Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Buddha Dharma/Буддизм (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Основные положения Бардо Тхедол (http://yoruba.su/showthread.php?t=577)

Ланс 29.01.2012 10:46

Основные положения Бардо Тхедол
 
1. Все области (сферы) сансарического существования - миры, небеса, ады - это условия и состояния, зависящие от явлений. Иными словами - это и есть явления.
2. Все явления иллюзорны и преходяще, возникают лишь в воспринимающем сансарическом уме.
3. Богов, демонов, духов, существ - не существует. Это явления, обусловленные причиной.
4. Причина - жажда ярких ощущений существования в Сансаре.
5. Смерть и рождение создают цепь явлений, только Просветлением эта цепь обрывается.
6. Жизнь после смерти - измененные условия земного существования. Оба состояния определяются влиянием кармы.
7. Природа существования между жизнью и новым рождением определяется предшествующими действиями.
8. Характеризуется видениями (галлюцинациями) - продукт содержания сознания личности.
9. При недостижении Просветления неизбежно новое рождение.
10. Просветление - результат осознания нереальности Сансары.
11. Это осознание возможно втечение жизни, или в момент смерти, или во время пребывания в Бардо.
12. Важнейшее значение - практическое знание йоги. Умение контролировать мысли.
13. Обучаться лучше всего у гуру-человека.
14. Величайший из известных гуру в нынешний период - Будда Гаутама.
15. Его учение не создано им самим, а передано многими поколениями династии будд.
16. Бодхисаттвы и гуру, хоть и не освободились от сетей иллюзий, могут помогать менее просветленному, чем они сами.
17. Цель - освобождение от Сансары.
18. Освобождение равнозначно Нирване.
19. Нирвана - вне райских, адских, небесных сфер и миров.
20. Нирвана - прекращение страданий.
21. Нирвана - реальность.

AVA 29.01.2012 14:57

если не ошибаюсь, то дальнейшим продолжением рассуждений в таком ключе согласно упомянутой Бардо Тодол - так называемой "Тибетской Книги Мертвых" является также тождественность Нирваны и Сансары, как типичной пары противоположностей - это следующий шаг, в приведенном тексте они лишь противопоставляются, но нет ни слова о несовершенстве и этой пары понятий... именно утверждение о несовершенстве обоих состояний как нирваны, так и сансары приводит к философии и практике Дзогчен, где утверждается, что оба - суть одно и являются лишь результатом опять таки явлений и нашего восприятия... если мы цепляемся за результаты действий и явлений - это сансара, если не цепляемся - нирвана... третье - можно выразить как "нам все равно и мы играем" - это совершенство - Дзогчен...

тот, кто существует в рамках дуализма сансара-нирвана (это ведь такой же дуализм что и все прочие внутри сансары и за пределами ее) будет вынужден переходить из одного состояния в другое - как маятник только период обращения этого маятника резко вырастет... третье - состояние "здесь и сейчас" позволяет вообще остановить маятник...

надеюсь на возражения и конструктивное обсуждение...

подобные точки зрения в действительности существуют повсюду в разных мифологиях - это нужно только увидеть...

Ланс 29.01.2012 16:16

Лично мои знания Буддизма более чем скромны. Представленный отрывок - как раз предложение обсуждения, уже отметил наличие на форуме сведущих людей.
Сам же скорее соглашусь. Ведь логично, что если бы Нирвана и Сансара описывали все мироздание, Дзогчен был бы чем-то иным. Разумеется, смысл в том, что лежит вне размышлений и идей, в том что сутью своей представляет всепроникающее единство, если можно так сказать, и лежит вне противоположностей и вне бытия/небытия. Да, цепляние за явления - признак Сансары, а нецепляние - Нирваны. Но это не то искомое.
Мифологии же, на мой взгляд, как и религии имеют одну основу - Вселенную и ее энергии, со всеми вытекающими, собственно говоря.
Просто трактовка многих из них к нынешнему времени извратилась.

AVA 29.01.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от Ланс (Сообщение 3418)
Разумеется, смысл в том, что лежит вне размышлений и идей, в том что сутью своей представляет всепроникающее единство, если можно так сказать, и лежит вне противоположностей и вне бытия/небытия.

тут я вынужден поправить вас, речь идет только Бытии, то есть "естьмности"... о Небытии говорить бессмысленно - Бытие согласно мифологиям вечно (хотя, возможно, это говорит о том, что где-то вечно Небытие - отсюда все спекуляции на тему параллельной вселенной Небытия, анти-мире с анти-материей и т.д. и т.п.)... практики как раз ставят своей целью "очищение сознания" и осознания этого изначлаьного бытия... бытие, как понятие - это основа всего... это само существование...

когда вы спите без сновидений - вы существуете, но не осознаете этого - это пример "чистого" бытия... как только вы проснулись вы осознали себя и свое существование, то что вы есть... задача практики сделать так чтобы ваше сознание соединилось с этим бытием и вы осознавали себя всегда даже в момент когда спите.. это весьма глобальная задача, конечно, которая сводит такие преобразования как рождения и смерть на нет...

в мифологиях принцип бытия обычно описывается как божество стоящее за противоположностями мира - это андрогин, способный быть одновременно во всех местах, иметь огромное количество ипостасей, являющийся по сути динамическим принципом пространства, активным агентом, "законом"...

принцип осознания в мифологиях представляется в виде изначального огня, пламени, света, мудрости и т.д. - имеется в виду свет ясности сознания или ума...

аналогичные вещи повсюду...

Ланс 29.01.2012 21:09

Бытие и небытие я употребил совместно, как бытие/небытие, потому что они подразумевают друг друга. Такая тема касается и первого, и второго. Даже учитывая бессмысленность обсуждения небытия, на мой взгляд, его следует упомянуть хотя бы потому что смысл практик относится и к небытию. Не меньше, чем к бытию.

AVA 29.01.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Ланс (Сообщение 3420)
Бытие и небытие я употребил совместно, как бытие/небытие, потому что они подразумевают друг друга. Такая тема касается и первого, и второго. Даже учитывая бессмысленность обсуждения небытия, на мой взгляд, его следует упомянуть хотя бы потому что смысл практик относится и к небытию. Не меньше, чем к бытию.

имхо здесь недопонимание...

бытие естественно имеет своей противоположностью небытие... это согласен - это очевидно... но дело в том, что ни одна практика в мире не работает с небытием - это понятие само по себе нечто не поддающееся осмыслению даже, ведь говорится, что божество (Всевышний) существует периодами, а периодами он "мертв, но спит" - то есть он как и человек либо пребывает во сне без сновидений и не осознает свое бытие, хотя все же существует, либо бодрствует и тогда осознает себя - это период существования вселенной... вот эти принципы (бытие, его осознание и прочие) - это все божества в разных мифологиях...

после смерти человек по прежнему существует, только в другом состоянии, то есть он не ушел из сферы бытия, но лишь перешел в этой сфере в другое состояние.... я думаю, что именно тут есть недопонимание...

все-таки мы все функционируем в мире, который существует - это сфера бытия... где-то есть возможно и мир небытия - бог его знает?! - об этом нам неведомо... да и мифы молчат об этом... но да, верно, что бытие подразумевает небытие - все двоично, с этим согласен... :)

Ланс 29.01.2012 21:51

Согласен, естественно что ни одна практика не занимается небытием. И поскольку недопонимание связано с ним, мной упомянутым - объяснюсь...
Ни одна практика не работает с небытием, но многие (если не все) его упоминают. Именно в качестве противовеса. В этом есть смысл, как в начале пути, так и в случае если ученик не всю свою жизнь посвящает практикам. Смысл в том, чтобы ум не принял небытие за то самое искомое, на мой взгляд. Ведь насколько мне известно, работа с шуньятой и сталкивает с чем-то неописуемым, с чем-то не поддающемуся мысленным или словесным описаниям. Т.е. даже непрактикующие должны воспринимать бытие и небытие - лишь противоположностями, не приняв одно из них за 'ключевую точку'.

AVA 29.01.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от Ланс (Сообщение 3422)
Согласен, естественно что ни одна практика не занимается небытием. И поскольку недопонимание связано с ним, мной упомянутым - объяснюсь...
Ни одна практика не работает с небытием, но многие (если не все) его упоминают. Именно в качестве противовеса. В этом есть смысл, как в начале пути, так и в случае если ученик не всю свою жизнь посвящает практикам. Смысл в том, чтобы ум не принял небытие за то самое искомое, на мой взгляд. Ведь насколько мне известно, работа с шуньятой и сталкивает с чем-то неописуемым, с чем-то не поддающемуся мысленным или словесным описаниям. Т.е. даже непрактикующие должны воспринимать бытие и небытие - лишь противоположностями, не приняв одно из них за 'ключевую точку'.

шуньята или пустота - это как раз состояние "ничего", что и есть чистое бытие еще до возникновения света осознания, но это никак не небытие... в противном случае как бы его можно было зарегистрировать? ум не может засвидетельствовать то, чего нет... потому и говорим, что все - в сфере бытия, в пустоте, которая и есть бытие, она просто есть, существует без каких либо атрибутов вообще - это самая основа... само по себе это бытие весьма трудно понимаемая концепция - попробуйте вспомнить себя в момент сна без сновидений... а небытие еще и противоположно ему - о нем мы вряд ли можем что-то сказать вообще, даже рассуждая на столь абстрактные философские темы в такой степени отвлеченности... имхо... :)

вообще есть попытки у христианских апологетов приравнять шуньяту к якобы небытию, придать ей атрибут негативности и "несуществования", но это говорит лишь об их невежестве и желании фальсифицировать...

шуньята - это основа, изначальное пространство, хотя если гвоорить строго, шуньята - атрибут изначального пространства связанный с бытийностью... но эта излишняя строгость здесь только запутает...

:)

Ланс 30.01.2012 00:03

Я и не называл шуньяту проявлением небытия. Вы уже говорили, что все практическое происходит в пределах бытия. Я с этим согласен, и понимаю это. Говорю как раз о возможном принятии пустоты, т.е. изначальной чистоты, за нечто небытийное. Что есть ошибка. И что именно этот подход и дает человеку повод принять небытие за ту самую Истину. Неуглубившийся детально человек запросто может отнести изначальное 'ничего' за небытие. О чем Вы сейчас и сказали - результат того. Следом идет более грубая ошибка: человек может решить так - раз бытие приемущественно иллюзорно и носить явленческий преходящий характер, значит небытие - именно точка Истины. Поэтому я и писал 'вне бытия/небытия' подчеркивая лишь противоположность.

AVA 30.01.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от Ланс (Сообщение 3424)
Я и не называл шуньяту проявлением небытия. Вы уже говорили, что все практическое происходит в пределах бытия. Я с этим согласен, и понимаю это. Говорю как раз о возможном принятии пустоты, т.е. изначальной чистоты, за нечто небытийное. Что есть ошибка.

да, согласен:)

Цитата:

И что именно этот подход и дает человеку повод принять небытие за ту самую Истину. Неуглубившийся детально человек запросто может отнести изначальное 'ничего' за небытие.
да и на этом играют конкурирующие учения указывая на якобы существующую негативность этого изначального ничто... в то время как оно есть источник всего...

Цитата:

О чем Вы сейчас и сказали - результат того. Следом идет более грубая ошибка: человек может решить так - раз бытие приемущественно иллюзорно и носить явленческий преходящий характер, значит небытие - именно точка Истины. Поэтому я и писал 'вне бытия/небытия' подчеркивая лишь противоположность.
да с этим также согласен...:)

Гбогбо Ире!:)


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot