Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Buddha Dharma/Буддизм (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Три таинства эзотерического буддизма (http://yoruba.su/showthread.php?t=436)

Спящий 21.04.2011 17:40

Три таинства эзотерического буддизма
 
По своей сути это разновидность симпатической магии, в которой ритуальные предметы заменены тем, что всегда есть под рукой, своим телом. Высокая эффективность так же заключается в декларации своего намерения через 3 основных канала чувств (зрение, слух, осязание).
Посредством выполнения подобных практик, странствующие мистики всегда имеют под рукой минимальный набор для выполнения колдовства, внутренних и религиозных практик.
Это кстати стало определяющим фактором предопределившим популярность подобной формы практики в разных тайных воинских (и не только) сообществах.

Таинство тела (мудра) – особое положение тела (не обязательно рук) символизирующее определенный символ, духа или качество.
Таинство мысли (янтра) – визуализация определенных символов или духов.
Таинство звука (мантра) – обычно это воззвание к определенному духу, прямое или зашифрованное по определенным правилам, передающимся внутри конкретной традиции.

Полноценного материала по данной теме, в открытом доступе очень мало, и нужно потратить много времени для поиска оного, и он зачастую на английском (по причине того, что это не является таким уж великим секретом, и множество европейцев эту информацию получают из первых рук).

Попытки работать в данном ключе, без знаний всех 3х таинств, а так же работы в соответсвующей космологии, ослабят практику.

Разумеется, есть множество теория о некоей связи мудр с физиологическими процессами, но зачастую это просто притянуты за уши домыслы, людей не знакомых с сущностью данных практик, и вынужденных искать объяснение, что бы обрести веру в действенность этих ритуалов.

P.S. это не копипаст.

водун 21.04.2011 18:14

вы подняли очень интересную тему, мы строили многие годы свои практики исходя из этой схемы, я не буду сейчас писать о дхармакае, самбхогае и нирманакае, но некоторые практические моменты опишу в след сообщениях.

в ваджраяне это называют еще и триадой-тело, речь и ум. также с этой триадой соотносят виды практик(тантр)-внешние, внутренние и тайные. разделение является лишь формальным ибо все три составляющие -тело, энергия, ум в исконном свете есть одно. на эту тему хорошо писал в своих трудах достопочтимый Намхай Норбу Римпоче и многие другие учителя.

AVA 21.04.2011 18:44

Цитата:

Полноценного материала по данной теме, в открытом доступе очень мало, и нужно потратить много времени для поиска оного, и он зачастую на английском (по причине того, что это не является таким уж великим секретом, и множество европейцев эту информацию получают из первых рук).
ссылки на английский текст, а лучше сам текст, в студию, пжлста...

оч интересно увидеть конкретные практики для разных целей...

водун 21.04.2011 18:53

я написал скорее не о конкретных практиках(хотя некоторые можно и опубликовать) а о направлении -например тело мыслится также основой, а чтобы основа было основательной для садханы то требуется его пестование через те же упражнения янтра йоги и тд.
кстати а насчет мудр-очень давно я читал труд ученых об исследований состояния организма в момент принятия определенных мудр, если я найду этот материал в инете то скину ссылку.
мудры это положения аккумулирующие, замыкающие, испускающие и тд лунг(внутреннюю энергию)

Спящий 22.04.2011 09:22

Цитата:

Сообщение от AVA (Сообщение 2146)
ссылки на английский текст, а лучше сам текст, в студию, пжлста...

оч интересно увидеть конкретные практики для разных целей...

На выходных постараюсь выложить.

Цитата:

кстати а насчет мудр-очень давно я читал труд ученых об исследований состояния организма в момент принятия определенных мудр, если я найду этот материал в инете то скину ссылку.
Мне подобный материал встречался, но он не учитывал некоторые весьма важные факторы, в т.ч. исследования проводились на людях многие годы практикующих. А для чистоты эксперимента нужно было взять 3 группы людей
- практиков
- людей которых ознакомили с теорией
- людей которым просто дали технику, без теории.

водун 22.04.2011 12:44

дело в том что сами мудры и познаются на определенном этапе пути когда наработан энергетический базис, и например у людей не имеющих отношения к садхане возможно и не будут проявлены результаты по совершенно очевидной причине-их каналы не прочищены предварительными практиками для течения лунг. все взаимосвязано.

velsЪ 22.04.2011 12:57

На примере боевых искусств, в восточном варианте, мы можем наблюдать что люди изучившие технику в отрыве от духовных практик востока, ничуть не хуже используют полученные навыки... зачастую повергая на соревнованиях своих "восточных" оппонентов которые уделяют время не только физической подготовке, но и духовно-мистическим практикам...

Так, что если экстраполировать данный опыт, то замечание о валидности результатов в трех различных выборках, вполне имеют смысл.

Априори можно утверждать что у практиков, результаты наверняка окажутся выше, а вот две остальные группы могут показать схожие результаты. Но как говорится апостериори - покажет...

водун 22.04.2011 14:36

совершенно верно!


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot