Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Обо всем (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Дуальность или Триединство (http://yoruba.su/showthread.php?t=602)

Mr_Fuego_Oscuro 20.02.2012 17:47

Дуальность или Триединство
 
Во многих системах есть противоборствующие начала, как Добро и Зло, Свет и Тьма, Жизнь и Смерть. Большинство мне известных систем используют принцип дуальности. Мне кажется, что такой принцип не полный и не описывает процессов, происходящих в жизни, или не совсем точно это делает. Мне кажется, что принцип триединства более точен и применим для жизни. Ведь даже табуретке нужно 3 точки опоры, что бы стоять ровно. Возможно у Вас возникали какие-то мысли на эту тему. Буду рад, если поделитесь.

velsЪ 20.02.2012 18:03

Цитата:

Сообщение от Mr_Fuego_Oscuro (Сообщение 3635)
Во многих системах есть противоборствующие начала, как Добро и Зло, Свет и Тьма, Жизнь и Смерть. Большинство мне известных систем используют принцип дуальности. Мне кажется, что такой принцип не полный и не описывает процессов, происходящих в жизнь, или не совсем точно это делает. Мне кажется, что принцип триединства более точен и применим для жизни. Ведь даже табуретке нужно 3 точки опоры, что бы стоять ровно. Возможно у Вас возникали какие-то мысли на эту тему. Буду рад, если поделитесь.

бинарные оппозиции это наиболее яркие экстремы поэтому они и заметнее, вы правы в большинстве систем существует понимание что сущее не бинарно, а триедино*... даже христиане впитали в себя эту истину, но к сожалению так и не смогли до конца ее осмыслить, воспользовавшись лишь ее внешней формой, так и остановившись в своем развитии на уровни бинарности сущего...

* - имеются в виду европейские системы верований

Mr_Fuego_Oscuro 20.02.2012 18:21

Мне кажется, ошибка в том, что дуальность построена на противостоянии, в то время, как триединство на взаимодополнении что ли.

AVA 20.02.2012 18:30

бинарность в действительности всегда подразумевает некую третью силу у нас это Эшу... он всегда между парами противоположностей и одновременно присутствует в обеих частях пары - это парадокс сущностей запредельных... он есть динамический импульс бытия без понимания и осознания добра/зла, света/тьмы и т.д. это просто импульс существования, который не угасает никогда...

такая третья сила есть во всех мифологиях ее нужно только поискать...

эта третья сила находится вне пар противоположностей и занимается тем, что заставляет все эти пары взаимодействовать производя в конце концов Вселенную...

ЗЫ есть точки зрения в разных традициях, говорящие, что Вселенная-Божество периодически уничтожается и затем через время возникает вновь, это в общем подтверждается и мифологией йоруба... однако, если быть корректным, то Вселенная-Божество не уничтожается, а как бы "засыпает" и не осознает себя, существование же этого вечно... это существование или бытийность и есть источник времени в широком смысле...


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot