Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Традиции и мистерии Армении (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Боги Урарту (Ванское царство) (http://yoruba.su/showthread.php?t=748)

aragin 02.03.2014 16:57

Боги Урарту (Ванское царство)
 
Вложений: 3
Тейшеба - Бог Войны (Ванское царство. Урарту)
Статуэтка была обнаружена в 1941 году при раскопках на Кармир-Блуре в развалинах урартской крепости Тейшебаини, названной в честь этого бога.
Но не просто в 1941, а как раз накануне войны - 21 июня.
Все знают про могилу Тимура, на мой взгляд выход в "свет" Бога Войны Тейшебы не менее важное и не менее мистическое событие.
Однако, я полагаю, что это был победный знак.
Бог со своим народом во время войны. Правильный бог.

velsЪ 03.03.2014 15:33

Возник вопрос... а как относятся в Армении к теориям некоторых "историков" о том, что "Ванское царство" является прародиной Ванов о которых рассказывается в Скандинавских Эддах?

Цитата:

(глава из книги "Кто мы?" Том 1. От Ивана до Тянь-Вана)

Как мы должны помнить, Вотан (Фригг), верховный бог германцев, ушёл из Приазовья в Скандинавию вместе с неким Ньордом. Среди потомков этого Ньорда, как мы уже знаем, были известны правители Швеции, Норвегии, Англии и даже Руси. К какому же роду, племени принадлежал их общий предок?

66. Ньорд Богатый (ок.90 до н.э.), согласно сагам, родился в Стране Ванов, назывался лучшим из ванов, покинул Страну Ванов и вместе с Вотаном отправился в Гардарику (Гарто-Гродно?), оттуда в Страну Саксов, а затем в Швецию, где ранее правил некто Гюльви. Вотан и асы много раз состязались с Гюльви в разных хитростях и мороченьях, и всегда брали верх. Поэтому Вотан стал правителем тамошней страны вместо Гюльви. Другие ваны могли остаться жить в Гардарике, в Стране Саксов и у берегов Чёрного моря. После смерти Вотана Ньорд стал владыкой шведов и ванов. В его дни царил мир и был урожай во всём, поэтому все стали верить, что Ньорд дарует людям урожайные годы и богатство. Сам Ньорд умер от болезни. Когда он умирал, то велел посвятить себя Вотану. Шведы сожгли его и очень горевали на его могиле. Его именем германцы до сих пор называют страну света, то есть Север. Согласно поверьям, Ньорд управляет движением ветров, усмиряет огонь и воды, его нужно призывать в морских странствиях и во время промысла морского зверя и рыбы. Всё это может свидетельствовать о том, что Ньорд принадлежал к древней династии мореходов.

Согласно «Младшей Эдде», Страна Ванов располагалась в устье реки Танаквисль или Ванаквисль, то есть там же, где современниками Ньорда были подданные Боспорского царства. Ваннианово царство или царство Ванния упоминал и Плиний. Оно располагалось тогда в Северном Причерноморье. Известно, что ваны воевали с асами. Причём после войны Ньорд был отдан в заложники асам и стал жить в Асгарде (Трое). Если Ньорд стал заложником Вотана в Асгарде (Троаде), то получается, что асы могли воевать с теми ванами, которые могли быть их соседями в Малой Азии, например, в Вифинии и Пафлагонии. Здесь ванами могли называть бывших граждан Страны Ванов, расположенной у озера Ван (Наири, Биайны, Урарту). Название более древней Страны Ванов в форме Наири очень похоже на имя Ньорда, а ещё более на имя норцев, которых летописец Нестор называл предками славян. Согласно тому же Нестору, во времена Ньорда они, действительно, могли жить в Пафлагонии и близ Сирии, например, в Каппадокии, где похожее название носила крепость Норы (Нероасс).
И еще обширное "исследование" - http://do.gendocs.ru/docs/index-118505.html?page=13

aragin 04.03.2014 15:26

В Армении об этом не знают и не интересуются.
У нас к скандинавской мифологии и рунологии вообще отношение безразличное.
Я вот занимаюсь давно и нашла действительно много интересного даже в названиях.
Напр.
Беркана - на армянском Berq - урожай. Согласитесь, это гораздо ближе по смыслу, чем береза. А глагольная форма berel-приносить, используется и в смысле "рожать"
Перт - арм. Park - мешок.
Ансус - арм. Asel - говорить.
Турисас - арм. Torg - мифический герой Торг Ангех - великан (я о нем еще напишу)
Кенназ - Kenac - здравница ( Ka - настоящее время, ед. число глагола "быть")
и пр, не столь очевидное, как Соулу - арм. Shogh - луч, в армянском звук л часто становится gh (произносится похоже на русское х)
Я уж не говорю, что Od - воздух, я у Эреда Торссона читала, что Один вероятно был изначально богом воздуха.

P.S. Кстати, мои предки, из Вана, беженцы во время геноцида. :)

aragin 04.03.2014 16:00

Вложений: 6
В сентябре я была на раскопках вокруг Тейшебаини.
Власти собираются построить обходную трассу по этим местам, вот и дали археологам деньги на раскопки. А они возьми да и раскопай целое городище и некрополь.
Причем говорят, что некрополь никогда бы не стали копать потому что снаружи никаких видимых частей нет, только под землей.
Там где ни копни обязательно на что-то наткнешься.
Часть некрополя уходит под современное кладбище, а друга сторона по-видимому доходит до жилого массива. В общем - это целое поле гробниц.
Очень устала, солнце пекло страшно, а я была без головного убора, намотала на голову чалму, но все равно пекло, представляю, что там творится летом.
Копают в основном студенты искусствоведы и историки.
Ужасная работа, но они совершенно счастливы. Копают маленькими совочками и маленькими малярными мастерками, чистят щетками. Никакой механизации нет и в помине, говорят что так копают во всем мире - вручную.
Здесь статья с подробностями
То, что под этими камнями захоронения, может понять только наметанный взгляд.
Последние фотки - сама могила, уже пустая. там нашли утварь и скелет очень крупной женщины.

aragin 04.03.2014 16:02

Вложений: 4
Немного дальше продолжают раскапывать поселение.
Это поселение как и все поле периода Урарту, но не Урарту. То есть все относится к примерно 750- 700 гг. до н.э.
В современной науке принято, что Урарту - это пришлая элита, они жили в цитадели и строили дворцы, водопроводы, держали гарнизон и пр.
А одновременно было местное население, которое жило в поселениях, небольших городах.
Это основано на том, что из того же культурного слоя находят совершенно различную керамику и предметы из дворцов и цитаделей и из поселений. Разница очевидна даже в керамике, орнаменте, то есть в очень устойчивых формах. Словом, урарты, это как римляне строившие форты в Галлии. Ну потом, очевидно, все смешались.
Нижняя часть стен сложена из полуобработанных базальтовых камней, а наверху, видно, были стены из сырца, они не сохранились. Я даже поспорила, думаю, что строения были одноэтажные, хотя некоторые уверяли, что 2-х.
Причем здания были большие многосекционные.
В некоторых помещениях даже пол из каменных плит. Есть и нижние каменные основы колонн - опор.

aragin 04.03.2014 16:04

Вложений: 4
Это сама крепость Тейшебаини. Она довольно большая. Три ряда укреплений.

Цитадель. Хорошо видны линии укреплений. Они кажутся низкими, но на самом деле - в некоторых местах в человеческий рост и это только нижняя часть стен.

aragin 05.03.2014 10:52

Вложений: 1
Еще немного об Урарту.
Страна Наири- так называлось Ванское царство в ассирийских текстах. буквально - Страна рек.
Урарту - сейчас многие урартологи считают, что на самом деле надо читать Арарат, потому что в клинописи возможны разные огласовки. Иногда так и называют "араратское царство", хотя сейчас гораздо чаще встречается "Ванское царство" по столице государства - Вану. Современная Армения - это по сути северная оконечность этого царства. До Урарту здесь была культура которую принято называть Кур-Аракской (она была распространена в бассейне этих рек) или Шенгавитской - по месту раскопок. Она намного старше, вплоть до ранней бронзы. А есть еще более древние слои, неолитические.
Очень четко различается керамика. Скажем, в крепости обнаруживается урартская: красная, гладкая, очень высокого качества и со штампом.
А рядом в поселении - серая, расписная, качеством похуже, но того же периода.


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot