотивация.
Вы удивляетесь наверное только потому что встречали мало лам на своем пути, я жил в той среде, там и проходимцев и сексуальноозабоченных предостаточно(хотя конечно не в таком большом проценте как в рпц), и также возможно что неправильно понят перевод его слов.

Ланс 03.02.2012 08:41

Вопрос об изначальной тибетости Бона, который приводит чуть ли не в Персию - одна из причин моего недоумения, именно в отношении практики, как я говорил.
Насчет лам... Да, слишком уж мало лам мне встречалось.
О возможном неверном переводе - я исключаю эту возможность. Зная об Александре не понаслышке, уверен, что в такой детали он бы не ошибся.
p.s. Можно мне расшифровку РПЦ?

ursus 03.02.2012 08:57

РПЦ- Русская Православная Церковь.

ursus 03.02.2012 09:05

Справедливости ради, надо сказать, что в во всех официально признанных на территории нашей страны религиях, есть проблемный контингент священства.
Кто-то изначально шёл в религию за определёнными преференциями и теперь пользуется ими на "полную катушку", а кто-то не выдержал испытания священством и постепенно опустился. Как сказал Лео Таксиль после встречи с понтификом: " Я думал, что увижу либо мошенника, либо фанатика, но вместо этого увидел чудовищную смесь того и другого."

Марат 07.02.2012 14:54

Приветствую Всех участников общения!!!
Адресую свой ответ - стартовому посту. Я,напрмер,не вижу противоречия в словах ламы: пусть Бон - нечто специфическое тибетское. Но это не значит же,по-моему,что лама тем самым говорит,что Бон - не для всех. Бон стал известным в России,и даже тексты уже переводятся... Никого не обязывают говорить по-тибетски,одеваться по-тибетски,и вообще стать похожими на тибетцев. Учение о Просветлении - мировое явление,а Бон - одно из течений этого Учения,принятое в Тибете.
И еще,мне непонятно использование фразы,типа,"опомнился лама"? можно перевести разговор,но как понять,что он именно опомнился? даже сам Александр вряд ли может сказать,что именно сделал лама.
А вообще,конечно,есть и горе-бонцы,и горе-ламы,и горе-баблаво,и горе-летчики,и горе-кто угодно... но именно этого ламу едва ли можно назвать "горе-лама".


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot